Аварийное жилье (страница 4) / Жилищное право

Получили соглашение о выкупной цене за аварийное жилье. Цена с соседним полностью аналогичным домом в 2 раза 1.2 млн и 2.5 млн р. делали разные оценщики. Хотим подать в суд, тетя пожилая, хочет мне доверенность дать, но если рассмотрение будет по адм. кодексу - не допустят без высш. Юр. образования. Или о в рамках гпк? недавно обязывали администрацию принять решение об изъятии земли и дома - было по гпк рассмотрено, и у всех так же, и в областном так же. А здесь какой будет Администр. Или гражданский?

В сентябре 2013 года наше жилье, находящееся в ипотеке было признано аварийным постанавлением администрации г.Нефтеюганска, в мае 2014 года пришло уведомление, что нам предоставлено 2 комнаты, в трехкомнатной квартире, площадью 31.8 кв.м., взамен моих 56 кв. м.,на время реконструкции аварийного жилья. На вопрос к администрации, почему нам не выделено равноценное жилье 1 квм=1 квм, был ответ, что они руководствуются положением о Чрезвычайной ситуации, введенной в нашем доме, а в положении сказано, что нам положено 6 кв. м. на человека (у нас 4 собственника), в договоре не прописаны сроки, и будет ли нам возвращено наше жилье после реконструкции. Как нам быть? Подписывать ли договор соц найма? Правомерно ли действие администрации?

Подписала соглашение на получение денег за аварийное жилье. Срок поступления денег был указан 30 календарных дней. 5 % перевели, и 30 дней прошли но денег нет. Куда я могу обратиться с жалобой?

На данный момент я в браке. Муж стоит на очереди расселения аварийного жилья. Расселяют по квартирографии (18 м на чел). меня вписывали в договор соц найма-прописали с согласия всех прописанных. Точно не знаю но квартира коммунальная не приватизирована. Из чего я делаю вывод. Что расселив нас-на всех достанется 1-на 3 х-комн квартира. Которую нельзя будет продать поменять и тд; т. е. у мужа будет просто доля. Вопрос в том что я собираюсь разводиться с ним что же я тогда смогу получить с этой доли раз с квартирой ничего нельзя сделать?

Сказали что документы по мене не будут оформлять пока не выпишутся все не собственники. Правомерно ли это. сделка мены оформляется по программе аварийное жилье.

В течении какого времени должны выписать не собственников, в т.ч. несовершеннолетних из квартиры по причине оформления договора мены по программе аварийное жилье. Сказали что документы не будут оформлять пока не выпишутся все не собственники. Правомерно ли это.

И можно ли прописаться в свою квартиру приобретенную по ипотеке, которая еще не выплачена, с несовершеннолетними собственниками?

Что можно сделать для получения компенсации за аварийное жильё? Документы подал год назад, Денег не получил, администрация ссылается на плохую работу предыдущей администрации, так как она не предоставила заявку. Есть ли возможность ускорить процесс. Уже срочно нужны деньги.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Могу ли я подать иск о признании заниженной выкупной цены за аварийное жилье в целом за всю квартиру, если я собственник 3/5 долей квартиры? Или я могу только за свои доли?

Губернатор предложил жителям оформлять ипотеку при переезде из аварийного жилья

Губернатор Сахалинской области предложил пенсионерке оформить ипотеку для переезда из аварийного жилья. Как известно, в 2018 г. президент РФ своим указом определил очередные национальные цели и стратегические задачи развития страны. Одними из таких стратегических задач в указе названы:

Квартира в аварийном жилье, собственниками являюсь я и муж, нахождение мужа не известно. Я хочу получить компенсацию, при этом мне отказывают в выплате т.к. нужет второй собственник.

Как жилой дом попадает в аварийное жилье взамен которого дают новые квартиры? Это нужно, чтобы квартиры все в соцнайме были или даже если в собственности, то могут наш дом включить?

Спасибо.

Могу ли я оформить генеральную доверенность на супругу, что бы она получила за меня компенсацию за аварийное жильё. Сам не могу по причине: осуждён за экстремизм, счета заблокированы.

Я проживаю в городе Нижневартовск с 1980 года и хотела бы узнать до какого года по закону должны снести ветхое и аварийное жилье включая и балки. И если этот срок продлевают к кому обращаться? Спасибо.

Трехкомнатная квартира находится в муниципальной собственности. По рещению суда при разводе разделили жилую площадь. Сейчас дом расселяют по программе аварийное жилье. Какую квартиру выдадут одну трехкомнатную или разделят по площади и дадут разные две?

