Совмещение должностей на бюджетном предприятии общепита - возможно ли быть одновременно заведующим столовой и калькулятором, заведующим столовой и складом?
199₽ VIP

• г. Красноярск

Возможно ли совмещение должностей в бюджетном предприятии общепита в таком сочетании: зав столовой-калькулятор, зав столовой-зав складом?

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте!

Совмещение возможно в отношении любых должностей.

Закон не содержит каких-либо ограничений в этом отношении.

Достаточно, чтобы между работодателем и работником было достигнуто соглашение о выполнении зав.столовой обязанностей по должности зав.складом (ст. 60.2 Трудового кодекса РФ).

При этом надо сказать, что ограничения на совмещение каких-либо должностей могут быть предусмотрены либо уставом учреждения, либо внутренними локальными актами.

Возможно.

Можете оформить как совмещение или по совместительству--на выбор.

Согласно статье 60.2 ТКРФ совмещением признается дополнительная работа, которую выполняют совместители, по другой профессии (должности) в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором.

Статья 151. Оплата труда при совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 151]

При совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику производится доплата.

Размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы (статья 60.2 настоящего Кодекса).

Совместительство — выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время (ст. 60.1 и ст. 282 ТК РФ).

Для лиц, работающих по совместительству (внутреннему или внешнему), установлен предел продолжительности рабочего времени, устанавливаемого работодателем - не более четырех часов в день (статья 284 ТК РФ).

Необходимо заключить доп.соглашение о совмещении должностей.

Статья 60.2. Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 10] [Статья 60.2]

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).

Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).

Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.

Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель - досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.

В Трудовом кодексе РФ нет запрета на подобное совмещение должностей ст60.2 ТК .

Ограничение на совмещение если и может быть то только на основании внутренних положений бюджетной организации ст8 ТК РФ Запрет на подобное совмещение может наложить и учредитель-собственник имущества этой бюджетной организации..

Со стороны же ТК РФ запрета на совмещение нет Исходя из ст60.2 ТК РФ возможно совмещение любых должностей

Трудовой кодекс, N 197-ФЗ | ст 60.2 ТК РФ

Статья 60.2. Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 10] [Статья 60.2]

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).

Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).

Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.

Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель - досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.

Уважаемая Светлана Александровна г.Красноярск !

Согласно ст.60.1. Трудового кодекса РФ

Работник имеет право заключать Трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее СОВМЕСТИТЕЛЬСТВО) и (или) у другого работодателя (внешнее СОВМЕСТИТЕЛЬСТВО).

Согласно ст.60.2. Трудового кодекса РФ

Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляется путём СОВМЕЩЕНИЯ профессий (должностей).

Для оформления Совмещения либо Совместительства должен быть обязательно издан Приказ по организации с которым должен быть обязательно ознакомлен Работник.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 12.03.2016г

Поскольку Постановление Совмина СССР от 04.12.1981 N 1145 "О порядке и условиях совмещения профессий (должностей)" отменено (см. Подробнее ➤, то совмещение должностей возможно.

Если нет у работодателя локального нормативного акта, запрещающего такое совмещение.

Ст. 60.2 ТК РФ гласит:

"С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).

Поручаемая работнику дополнительная работа по ДРУГОЙ профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей)."

Т. е. разрешено всё, что не запрещено.

Да , возможно.

Трудовым законодательством предусмотрено поручение работнику другой дополнительной работы по такой же или другой должности (профессии) как без отрыва от основной работы с доплатой (совмещение), которое регулируется ст. 60.2 ТК РФ , так и с отрывом , т.е. в свободное от основной работы время (совместительство). Регулируется ст. 60.1, 282-284 ТК РФ .

Главное - это достигнутое сторонами дополнительное соглашение к трудовому договору при совмещении и отдельный трудовой договор при совместительстве.

Здравствуйте.

На любом предприятии возможно совмещение должностей, хоть бюджетное, хоть коммерческое.

В соответствии со ст. 60.2 ТК РФ работнику может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату. Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Совмещение профессий (должностей) не требует заключения отдельного трудового договора и запись в трудовую книжку не вносится. За совмещение должностей работнику производится доплата (ст. 151 ТК РФ), которая устанавливается по соглашению между работником и работодателем