Влияет ли перерыв более 3 недель на северные и районные надбавки? Как будет производиться оплата больничного после устройства на новую работу?

• г. Сургут

Работала в Сургуте 9,5 лет. При начислении заработной платы районный коэффициент составлял-50%, северный-70%. уволилась с прежней работы по собственному желанию 29 февраля 2016. Понимаю, что будет перерыв более 3 недель (будет прерван непрерывный трудовой стаж), т. к. работу еще не нашла. Это как-то повлияет на северные и районные надбавки? И еще один вопрос: как будет проводиться оплата больничного в начале и в последующем, когда я устроюсь-таки на новую работу.

Ответы на вопрос (1):

СН и РК никуда не денутся, перерыв в работе на их применение не влияет.

Для оплаты больничного на новой работе нужно будет предъявить справку с предыдущей (возьмите в бухгалтерии). При стаже 8 и более лет полагается пособие в размере 100% от среднего заработка, пи стаже от 5 до 8 лет – 80% от среднего заработка, стаж менее 5 лет даёт право на пособие в размере 60% от среднего заработка.