Суд вынес апелляционное определение о выплате выкупной стоимости за аварийное жилье. В канцелярии сказали, что на кассационную жалобу дается 3 месяца. Администрация на мои вопросы не отвечает. Какие мои действия сейчас?

Суд апелляции вынес решение по выплате выкупной стоимости за аварийное жилье. Какой срок дается на обжалование и через сколько можно ждать выплаты?

Переселяют из аварийного жилья. Муниципальная собственность. Жилье предоставляют за пределами города, но это микрорайон. Нас это не устраивает и уезжать за 30 км. от настоящего жилья мы не собираемся.

Звонили из администрации подписать какую-то выписку, что они подобрали для нас жилье. Конечно, подписывать я ничего не собираюсь, но они уверяют, что это формальность. Интересует алгоритм, как это все происходит.. боюсь, что-то подписать лишнее.

Судья на стороне закона.

А он не на вашей стороне Встречный иск подавайте. Так вы [b]уже заключили[/b] ДСН в отношении представленного жилья. Разумеется вы должны сняться с регистрации в аварийном жилье. Администрация права в отношении иска в суд.

Вопрос устранения недостатков в представленном жилье это ДРУГОЙ ВОПРОС. Согласно ст 89 ЖК РФ нас выселяют из аварийного жилья муниципалитет изменил исковые требования и просит суд снять нас с регистрационного учета аварийного жилья. Мы заключили договор соцнайма на новое жилье но не снялись с регистрации с аварийного по причине не устранения недостатков в новом жилье. Согласно ст 89 ЖК РФ жилье по переселению должно отвечать требованиям и в решении суда должно быть указано куда переселяют. Судья на стороне муниципалитета хотя должна быть беспристрастна.

Могут ли при переселение по программе аварийное жилье региональная адресная 2 собственникам у которых выделены доли и проживали в разных помещениях не вели совместного хозяйства чужие люди, дать одну квартиру

Скажите пожалуйста, я и моя тетя стоим в очереди на расселение аварийного жилья, у тети есть инвалидность, дает ли это какие-то привилегии в продвижении по очереди?

Как при расселении из ветхого аварийного жилья рассчитывается компенсация для собственника. Дом не стоит в адресной программе расселения. Берётся среднерыночная стоимость за кв метр или же расчёт идёт от кадастровой стоимости? Как понять какая мне положена выплата?

Наш дом расселяют как аварийное жилье. Выдают квартиры либо денежную компенсацию. Могу ли я потрать ден компенсацию НЕ на новое жилье? Если мне есть где жить.

Я живу в средней части Сахалина. В 2007 году мой (муниципальный) дом был признан непригодным для проживания. В нем так же прописаны сын-20 лет и дочь-11 лет.9 месяцев назад моя мама-64 года получила новое жилье (по программе переселения из ветхого и аварийного жилья) в южном районе Сахалина (300 км от нашего). Сейчас мне предлагают новое жилье, но только в нашем районе. Могу ли я получить жилье в том же районе, где проживает сейчас моя мама. Мне отказывают, мотивируя, тем,что переселение в Южные районы Сахалина-закрыто. Но я слышала, что для отдельных категорий граждан (например имеющих 20 лет сахалинского стажа) программа действует. Администрация ничего не объясняет. Является ли мой сын отдельной семьей и может ли он претендовать на отдельное жилье?

Я и моя мама собственники квартиры в многоквартирном доме, этот дом попал под программу аварийное жилья. Администрация предложила нам вторичное жилье, мы согласились! У натареуса нам сказали что нужно заплатить за сделку, но денег в данный момент нет! Администрация подала иск о пренудительном выселение и заключение договора мены! Что нас ждёт после суда?

Скажите почему при сносе аварийного жилья в соцнайме, получаем только квартиру и не в районе города где сейчас живём,а другом районе? И почему я не могу приватизировать новое жильё сразу потому-что не хочу в нем жить, приватизировать продать и купить домик с участком. А потому-что квартира в соц-найме. Скажите что можно сделать в моей ситуации? Спасибо.

Квартира куплена в 2015 году, дом признали аварийным 20.03.2017. Сейчас предстоит переселение из аварийного жилья, но вместо квартиры предлагают денежную компенсацию на которую ничего не купить. Или студию в новостройке в черновом варианте 26 кв. На данный момент у нас полноценная однокомнатная квартира 34 кв. Жилье является единвенным, собственник пенсионер 65 лет. Насколько законно действия со стороны администрации. И возможно ли получить квартиру с ремонтом минимум так же 34 кв. г. Иркутск.

