Разделение квартиры - как осуществить и что для этого нужно?

• г. Москва

Такая ситуация:

В Кв. прописаны сын, дочь и я.

Мне уже далеко за 50, а им более 30.

В последнее время возникает ряд недопониманий на почве разделения квартиры.

Вопрос: как разменять квартиру (муниципальную, не приват.) и что для этого нужно? Чье согласие? Как это вообще осуществить?

Ответы на вопрос (4):

Можно по общему согласию. Можно в принудительном порядке по решению суда. В любом случае надо искать варианты, обмен возможен также на муниципальные жилые помещения. Либо приватизировать, продавать и приобретать другие жилые помещения.

Для того, чтобы разменять неприватизированную квартиру нужно для обмена найти тоже неприватизированные квартиры или комнаты и подавать в суд на принудительный обмен. Сделать это крайне сложно, так как в основном все разъезды сейчас происходят через продажу приватизированного жилья и покупки нового .

По принудительному обмену порядок такой - вы сами подбираете вариант обмена (через риелтора, через интернет) и по этому варианту пишите или вам пишет адвокат исковое заявление о принудительном обмене. Если суд посчитает, что ваш вариант не ухудшает жилищных условий, то принудительно вас разменяет по этому варианту. Обратитесь в Центр арендного жилья на Больничном переулке, дом 7 они тоже подбирают варианты обмена муниципального жилья. Но во всех случаях в суд вам надо идти с готовым вариантом размена.

Для этого надо в первую очередь найти варианты размена.