Нормы и ограничения ненормированного рабочего времени - задержка после отработанного дня и отпуск за отработанный год

• г. Советская Гавань

Разъясните, пожалуйста, что значит ненормированность рабочего времени, конкретно на сколько минут (часов) после отработанного рабочего дня имеет право начальство попросить задержаться работника в течении рабочего дня и в течении отработанного работником года, если ему к отпуску за отработанный год даётся всего лишь 6 дополнительных дней отпуска за ненормированность (если учитывать, что норма рабочего времени у женщины 36 часов в неделю, работая по пятидневке, она должна в день отработать 7 ч.12 мин., т.е. 6 дней=43 ч 12 мин. за год)?

Ответы на вопрос (1):

Статья 101. Ненормированный рабочий день

Ненормированный рабочий день - особый режим работы, в соответствии с которым отдельные работники могут по распоряжению работодателя при необходимости эпизодически привлекаться к выполнению своих трудовых функций за пределами установленной для них продолжительности рабочего времени. Перечень должностей работников с ненормированным рабочим днем устанавливается коллективным договором, соглашениями или локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников.

Наверняка, Ваша ненормированность - лишь прихоть руководителя, если нет, то требуйте у кадровика документы, в которых прописано, как работник вознаграждается за ненормированность в Вашей организации (это не секретные документы, Вы с ними должны быть ознакомлены под роспись).