Пропавшая трудовая книжка и несвоевременная выплата компенсации - о скрытых проблемах в работе

• г. Москва

Работала в кафе менеджером, оформляли непосредственно в кафе, прямых конфликтов с руководителем не было. 18.01 мне передали через персонал, чтоб я написала заявление на увольнение. Я написала задним числом. С отработкой в неделю по просьбе руководителя. Проходит несколько дней-мне звонят и говорят, чтобы я приехала забрать свою трудовую книжку в другом кафе, что отправили туда документы. С персоналом с этого кафе я общалась и поэтому попросила проконтролировать приход моих документов. Так отслеживала неделю-ничего не прислали. В итоге через дней 5-7 приехала руководитель и вытащила откуда-то мои документы и увезла. Я спросила у неё куда она мои документы повезла, она ответила, что в офис в Подмосковье, т.к. я сама не забрала свои документы в течении недели. Я позвонила в отдел кадров, попросила прислать мне заказным письмом мою трудовую книжку и отправила фактический адрес проживания. Проходит ещё одна неделя-документы не прислали. Опять спрашиваю где они, мне отвечают, что отправили какое-то оповещение о явке в их офис на старый фактический адрес, к которому я отношения никакого не имею. В конечном итоге мне не заплатили отпускные и заплатили меньше, чем должны были, сегодня 3 марта, а у меня до сих пор нет трудовой книжки. Читала, что по закону мне обязаны выплатить ущерб, за удержание трудовой. Также владелец сети не идёт на контакт-хотела решить все без скандалов.

Ответы на вопрос (2):

Обращайтесь в суд, статья 392 ТК РФ. Требуйте возврата трудовой книжки и компенсации за несвоевременный ее возврат

Здравствуйте

Обращайтесь в суд с иском об оплате за время Вашего вынужденного прогула, т.к. Из-за несвоевременного возврата или невозврата трудовой книжки, Вы были лишены возможности трудоустройства, и соответственно лишены возможности заработать в течение этих месяцев. Также требуйте взыскания всех недоплат.

Госпошлина по таким делам не оплачивается.

Сроки давности по трудовым делам короткие, поэтому торопитесь.

Удачи