Возможна ли регистрация договора дарения между собственником 1/3 доли и гражданской женой в регистрационной палате?

• г. Красноярск

Примет ли регистрационная палата на регистрацию договор дарения составленный между собственником 1/3 доли и его гражданской женой?

Ответы на вопрос (3):

Почему бы и нет. Собственник вправе свободно распоряжаться своим имуществом

Спросить
Пожаловаться

Примет, почему нет?

Спросить
Пожаловаться

Если договор составлен юридически грамотно, то оснований для отказа нет.

Если эта доля куплена дарителем в браке с кем-то, могут потребовать нотариальное согласие бывшей жены.

Спросить
Пожаловаться

Есть приватизированная квартира в совместной собственности (я и мама), хотим определить доли и мамину долю подарить моему брату.

Был нотариально оформлен Договор определения долей и дарения доли квартиры. НО Регистрационаая палата г.Одинцово отказала в регистрации Договора, мотивируя это тем, что должна быть отдельная регистрация сначала Договора определения долей, а потом Договора дарения.

Нотариус говорит, что Рег. палата не права. Стоит ли пытаться обращаться в суд на Рег. палату?

Договор дарения 1/2 квартиры заключен между мужем и женой. По договору жена дарит мужу принадлежащую ей 1/2 долю квартиры. Вторая 1/2 принадлежит мужу (по договору дарения от отца. Не является совместно нажитым имуществом) Договор дарения принимают на регистрацию в регполате. Потом регистратор сообщает по телефону, что необходим еще договор определения доли, так как объект дарения - совместно нажитое имущество и из 1/2 доли, половина (1/4) и так принадлежит мужу. Жена после недели раздумий отказывается определять доли и передумывает дарить свою долю, но письменно не заявляет это в регполату, просто бездействует. Регполата отказала в регистрации договора дарения. Вопрос - могу ли по суду признать действия регполаты не законны и обязать их зарегестрировать договор дарения?

Должна ли Регистрационная палата выдать Свидетельство о регистрации прав собственности на комнату в коммунальной квартире по Договору дарения, если даритель умер через 2 месяца, после сдачи документов в Регистрационную палату?

- Какие действия надо предпринять, если инспектор Регистрационной палаты отказывается выдавать Свидетельство, под предлогом смерти дарителя?

Около месяца назад (20.03.2015) я и моя бабушка составили договор дарения квартиры между близкими родственниками. Даритель и я пришли в регистрационную палату и сдали договор на регистрацию. На текущий момент регистрационная палата еще не представила заверенные документы, мотивируя это своей занятостью. Пару дней назад моя бабушка умерла и действительны ли теперь данные документы, которые находятся на регистрации или сделка будет аннулирована?

Как оформить дарственную если даритель умер? Есть договор дарения составленный в феврале месяце, а 9 марта даритель умирает. Договор дарения составлен между ближайшими родственниками, т.е между мужем и женой. Но в регистрационной палате он не зарегистрирован. Имеет ли он силу?

Изначально доля квартиры исчислялась 49,56,после договора дарения изменилась на 49/56.По этой причине меня не регестрируют, ссылаясь на неверное составления договора, хотя регистрационная палата выдала мне документ о собственности. Существует ли разница между таким написанием доли? Спасибо.

Прошу помочь мне разобраться в след. Ситуации: квартира приватизирована на меня и 2-х сыновей и находится в совместной собственности. Старший сын купил квартиру, теперь живет отдельно со своей семьей и хочет отказаться от своей доли в пользу других собственников. Регистрационная палата требует сначала “Соглашением участников совместной собственности” установить долевую собственность, зарегистрировать соглашение, а затем оформить договор дарения и зарегистрировать его.

Чтобы избежать оформления договора дарения и его госрегистрации, можно ли собственникам приватизированной квартиры в “Соглашении участников совместной собственности” установить долю старшему сыну в 0 (ноль) %.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как правильно написать данный пункт в договоре дарения:

3. Государственная регистрация

3.1. Настоящий договор вступает в законную силу и считается заключенным с момента государственной регистрации в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Из за этого пункта регистрационная палата приостановила регистрацию права собственности.

Спасибо.

Может ли регистрационная палата отказать в регистрации соглашения об определении долей между собственниками в 4-хкомнатной квартире, если у одного из собственников имеется большой долг по квартплате?

Примет ли регистрационная палата

в г. Раменское Московской области договор купли продажи квартиры, составленный в простой письменной форме,

если согласие бывшего супруга продавца (в разводе менее 3 лет) при подписании договоров купли продажи между мной и продавцом, и кредитного между мной и банком в помещении банка в г. Москва получено в присутствии и заверенное работником банка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение