Определение правильного распределения оплаты за коммунальные услуги в трехкомнатной квартире

• г. Краснодар

Снимаю комнату в трёхкомнатной квартире, живу в ней одна. В другой - один жилец, в третьей - семейная пара. Как должна делиться оплата за коммунальные услуги: с каждой комнаты или с каждого человека?

Ответы на вопрос (1):

Обязанность уплаты коммунальных услуг лежит на собственнике и членах его семьи в соответствии с Жилищным кодексом РФ. Если собственник квартиры сдает ее в наем на условиях договора коммерческого найма. то условия оплаты за пользование жильем. в том числе размер компенсации за пользование коммунальными услугами определяется по ПИСЬМЕННОМУ СОГЛАШЕНИЮ собственника квартиры и нанимателя на условиях коммерческого найма, то есть по согласованной договорной цене с собственником. Допустим, ваша плата за все будет составлять 3 000 рублей. соседа - 4000, а для супружеской пары- 5000 рублей. что должно быть зафиксировано в договоре межу собственником и каждым из вас, нанимателей.