Нарушения прав работника - вычеты из зарплаты без предоставления заказанной формы и другие проблемы

• г. Новосибирск

Имеет ли право работодатель вычесть из з/п 2000 рублей за форму, которая не была для меня заказана, выдали старую ношенную и на несколько размеров больше. Замечу, что я нахожусь на стажировке. Устроилась 19 февраля и с этого момента еще не разу не получила заработной платы (даты выплат 2 раза в месяц аванс 25 число и 10 остаток зп) , так же не было проведено инвентаризации при приеме, ее провели только 10 марта и в мое отсутствие, из всего коллектива (6 человек), участие принимали только 3. мне не отдали даже копию трудового договора. Подскажите как правильно написать заявление на увольнение и как избежать вычета денег хотя бы за форму. Так как недостачу выявленную за инвентаризацию они вычтут в любом случае в виду того, что мною подписан документ о материальной ответственности.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Такое удержание незаконно.

Здравствуйте!

Если при инвентаризации не присутствовали и акт недостачи не подписывали то ничего не вычтут.

Форму просто верните.

В остальном повода пожать жалобы в прокуратуру и Труд инспекчию предостаточно.

В Прокуратуру через интернет приёмную

genproc.gov.ru

Основание: ФЗ от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" и ст.10 Закона О прокуратуре

В Роструд жалобу подавайте через интернет приёмную.

www.rostrud.ru

Основание: Закон РФ от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

Удачи Вам.