Существенное изменение контракта и возможное нарушение со стороны Заказчика в связи с дополнительной доплатой Исполнителю.

• г. Уфа

Если в государственном контракте предусмотрен аванс в размере 26% и перечислен Исполнителю, а позже было доплачено 3% (с заключением дополнительного соглашения между сторонами) В итоге общая сумма не превысила 30% обеспечения контракта. Является ли это существенным изменение контракта? Есть ли в этом нарушение со стороны Заказчика?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте..

Договор у Вас выполняется, все осуществляется по соглашению сторон... в чем нарушения то?)

Есть ли в этом нарушение со стороны Заказчика?

Заказчик по договору обязан оплатить аванс

А по исполнению всех работ - принять их и оплатить в полном объеме.

Изменять существенные условия контракта в силу ч. 1 ст. 95 Закона N 44-ФЗ допускается по соглашению сторон только в следующих ситуациях:

1) возможность изменения была предусмотрена документацией о закупке и контрактом (только контрактом - при осуществлении закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя)) в случаях:

- снижения цены без изменения количества товара, объема работы или услуги, качества товара, работы, услуги и иных условий контракта (пп. "а" п. 1 ч. 1 ст. 95 Закона N 44-ФЗ);

- увеличения или уменьшения по предложению заказчика количества товара, объема работы или услуги, но не более чем на 10% с пропорциональным изменением цены контракта (пп. "б" п. 1 ч. 1 ст. 95 Закона N 44-ФЗ).

Я не вижу существенного изменения контракта если общая цена контракта не изменилась