Отказ покупателя от заключения основного договора - вопрос возврата аванса

• г. Нижний Новгород

Мною, как продавцом был заключен предварительный договор купли-продажи квартиры и получен аванс. Срок предварительного договора с 09.10.2014 по 07.11.2014. основной договор не был заключен из-за отказа покупателя. Обязана ли я возвратить аванс?

Ответы на вопрос (3):

Читайте договор так если аванс не является задатком, тогда так как Вы не приступили к работе то должны вернуть. Если это задаток тогда не возвращайте.

Аванс или задаток? Что прописано в договоре? Если имеет место задаток, то в этом случае, при условии, что сделка не состоялась по вине покупателя, продавец задаток возвращать не обязан. Опять-таки, если иные условия в ВАШЕМ договоре не прописаны.