Как получить свою долю в трехкомнатной квартире в Сокольниках, не даря родственникам пять с лишним миллионов?

• г. Москва

У меня возник следующий вопрос.

Я владею 1/4 трехкомнатной квартиры в Сокольниках. Отношения с родственниками очень плохие и я бы хотела уехать, но дарить им пять с лишним миллионов я не собираюсь. Могу ли я как-то получить свою долю?

Ответы на вопрос (3):

Вы можете просто напросто продать свою долю и уехать

Занимайтесь продажей своей доли, сначала предлагайте купить им, а после того как они откажутся можете продать любому постороннему. Ст. 250 ГК РФ.

Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении следующих правил. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается. Эти правила применяются также при отчуждении доли по договору мены. (ст.ст. 246, 250 ГК РФ)