Как обезопасить себя в случае развода, если родители мужа оформили квартиру в ипотеку?

• г. Санкт-Петербург

Родители мужа оформили квартиру в ипотеку, тк сами мы не смогли оформить на себя, по договору дарения она перейдет к мужу, но в случае развода это ведь не совместно нажитое, хотя платим вместе. Составляется ли брачный договор или что то подобное в этом случае? Как мне себя обезопасить?

Ответы на вопрос (8):

Составление брачного договора оптимальный для Вас вариант.

Помимо этого

----

СК РФ, Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью

Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

А как это возможно доказать? чеки сохранять понятно, но реквизиты плательщика то могут быть и его и его мамы.

если честно, в данном случае вы очень рискуете, в случае развода останетесь ни с чем.В данное время для заключения брачного договора у вас нет ни каких документов на эту недвижимость.Единственный вариант получить расписку от родителей мужа , о получении денег якобы на погашении долга, больше ни как--в этом случае можете вернуть половину суммы от его родителей, свидетели вам не помогут в этом случае.

При денежных сделках свидетельские показания являются недопустимыми доказательствами в соответствии с действующим ГК РФ! Передача денег должна доказываться любыми письменными доказательствами.

Вы совместно с супругом можете заключить соглашение с его родителями о том, что ипотека, оформленная на них, оплачивается из ваших совместных денег ( не дарится им), с условием передачи права собственности на вас обоих (по договору дарения) после погашения ипотеки. Соглашение можно нотариально удостоверить.

Здесь еще нюанс большой, его мама вносит туда мат капитал, потом они отказы делают в пользу него (моего мужа), так что подарить нам с ним она не сможет, только ему, наверное, вот если есть вариант брачный договор составить то это выход

А где доля несовершеннолетнего ребенка???Если честно,тем более капиталом связано, не сможете застраховаться ни как,Вы погашаете ипотеку только на свой риск.

Доля несовершеннолетнего по достижении им 14 лет через органы опеки меняется с доле мужа в другой квартире, это решаемо

Здравствуйте. Татьяна, Вам юрист Зекрина А.А. - абсолютно правильно советует - темные дела Вы собираетесь делать. Останетесь в случае развода, ни с чем.

И совет о соглашении - тоже правильный. А вот для заключения брачного контракта - у вас нет никаких оснований. То, что дарится мужу - однозначно, только ему и принадлежит.

Собирайте доказательства оплаты лично Вами. Со своего счета деньги списывайте, например. Естественно, у Вас они там должны быть. Если, например, Вы получаете зарплату на карту, то с неё и оплачивайте ипотеку. После перехода права собственности к мужу - сразу же требуйте подарить Вам половину квартиры, или детям, на крайний случай. Если будет отказываться - обращайтесь в суд.

В таких делах нужен реальный адвокат/юрист. Консультации на сайте дают только общее направление. А конкретный расклад возможен - только с изучением всех обстоятельств и выяснением всех нюансов.