Конфликт по аренды помещения - ошибка в площади и предложение арендодателя о дополнительной плате

• г. Петрозаводск

Я арендовал помещение 3 месяца назад. В договоре аренды указаны помещения под номерами указанными в кадастровом паспорте №13-30 общей площадью 158 кв.м.. К договору приложена копия кадастровой схемы сделанной арендодателем. При попытке зарегистрировать договор обязали сделать кадастровый паспорт на занимаемую часть помещения. Площадь оказалась 203 кв.м. (вместо 158). Т.е. при подсчётах общей площади арендодателем была допущена ошибка. Я предложил заключить доп. соглашение в котором увеличить площадь аренды до реальной. В помещении уже сделан ремонт. В договоре предусмотрена возможность увеличения арендной платы 1 раз в год и не более 10%. Арендодатель предложил в доп. соглашении и дополнительную плату за большую площадь (+13,5%). Законно ли это?

Ответы на вопрос (2):

Исходя из увеличения площади, да, законно, а если учитывать фактические обстоятельства, что это именно помещение было сдано вам в аренду за определенную плату, тогда не законно. Помещение же не стало больше, оно таким и было, только площадь была указана неверно. Вы согласились арендовать это помещение за согласованную в договоре плату.

Да, это правомерно. Плата увеличивается за дополнительную площадь, которая в договоре была не предусмотрена