Г. Или же со страховой виновника, несмотря, что страховка просрочена.

• г. Санкт-Петербург

Как быть в этой ситуации. В 2009 г. произошло ДТП, у виновника была просрочена страховка, моя машина была застрахована. Смогу ли я получить возмещение ущерба со своей страховой, если договор на страховку был заключен в 2008. г. Или же со страховой виновника, несмотря, что страховка просрочена.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена.

1) Как следует из Вашего вопроса, на момент ДТП у виновника не было договора ОСАГО ("была просрочена страховка";). Следовательно никакого возмещения от страховой компании виновника ДТП Вы получить не сможете.

2) Из Вашего вопроса не ясно какой договор страхования Вами заключен. Если АвтоКАСКО, то Вы сможете получить от своей страховой компании страховое возмещение, если ОСАГО, то нет.

3)Гражданское законодательство предоставляет потерпевшему право предъявить требование о возмещении вреда или к причинителю вреда или к страховой компании. Норма, закрепленная в п. 4 ст. 931 ГК РФ и в п. 1 ст. 13 Федерального закона "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств", устанавливает именно право, а не обязанность потерпевшего предъявить требование непосредственно к страховщику (или РСА - ст. ст. 18-20 Закона РФ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств";) о возмещении вреда в пределах страховой выплаты. Что не лишает потерпевшего, т.е.Вас, возможности предъявить требование о возмещении вреда непосредственно к причинителю вреда - виновнику ДТП, поскольку между вами возникли деликтные отношения (глава 59 ГК РФ). Наличие или отсутствие страхового полиса обязательного страхования (ОСАГО) в таких ситуациях не освобождает лицо, причинившее вред, от гражданской ответственности. В качестве обеспечения реальности исполнения Ваших требований, Вы можете заявить ходатайство о наложении ареста на автомобиль (или иное имущество), принадлежащий причинителю вреда на праве собственности – ст. ст. 139- 140 ГК РФ.

С уважением Карасев С.А.