Ошибка краевого суда - принятие копий вместо подлинников при рассмотрении кассационной жалобы

• г. Петропавловск-Камчатский

Является ли ошибкой краевого суда при принятии кассационной жалобы принять вместо подлинников копии при личном приеме, не предупредив истца о том что нужны подлинники. Пока рассмотрели, пока отправили, пока получила-срок подачи кассационной жалобы истек, и повторно кассационную жалобу не приняли. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Предполагается, что граждане знают законы. Консультаций работники суда давать не обязаны. Попробуйте восстановить срок на подачу жалобы, обращаться необходимо в суд первой инстанции.

Нет. не является, т.к. при приеме сотрудник суда не обязан вникать в содержание приложения, а проверяет только соответствие бумаг перечню в жалобе.