Письмо от СК - оплатить ремонт застрахованного авто после ДТП. Зачем мне, а не собственнику?

• г. Санкт-Петербург

Пришло письмо с претензией от СК за ДТП годичной давности.

Просят оплатить ремонт застрахованного авто.

Ссылаются на статью ГК в которой говорится, что ущерб обязан возместить собственник ТС, лицо владеющее по праву доверенности, либо хозяйственного ведения.

Я управлял служебной машиной (развозка пиццы) по праву страховки, которая на момент ДТП истекла (о чём я предупреждал работодателя).

Вопрос в том, почему претензия отправлена мне-виновнику ДТП, а не собственнику ТС-(физ. лицо).

И что в данной ситуации реально сделать?

Есть ли законный способ перенаправить претензию собственнику, вовремя не продлившему полис?

Ответы на вопрос (2):

Ск имеет право предъявлять требования о возмещении страховых выплат к виновнику ДТП.

А потому что страховой переходит от потерпевшего, которому страховая компания выполнила ремонт, право требования по ОСАГО к виновнику, а не к собственнику.

Однако можно попробовать привлечь в суде работодателя третьим лицом, т.к. именно он нарушил закон об ОСАГО. Передача автомобиля в управление была неправомерна.

Кроме того, уверен, что ущерб завышен. И его можно снизить.