Как разрешить спор - кто имеет право выбрать удобное время отпуска - почетный донор или мать ребенка-инвалида?

• г. Удомля

У нас в коллективе два льготника по отпускам: почетный донор и мама ребенка инвалида. (говорит у неё тоже появилась такая льгота) Кто имеет право по закону выбрать отпуск в удобное для работника время. Нам никак не договорится. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Данные работники имеют равные права на выбор отпуска по своему желанию.

ст. 262.1 ТК РФ.

Одному из родителей (опекуну, попечителю, приемному родителю), воспитывающему ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по его желанию в удобное для него время.

ФЗ-125 ред. 14.12.2015 г. "О донорстве крови и ее компонентов"

Статья 23. Меры социальной поддержки лиц, награжденных нагрудным знаком "Почетный донор России"

1. Доноры, сдавшие безвозмездно кровь и (или) ее компоненты (за исключением плазмы крови) сорок и более раз, либо кровь и (или) ее компоненты двадцать пять и более раз и плазму крови в общем количестве крови и (или) ее компонентов и плазмы крови сорок раз, либо кровь и (или) ее компоненты менее двадцати пяти раз и плазму крови в общем количестве крови и (или) ее компонентов и плазмы крови шестьдесят и более раз, либо плазму крови шестьдесят и более раз, награждаются нагрудным знаком "Почетный донор России" в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, и имеют право на следующие меры социальной поддержки:

1) предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в удобное для них время года в соответствии с трудовым законодательством;