Могут ли отобрать участок в садоводческом товариществе, если нет документов на собственность и не живешь там?.
₽ VIP

• г. Улан-Удэ

С 2006 года я имею членскую книжку садоводческого товарищества, и больше никаких документов. Участок 4 сотки, огорожен, есть маленький дом. Ежегодно плачу членский взнос. Так сложилось что я не смог оформить права на собственность на этот участок. Имеет ли право председатель садоводческого товарищества отобрать мой участок, или лишить меня права на этот участок... Потому что я там с 2 оо 6 года не живу...

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый г-н Гончок! Исключить из членов садоводства, а затем в судебном порядке обязать освободить земельный участок можно только по решению общего собрания садоводов в соответствии с Уставом садоводства. Согласно ст.47 Федерального закона от 15.04.1998 № 66-ФЗ (ред. от 30.12.2008) "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" садовод, огородник или дачник может быть лишен прав собственности, пожизненного наследуемого владения, постоянного (бессрочного) пользования, срочного пользования либо аренды земельного участка за умышленные или систематические нарушения, предусмотренные земельным законодательством.

Обязательное заблаговременное предупреждение садовода, огородника или дачника о необходимости устранения допущенных нарушений законодательства, являющихся основаниями для лишения прав на земельный участок, осуществляется в порядке, установленном земельным законодательством, а лишение прав на земельный участок при неустранении нарушений законодательства - в порядке, установленном Конституцией Российской Федерации и Гражданским кодексом Российской Федерации.

Исключение можно обжаловать через суд.

Уважаемый Посетитель Сайта Гончок, г.Улан Удэ!

Во-первых, обращаю ваше внимание, что решением ГосДумы РФ действие ФЗ "О дачной амнистии" продлено до 01 марта 2015 года, так что у вас имеется достаточно времени, чтобы оформить право собственности на свой даный участок.

Во-вторых, изъять ваш дачный участок у вас могут только в рамках закона, на основании судебного решения в соответствии со ст.235 ГК РФ, таких законных полномочий у вашего Председателя СНТ не имеется, в противном случае это будет самоуправство со всеми вытекающими последствиями.

Желаю удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 06 апреля 2010г

09:10 уф.вр.