Возможность несовершеннолетнего ребенка вступить в наследство без участия опекуна - важные моменты для разрешения в завещании

• г. Москва

Хочу все завещать несовершеннолетнему ребенку. В связи с чем вопрос: он сможет вступить в наследство только после достижения совершеннолетия? Или до этого момента в наследство вступает опекун? Мне хотелось бы, чтобы ребенок сам вступил в наследство. Можно ли и нужно это обозначить в завещании?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Опекун в наследство не вступает. Он это делает ЗА ребенка. То есть, наследником будет, конечно, не опекун, а ребенок. Но до достижения ребенком совершеннолетия, сам он распоряжаться своим имуществом не сможет, и это будет делать его опекун с разрешения органов опеки и попечительства.

С уважением,

Харченко О.В.