ВС запретил брать доплату с переселенцев аварийного жилья.

Верховный суд РФ запретил брать доплату с переселенцев из аварийных домов: возмещение гражданами разницы между стоимостью изымаемого и предоставляемого жилья не предусмотрено ни федеральным законодательством, ни региональной адресной программой. Суть дела. До высшей инстанции дошёл

Дом был включён в программу переселение с аварийного жилья. Собственник 1 человек а прописаны и проживали 4 человека. У нас единственное жильё.Должны ли и нас переселить с аварийного жилья.?

Дом признан аварийным в 2018 году. Мои соседи приобрели в нем жилье в 2020 году. Дом включен в программу расселения аварийного жилья. Им отказывают в предоставлении квартиры, ссылаясь на вступившие 28.12.2019 года в законную силу обновления в 473-ФЗ РФ. Но они погорельцы, купили комнату в этом доме не потому, что хотели получить бесплатную квартиру от государства, а потому, что их дом сгорел и единственное, что они могли себе позволить по деньгам - это комната в нашем доме. При покупке этой комнаты этот дом по данным Росреестра не был аварийным (администрация не предоставила в Росреестр данные). С их слов предыдущий собственник не сказал им, что дом аварийный. Есть ли у них шанс бороться за предоставление квартиры, т.к. они реально остаются на улице.

Здравствуйте, я и члены моей семьи зарегестрированые в аварийном жилье, принадлежащий другому хозяину, которого уже жилья нет. моя семья стоим на очереди на жилье по соц. найму. Мы можем получить жилье вне очереди. Спасибо.

В аварийном жилье прописаны 3 семьи. Что они должны получить взамен, если жилье признано аварийным и при переселении нарушены нормы для проживания.

Покупка жилья в ипотеку никаких влияет на переселение в иное муниципальное жилье взамен аварийного. Если Вы не стоите на учете по улучшению жилищных условий, то приобретение жилья никак не повлияет. Переселение означает предоставление равнозначного жилого помещения, взамен старого. Нет не повлияет.

Расселение аварийного жилья носит компенсационный характер и не ограничивается наличием у расселяемого другого жилья. Можно ли мне взять ипотеку и купить себе жильё,при том что жду переселения из аварийного жилья в конце 2024 года. Жильё муниципальное, дом под переселение уже строится. Не повлияет ли покупка другой недвижимости на получение квартиры по переселению

Происходит переселение из аварийного жилья. В квартире, дом которой идет под снос, зарегистрировано три дольщика. Счета на ком. услуги тоже разные. В управлении жилищных отношений нам сказали, что если один из дольщиков против получения квартиры, а претендует на денежную компенсацию, то другим дольщикам, даже если они против, автоматически выплачивают денежную компенсацию. Имеют ли они право выдать денежную компенсацию автоматически тому человеку, которому нужна жилплощадь?

С чего начать диалог с местной властью. Наш дом признан аварийным в еще 1975 году, как было сказано в администрации города. Никаких актов обследования у меня на руках нет. В 2010 году став собственниками квартиры (долевое участие) в этом доме, моя семья привела свое жилье в порядок, сделав его благоустроенным. Все изменения узаконены. Теперь дом расселяют по федеральной программе переселения из ветхого и аварийного жилья. Насколько я понимаю, мне должны дать какую-то официальную бумагу, на которой указаны сроки переселения, причины, адрес предлагаемого взамен жилья. Мы ведем диалог устно, но ведь это игра какая-то получается. На что ссылаться в случае не согласия. Тем более, что я не хочу переезжать на конец города из центра, у меня через год ребенок в школу пойдет рядом с домом, а теперь что, всю жизнь переворачивать в угоду чиновникам, я не хочу. Вот и, повторюсь, каким должен план моих действий быть в отстаивании своих прав? Спасибо за внимание.

Вопрос такой: Наш многоквартирный дом признан ветхим и попадает под программу переселения из ветхого и аварийного жилья. Проживаю в двухкомнатной благоустроенной квартире с отдельными бытовыми помещениями общей площадью 41 кв.м.По переселению мне предоставляют квартиру студию такой же площади. Законно ли это? разве не должны предоставить равноценное жильё?Заранее благодарю.

В аварийном жилье у меня с детьми квартира всего 8 квадратов, купленная на материнский капитал. Планируется снос дома. Как будет распределяется площадь между собственниками этой небольшой квартиры при расселении? Какой существует норматив по квадратам на одного человека? Есть закон этот факт регулирующий? Благодарю.

