Проблемы с исполнением договора об оплате обучения и условиями работы - юридическая оценка и возможность судебного разбирательства

• г. Москва

Работая на предприятии я заключил договор, по которому предприятие обязывалось оплатить мое обучение в ВУЗе, а я обязывался вернуться после обучения и отработать по полученной специальности не менее 3 лет. Срок обучения подходит к концу, но я уже не хочу работать на этом предприятии.

Ответьте, пожалуйста, на мой вопрос:

предусмотрен ли подобный договор гражданским законодательством?, возникли ли гражданско-правовые обязательсва?, может ли предприятие подать на меня в суд за неисполнение договора?

Заранее спасибо, Андрей.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Андрей! Советую Вам найти уважительную причину для увольнения. В противном случае Ваша организация взыщет с Вас через суд стоимость обучения. Посмотрите ст.249 Трудового Кодекса.