Превышение полномочий главой администрации МО Адычинский наслег - назначение своей супруги руководителем учреждения с игнорированием заявления квалифицированного работника

• г. Батагай

Меня зовут Тоскина Маргарита Васильевна. 35 лет. 4 детей. Худ. рук в КДУ. Спец.-менеджер СКС. Стаж работы в сфере культуры 15 лет. С 2009 г. директор МБУ Адычинский театр-клуб. В 2013 г. под предлогом реорганизации учреждения в МБУ Адычинский центр культуры и спорта глава местной администрации Осипов М.И взял на должность директора свою супругу Осипову Д.А. (пенсионерка, спец.-зоотехник), меня перевели на должность худ. руководителя. Признав, что не соответствует профессиональным качествам культурного работника (некоммуникабельна, трудности в работе с документацией, ненормированный график работы, не имеет творческого потенциала и т.д, в связи с этим я вынуждена была помогать ей исполнять свои обязанности)) 31 декабря 2015 г написала заявление об увольнении по собственному желанию и уехала в Якутск. Глава т.е ее супруг, который был на больничном то время тоже находился в Якутске. Так как они неоднократно говорили, что в случае ее увольнения меня переведут на должность директора я начала работу, провела новогодние праздники, сделала отчеты планы, ит.д. И.О главы Юмшанов И.П. сказал, что издаст приказ о моем назначении. В связи с праздничными выходными заявление я написала 11 января 2016 г. 13 января Осипова Д.А. отправила по электронной почте заявление на имя И.О главы, что находится до 26 января (25 января - сдача годового отчета!) в отпуске без содержания. На мой вопрос что происходит, ответила, что это отправил ее муж без ее согласия, что она не намерена возвращаться на работу. Тем не менее 2 февраля приехала и на очной ставке в кабинете И.О главы объявила, что в связи с болезнью мужа выходит обратно на работу. На мое высказывание, что она имеет право забрать заявление только в течении 12 дней, сказала, что написала заявление о принятии на работу. Я сказала, что тоже написала. На что И.О. главы сказал, что принимает ее (отмечу, что они все за одно с главой Осиповым). Вопрос 1: в случае подачи заявления на одну должность двух кандидатов, если глава отдает предпочтение своей супруге, пенсионерке, человеку не имеющему специальности и опыта, игнорируя заявление работника имеющего специальность, опыт, профессиональные качества и т.д (имеется ходатайство районного управления культуры о том, что они рекомендуют меня на эту должность; также имею грамоты, благодарственные письма глав наслега, района и министерства культуры) является ли это превышением своих должностных полномочий. Вопрос 2: может ли эта Осипова работать руководителем учреждения учредителем которого является ее супруг (учредителем МБУ Адычинский ЦКиС является администрация МО Адычинский наслег в лице главы)?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Вам лучше ставить иной вопрос - об оспаривании отказа в приеме на работу. Вопрос 2 - вообще не юридический.