Как защитить себя и детей при разводе - вопросы об имуществе и жилище

• г. Саров

Мой муж ушел в другую семь и нам предстоит бракоразводный процесс. У нас трое несовершеннолетних детей. Квартира, куплена в браке (я собственник, прописан муж и 2 ое детей), садовый участок (я собственник). Могу ли я до начала процесса как то обезопасить себя и детей, чтобы не остаться на улице после раздела всего имущества.

Ответы на вопрос (3):

имущество будет делиться пополам

33-39 ск РФ- все что нажито в браке делится поровну если иное не определено соглашением сторон

139-140 Гпк РФ просите суд о обеспечительных мерах

Согласно ст. 34 СК РФ Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Порядок владения, пользования и распоряжения совместным имуществом определен в ст. 35 СК РФ:

Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Эти правила не применяются, если между супругами заключен брачный договор.

К сожалению, Ваши дети не могут .претендовать на совместное имущество. Однако, суд может отойти при разделе имущества от равенства долей супругов, и выделить одному из них большую част