Данный вопрос регулируется ст 32 ЖК РФ. Долю в квартире выделить нельзя. При переселении предоставляется жильё на всех. Если кто-то не согласен с переселением, то может остаться в аварийном доие. Ваш вопрос на основании ст. 246, 247 ГК РФ и ст. 32 ЖК РФ будет скорее всего решаться в судебном порядке т.к. собственнику (кам) администрация обязана предоставить выплату или жилье. Или/или. Предоставить части собственников жилье, а части выплату законодательством не предусмотрено. Идёт переселение из аварийного жилья. Нас пять собственников. Муж и старшие совершеннолетние дети против переселения. И документы не подписывают. Муж подал на развод и требует свою часть доли., и ещё к нему присоединились и дети. По какой статье он имеет право на свою долю квартиры, от моей отдельно? Или он может попросить от администратора города денежную компенсацию по коммерческой цене. Заранее спасибо)

Как переселиться из аварийного жилья

Единственным основанием для переселения из аварийного жилья может быть только факт официального признания этого жилья аварийным и непригодным для проживания. В свою очередь, основанием для признания жилого помещения непригодным для проживания является заключение компетентных органов.

Да, получит 2 квартиры. Нужно доплачивать. Да, может.

Как наниматель в безусловном порядке.

Как собственник, если сделает выбор в пользу предоставления жилья вместо аварийного.

Доплачивать не требуется как в качестве нанимателя, так и в качестве собственника.

Администрация обязана предоставить жилье не меньшей площади (в каждом случае) и это проблемы администрации найти жилье максимально подходящей площади. Пожалуйста в аварийном доме 1 квартира в найме там прописаны дети и проживает мама-она наниматель, а вторая квартира в собственности у нее в этом же доме. По программе переселения из аварийного жилья может ли она получить 2 квартиры? И надо ли ей доплачивать деньги если будет площадь новой квартиры больше чем квартиры которая в собственности?

У нас соц, найм на жилье трёхкомнатная квартира с печным отоплением и нет где помыться, прописаны и проживают там трое мама (пенсионерка она же и плательщик) брат инвалид без ноги и я дочка все совершеннолетние и живём В Северо - Курильске в Сахалинской области. Так вот у нас в городе новое жилье не планируется строиться и у нас в городе сейчас собирают заявки с пенсионеров кто хочет переехать в другой город в Сахалинской области если они живут в аварийном жилье... Так вот вопрос если мама как плательщик жилья соц. найма буде соответствовать требованиям для переселения в другой город, а нам детям который один инвалид без ноги и я взрослая дочь и все без семьи и детей прописаны только мы трое и все у меня в городе работа и меня она устраивает, могут ли нам трёхкомнатную квартиру разменять?

Ситуация такая, живем в центре города, общая площадь 50.5 аварийное жильё,проживаю я,мать, племянница и мой ребёнок 1,8 г,в 2018 году подготлвили акт админ города, но мы не согласны с компенсацией, сейчас 2021, а рыночную стоимость берут по 2018 г,как быть.

При переселение из аварийного жилья по программе, региональная адресная, учитывают, что 2 собственника, чужие друг другу люди не вели совместного хозяйства, жили в разных квартирах, которые обьеденены в одну жилплощадь, если раньше жили в аварийном доме отдельно, то теперь радуйтесь государство позаботилось живите вместе а унего судимость инайти невозможно, как делить счета за квартиру, а если вернется как жить юрист на сайте ответила программой не предусмотрено давать отдельное жилье, не предуссотрено что чужие люди, что разнополые, компенсацию можно получить, но опять вместе с ним, а где он ни мать ни жена ни администрация не знают что делать в такой ситуации может сразу в верховный суд

Принят закон о расселении аварийного жилья

Депутаты Госдумы РФ в третьем чтении приняли закон о расселении аварийного жилья Закон подразумевает привлечение средств Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства. Фактически Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства получает функции агента

Есть ли закон о том, что семьи которые переселяют из аварийного жилья в временное жилье маневренного фонда, к ним не могут подселить кого то другого?

Если у нас частный аварийный дом приватизированный, можно ли получить жилье по программе аварийного жилья непригодного для проживания?

Мы отремонтировали аварийное жильё саии без разрешения админтстрации. Во время ремонта изменились инженерные комуникации

Как оформить сейчас эти изменения?

С чего начать?

Мой дом признан аварийным жильем акт от 1993 или 98 г. (смазана дата) дом стоит пустой, сеичас местные органы заставляют меня это жилье приватизировать на всех членов семьи кто прописан, совершенно бесплатно, чувствуя подвох от приватизации отказываюсь, а может зря и надо приватизировать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение