Пропущенный срок подачи заявления о наследовании - стоит ли обратиться в суд и каковы шансы на успех?

• г. Москва

Моя мама пропустила 6-ти месячный срок подачи заявления о праве на наследование имущества своей мамы, умершей 05.10.2009 и нотариус предложил ей обратиться в суд. Наследованию подлежит только лишь сумма в 12 с небольшим тысяч рублей - пенсия, неполученная умершей за последний месяц жизни. Вопрос заключается в том, есть ли смысл обращаться в суд за восстановлением права на наследование этой суммы с учетом того, что судебные издержки могут превысить саму сумму наследства, во сколько может обойтись судебное разбирательство, включая услуги адвоката, и каковы шансы на успех? Насколько я поняла из Гражданского кодекса необходимо ссылаться на уважительные причины пропуска срока принятия наследства. Мама находилась в больнице в период с 22.10.2009 по 19.11.2009, может ли это как-либо помочь в суде? Мама является пенсионеркой, прописана и проживала отдельно от бабушки. Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга!

Единственные судебные издержки, которые Вы понесете в даном судебном разбирательстве это оплата госпошлины за обращение в суд.

Госпошлина рассчитывается в соответствии с ценой иска, в данном случае цена иска - это наследуемые денежные суммы, т.е. 12000 руб плюс пенсия за последний месяц.

Таким образом цена иска скорее всего не будет больше 20 000 руб.

В соответствии с п. 1 ст. 333.19 госпошлина при цене иска до 20 000 рублей - 4 процента цены иска, но не менее 400 рублей (госпошлина от 12000 составит 480 руб.)

Кроме того, в соответствии с п. 2 ст. 333.36 от уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, а также мировыми судьями

- истцы - инвалиды I и II группы;

- ветераны Великой Отечественной войны, ветераны боевых действий, ветераны военной службы, обращающиеся за защитой своих прав, установленных законодательством о ветеранах.

Таким образом, если она попадает под вышеперечисленные категории, то от уплаты госпошлины она освобождается.

Учитывая Вашу ситуацию и характер дела наша компания готова помочь Вам за сумму

5 000 руб. О ценовой политики других юристов данными не располагаем.

Так же при найме представителя Вам необходимо будет сделать на него доверенность. Стоимость доверенности 1000 руб у нотариуса либо Ваша мама может удостоверить доверенность в ЕИРЦ по месту своей регистрации. Либо, если она может ходить в суд, то может непосредственно в заседании устно уполномочить представителя.

Что касается шансов на успех, то они составляют 80-90%

С уважением юрист ЮК "Феникс" Малявина Татьяна Николаевна