Обязательно ли сумму процентов за пользование чужими денежными средствами привязывать к ставке рефинансирования

• г. Краснодар

Обязательно ли сумму процентов за пользование чужими денежными средствами привязывать к ставке рефинансирования в договоре подряда и какой максимальный процент такой пени?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Марианна.

Нет, не обязательно. В договоре Вы можете установить любой размер неустойки (пени, штрафов). Вы так же должны помнить, что в случае судебного разбирательства, суд в праве уменьшить размер неустойки, если посчитает ее завышенной. Поэтому исходить нужно из здравого смысла.

Ставка рефинансирования обычно применяется тогда, когда размер процентов за пользование чужими денежными средствами договором не установлен.

С уважением, Вячеслав Владимирович.