Какие права имеет собственник квартиры при долевой наследственности и необходимо ли согласие сына для прописки другого человека?

• г. Москва

Квартира превотезированая досталась мне и моему сыну (1/6) в носледство от родителей моих. Должен ли я спрашивать разрешения у сына прописать к себе человека? Я правельно понимаю я собственик и он собственик своей доли (1/6)?

Ответы на вопрос (4):

Снова здравствуйте. Согласие сособственника необходимо.

Для регистрации требуется согласие всех собственников общего имущества.

Здравствуйте!

Квартира является Вашим общим имуществом.

В силу ст. 246, 247 Гражданского кодекса РФ владение, пользование и распоряжение общим имуществом (в том числе, вселение в квартиру третьих лиц) осуществляется по общему согласию всех собственников.

Поэтому согласие сына на вселение в квартиру кого-либо требуется обязательно.

Да, вы оба собственника. Регистрация в квартире возможна с согласия всех собственников.