У меня есть 2 ребенка, если мне начислено 7 тыс руб в месяц, то сколько составляет подоходный налог?

• г. Казань

Каждый человек имеет право на налоговый вычет в размере 400 рублей ежемесячно до тех пор, пока его доход не превысит 20 тысяч рублей.

Кроме того, на каждого налогоплательщика, имеющего ребенка, распространяется стандартный налоговый вычет 300 рублей на каждого ребенка ежемесячно - также до тех пор, пока доход не превысит 20 тысяч рублей.

Объясните пожалуйста, Уважаемые юристы, что означает фраза "пока доход не превысит 20 тыс руб". У меня есть 2 ребенка, если мне начислено 7 тыс руб в месяц, то сколько составляет подоходный налог?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Смотря когда. Это идет нарастающим итогом. И если у Вас месячный заработок 7 000, то в январе и феврале подоходный будут взымать с суммы 6 300 (7 000 - 400 - 300).

Начиная с марта взымать будут налог на доходы с полной суммы 7 000, так как в этом месяце доход превысил 20 000. 13% от 7 000 будет составлять 910.

Методические рекомендации

налоговым органам о порядке применения главы 23 "Налог на доходы физических лиц" части второй Налогового кодекса Российской Федерации

(с изменениями от 5 марта 2001 г.)

" 2) По подпункту 3 пункта 1 статьи 218 Кодекса можно привести следующий пример:

Пример. Работнику организации, в которой заявлен стандартный вычет, ежемесячно начисляется по 3 500 руб. Работник имеет право на стандартный вычет в размере 400 руб., предусмотренный пп.3 п.1 ст.218 части 2 Кодекса.

Для определения налоговой базы начисленный работнику доход в течение января - мая уменьшается на сумму стандартного вычета в размере 400 руб. Общая сумма предоставленных стандартных вычетов за 5 месяцев составляет 2 000 руб.

Доход работника, исчисленный нарастающим итогом с начала года, превысил 20 000 руб. в июне месяце (3 500 руб. х 6 мес. = 21 000 руб.).

Начиная с июня месяца, стандартный вычет не предоставляется".