Переоформление доли в квартире - необходима помощь юриста

• г. Москва

Нужна помощь юриста.

Моя мама является собственницей квартиры. Приватизацию сделали на 3 человека (бабушка, мама и её сын). Бабушка умерла 15 лет назад. Эта 1/3 квартиры перешла маме или её надо переоформлять?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте.

Да, конечно. Обратитесь к нотариусу

мама должна обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства.

Здравствуйте. Маме необходимо вступить в наследство, но так как прошло уже 15 лет, маме необходимо будет восстановить срок вступления в наследство, а в последующем зарегистрировать собственность в Россреестре.

К какому нотариусу через 15 лет? Ну нельзя же так, товарищ!

Мама, как я понимаю проживая в этой квартире, фактически приняла долю бабушки. Но процессуально оформить мама может только в суде.

Надо переоформлять. Обратитесь сначала к нотариусу. Если он откажет из-за пропуска срока, то придется вам идти в суд.

Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника о принятии наследства. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (т.е. смерти). В случае, если этот срок пропущен, вопрос необходимо решать в судебном порядке.

Галина, мама, как наследник первой очереди, фактически приняла наследство бабушки. но оформить документы на долю в квартире необходимо, иначе в дальнейшем могут возникнуть проблемы с оформлением документов у наследников мамы. Также без оформления документов будет невозможно отчуждение доли, продажа квартиры.