Можно ли не платить алименты, если ребенок имеет другую фамилию? И как вернуть фамилию ребенку через суд?

• г. Москва

2 года назад дал разрешение своей бывшей жене на смену моей фамилии нашего сына на фамилию ее нового мужа (мое согласие было оформлено официально и заверено у нотариуса). За это она обещала не подавать на меня на алименты, мол что никаких претензий иметь не будет (данная договоренность была устной). Вчера узнал, по звонку от приставов, что она заявила на меня на алименты. Подскажите, пож-ста, могу ли я не платить алименты, тк ребенок с другой фамилией? И могу ли я через суд вернуть фамилию своему ребенку обратно? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Изменение фамилии никак не влияет на Вашу обязанность по содержанию ребенка. Обратно также фамилию не вернете, правовых оснований для обращения в суд не имеется

Фамилия роли не играет. Если ребенок не был именно усыновлен новым мужем, то надо платить алименты.