Нужно ли получить согласие родственников на переоформление дома на сына?

• г. Абинск

Я проживаю в частном домовладении. Домовладение оформлено на меня. В данном домовладении зарегистрированы я, мой муж, сын и дочь с двумя детьми (12 лет и 2 года.) Хочу переоформить дом на сына. Должны ли остальные зарегистрированные по данному адресу, давать согласие на переоформление.

Ответы на вопрос (5):

Добрый день. Согласно статье 209 Гражданского кодекса Вы можете переоформить домовладение без согласия проживающих там.

Нет, согласие остальных членов семьи не требуется.

При этом вы должны знать, что с момента государственной регистрации права собственности ваш сын вправе будет выселить всех остальных без предоставления другого жилого помещения.

Жилищный кодекс Российской Федерации

Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

---------------------------

Подумайте, прежде, чем совершать такую сделку.

Мария Дмитриевна!

П. 2 ст. 34 Семейного кодекса РФ определяет, что общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи.

В этом случае применяется ст. 35 СК РФ:"1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга."

Таким образом, если дом приобретен в браке за счёт общих доходов супругов, то независимо от того на чьё имя он оформлен, требуется согласие второго супруга.

для чего вы хотите передать недвижимость?может есть другой способ решения вопроса.