Как выйти из ООО, заменив себя новым учредителем без нотариуса?
50₽ VIP

• г. Лесозаводск

Имеется ООО, вкотором я являюсь единственным учредителем и директором, каким образом я могу минуя нотариуса ввести нового учредителя, а сама выйти?

Ответы на вопрос (1):

В силу Закона, выход единственного участника из общества не допускается.

Так как продажа даже части доли третьему лицу влечет нотариальное оформление сделки, то вначале следует принять второго участника с взносом и, соответственно, увеличением УК, затем зарегистрировать данные изменения в размере УК, составе и размере долей участников, а затем подать заявление обществу о выходе из общества (если уставом это предусмотрено). При выходе участника из общества, его доля переходит к обществу, что не требует нотариального оформления (п.11 ст. 21 Закона об ООО).