РЭС требуют оплатить 1600 рублей за подключение электричества после 2-летнего отключения дома - правомерно или нет?

• г. Смоленское

Забрала бабушку к себе на постоянное жительство из частного дома. При уплате долга за электричество работник РЭС, узнав что никто не будет там проживать предложил обесточить дом из соображения безопасности. Я согласилась так как они обещали сразу подключить при необходимости. Дом был без электричества 2 года. Сейчас такая необходимость возникла и РЭС требуют оплатить за подключение 1600 рублей. Правомерно ли они поступают?

Ответы на вопрос (1):

Да правомерно поступают.