Арендатор требует повышение оплаты за помещение, несмотря на указанную в договоре и акте приёма передачи оплату за всё помещение, а не за кв.м. Кадастровая палата отказывает в регистрации из-за ошибочно указанной пло

• г. Петрозаводск

Оплата за аренду помещения указана за всё помещение, а не за кв.м. это указано и в договоре и акте приёма передачи, но арендатор не хочет переделывать договор с неправильно (видимо ошибочно) указанной изначально площадью, требует повышение оплаты. А кадастровая палата не принимает к регистрации, как быть? В помещении уже сделан ремонт и уходят сроки регистрации? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Наталья. Выходите на Арендатора с письменной претензией, а потом, в случае отсутствия соглашения между сторонами - обращайтесь в суд.

Арендная плата может быть фиксированная за все помещение и это не является основанием для отказа в регистрации договора. Если в договоре неправильно указана площадь помещения, нужно сделать доп. соглашение к договору и уточнить только этот один пункт, указав его в соответствии с размером площади, указанном в свидетельстве о праве собственности и в техпаспорте.