Ситуация с оформлением за езду в нетрезвом виде без ключей и документов - как вести себя на суде и какие доказательства использовать?

• г. Оренбург

Друг довез на машине до лесополосы в городе, оставил машину сам уехал с приятелем пока я общался с девушкой. Подъехали сотрудники ГАИ и стали оформлять за езду в нетрезвом виде, ключей от авто и документов не было, оформили по базе данных. Проехали на осведетельствование. Прошло 3 месяца в ближайшее время назначен суд, видео фото у них нет, есть свидетели у меня, девушка, парень который вез, и водитель такси который видел как приехала машина и уехал парень, и что мы остались в машине. Юрист через чур дорого просит, таких денег нет. В своих репортаж сотрудники ГАИ пишут якобы я ехал вдоль дома который находится возле лесополосы и якобы меня они остановили и стали оформлять. Как вести себя на суде? Являются ли их рапорта доказательством и законны ли они как вешь. Доказательства? И что лучше говорить на суде и какие статье КоАП РФ приводить в свою защиту.

Ответы на вопрос (2):

Всех свидетелей с собой в суд, ходатайствовать об их допросе, говорить все как есть, что вину не признаете, не двигались, не управляли. Есть пост.пленума ВС о том, что нельзя составлять протокол если авто не двигалась.

Здравствуйте!Попытайтесь доказать в суде, что не являлись участником дорожного движения и ПДД не нарушали.

В данном случае Вы являлись просто пассажиром автомобиля, а не водителем. Обязательно привлеките свидетеля, и ходатайствуйте о вызове в суд сотрудников для пояснений об управлении ТС.