Пенсия в 7646 рублей за 18 лет работы - как бороться с бездействием Пенсионного фонда России?
597₽ VIP

• г. Москва

В 2011 г. насчитали Северную пенсию 7646 руб. Это Нов. Уренгой (РКС) за 1981-1999 г.г. (18 лет), из них 11 сварщиком. Не мог разобраться почему так мало. Начислили без Справок о з/п, оказалось. Как узнал, сразу запросил Справки о з/п. В конце 15 г. прислали с Архива г. Новый Уренгой Справки, которые я вместе с заявлением подал в районный Пф. Прошло более 60 дней - Молчание. Написал Жалобу в ГУ ПФР №5 на имя начальника. Оба обращения зарегистрированы. Прошло более 3-х месяцев. Но тишина. НЕ Пересчитали и не отвечают. Подал заявление в прокуратуру 4 дня назад на бездействие должностных лиц; в Администрацию Президента в электронном виде (его зарегистрировали и переправили в ПФ России). Что дальше делать?

Ответы на вопрос (6):

Подавайте административный иск на бездействия должностного лица. Административное исковое заявление подается в порядке административного судопроизводства, порядок которого регламентирован главой 22 КАС РФ. При подготовке жалобы лучше воспользоваться услугами адвокатов,юристов.

Бездействия пенсионного органа в назначении пенсии обжалуются в порядке искового производства. Поэтому Вам надо обратится в суд и доказывать нарушение своих прав в суде.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 11.12.2012 N 30 "О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии":

1. Обратить внимание судов, что в силу пункта 1 части 1 и части 3 статьи 22 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее - ГПК РФ) дела по спорам об установлении или отказе в установлении трудовой пенсии, о выплате указанной пенсии, об удержаниях из этой пенсии и о взыскании излишне выплаченных сумм такой пенсии, а также по иным спорам, связанным с назначением и выплатой трудовых пенсий, подведомственны судам общей юрисдикции.

В случае несогласия с решением органа, осуществляющего пенсионное обеспечение, гражданин вправе обжаловать его в вышестоящий орган (по отношению к органу, вынесшему соответствующее решение) и (или) обратиться в суд с соответствующими требованиями (пункт 7 статьи 18 Федерального закона от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон N 173-ФЗ).

2. При разрешении вопроса о подсудности спора, связанного с реализацией гражданином права на трудовую пенсию, следует руководствоваться общими правилами, установленными статьями 23 и 24 ГПК РФ:

а) дела по имущественным спорам при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей на день подачи заявления (например, в случае предъявления иска о взыскании назначенной, но не выплаченной трудовой пенсии, о взыскании излишне выплаченных сумм пенсии), в соответствии с пунктом 5 части 1 статьи 23 ГПК РФ подсудны мировому судье;

б) дела по искам, не подлежащим оценке (например, дела по спорам, возникающим в связи с отказом в установлении трудовой пенсии, о восстановлении срока на обращение в соответствующий орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, за выплатой средств, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета умершего застрахованного лица), в силу статьи 24 ГПК РФ подсудны районному суду;

в) в случае объединения связанных между собой требований, не подлежащих оценке, и требований имущественного характера, подлежащих оценке (например, требований о признании права на назначение пенсии по старости ранее общеустановленного законом возраста (60 лет для мужчин или 55 лет для женщин), и о взыскании пенсии, не полученной в связи с необоснованным отказом в ее назначении), дело подсудно районному суду.

3. Иски по делам, связанным с реализацией гражданами права на трудовую пенсию, предъявляются по общему правилу территориальной подсудности - по месту нахождения ответчика (соответствующего органа, осуществляющего пенсионное обеспечение, отказавшего в назначении пенсии или выплачивающего пенсию).

Это лучший ответ

Со дня подачи документов на перерасчет пенсии в ПФР срок рассмотрения составляет от 5 дней до 3х месяцев. Ждите результатов проверки прокуратуры. Если результатов не будет, обращайтесь в суд

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О СТРАХОВЫХ ПЕНСИЯХ

6. Заявление о перерасчете размера страховой пенсии рассматривается не позднее чем через пять рабочих дней со дня приема указанного заявления со всеми необходимыми документами, подлежащими представлению заявителем с учетом положений части 7 статьи 21 настоящего Федерального закона, которые он вправе представить по собственной инициативе, либо со дня поступления документов, запрошенных органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, в иных государственных органах, органах местного самоуправления либо подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организациях.

7. В случае проведения проверки достоверности документов, необходимых для перерасчета размера страховой пенсии, непредставления государственными органами, органами местного самоуправления либо подведомственными государственным органам или органам местного самоуправления организациями в установленный срок документов орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, вправе приостановить срок рассмотрения заявления до завершения проверки, представления документов, запрошенных в указанных органах и организациях, но не более чем на три месяца.

Здравствуйте! В Вашем случае только только в судебном порядке иск на бездействие должностного лица ст 22 КАС РФ.

Вам нужно обращаться в суд.

Ст. 219 КАС РФ даёт Вам 3 мес. на обжалование бездействия ПФР.

Иначе не дождётесь. Прокуратура для ПФР не указ. Нужно решение суда.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" в ст. 23 указывает:

"Заявление о перерасчете размера страховой пенсии рассматривается не позднее чем через пять рабочих дней со дня приема указанного заявления со всеми необходимыми документами, подлежащими представлению заявителем.

Перерасчет размера страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии производится:

2) с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором принято заявление пенсионера о перерасчете размера страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии в сторону увеличения."

Добрый день Василий, в соответствии с пунктом 6 статьи 23 ФЗ №400-ФЗ,

6. Заявление о перерасчете размера страховой пенсии рассматривается не позднее чем через пять рабочих дней со дня приема указанного заявления со всеми необходимыми документами, подлежащими представлению заявителем с учетом положений части 7 статьи 21 настоящего Федерального закона, которые он вправе представить по собственной инициативе, либо со дня поступления документов, запрошенных органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, в иных государственных органах, органах местного самоуправления либо подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организациях.

Вы написали жалобы во все инстанции, в которые можно было обратиться, и теперь остается только ждать ответа. Суд не будет рассматривать заявление, без ответа из вышестоящего пенсионного фонда или прокуратуры.