Административное правонарушение / Административное право - 250413 советов адвокатов и юристов

Необходима Ваша помощь в разъяснении постановления пленума ВС РФ от 22.12.2022 г. по привлечению к уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ.. должник был ранее привлечён по ст.5.35.1 и по ст.157 ук рф.

1 августа 2022 г. снова привлечён по ст.5.35.1 коап рф. в октябре и декабре не оплатил алименты. Согласно нового постановления пленума вс рф когда должник (указать дату и месяц) может быть привлечён по ст 157 ук рф? прошу вас разъяснить с профессиональной точки юриста. С уважением.

Если статья 161 часть 2 условный срок 3 года, человек отмечается около года, прав нету и 2 административных по 264 статье, могут ли его условный превратить в реальный срок?!

Должностное лицо вынесло постановление о прекращении дела об административном правонарушении в связи с отсутствием состава. Может ли оно направить материалы для повторного возбуждения дела (исправления протокола) по другой статье коап? Будет ли такое постановление иметь законную силу? Обращаю ваше внимание, что речь идет об одном и том же факте противоправного деяния, а не о разных.

Выписали протокол об административном правонарушении, выезд на линию встречного движения, с целью обгона, но оказалось что стс у меня недействительно (адрес регистрации места жительства неправильный) что делать в данной ситуации, если ни повестка ни уведомление о том куда нужно явиться спустя две недели так и не пришло?

Возможно ли обжалование протокола об административном правонарушении по статье 19.30 Коап нарушение правил оказания платных образовательных услуг? Основанием послужил договор, в котором были указаны не все пункты из соответствующие Правил оказания платных образ. Услуг. Что для этого нужно, возможно ли это вообще и к тому можно обратиться в Москве?

Существует ли ответственность за ложное сообщение об административном правонарушении?

С уважением, Игорь.

В протоколе об административном правонарушении инспектор ГИБДД не верно указал место моего рождения, а также не указал гражданство. Протокол поступил мировому судье. Назначено судебное заседание.

КОАП 26,2 и 28.2 относит эти недостатки к существенным, а также ППВС РФ №5 от 24 марта 2005 г., пункт 4 - тоже. Будет ли признан судом такой протокол недопустимым доказательством на 100% и если не будет, то что вынесет апелляционный суд по такому протоколу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Срок давности по ч.4 ст.14.25 КоАП с какой даты считать? С даты Протокола осмотра ИФНС от 11.11.2019 г, что ООО не находиться по юр адресу или с даты внесения сведений в ЕГРЮЛ от 30.09.20 г о недостоверности юр адреса?

Надо ли платить пошлину за суд при подаче иска вытекающего из КоАП РФ? Постановление ГАИ по Коап отменили, хотим подать иск на моральный вред. Как быть, платить или нет и сколько?

Могут ли сотрудники полиции забрать в отдел полиции при признаках правонарушения предусмотренного ст. 20.1 КОАП РФ, и продержать в камере административных задержанных по такому протоколу с вечера и до утра следующего дня?

УФМС вынес определение о возбуждении дела об административном правонарушении в адрес ИП собственника, хотя помещение в аренде, но арендатор не предоставил документы. Правомерны ли действия УФМС? если нет, но насколько серьезно нарушение со стороны УФМС? Спасибо.

Здравствуйте, подскажите как правильно и в каком порядке можно оспарить постановление об административном правонарушении. Находясь в городе Москве при входе в автобус картой "тройка" провела по терминалу, но как оказалось с карты списание не прошло (так как я на транспорте езжу редко я незнала что "вертушка" не работает.) О случившемся я узнала от контролера, после того как мне выписали постановление. Заранее благодарна.

Является ли совершение административного правонарушения (лишение водительских прав) основанием для отказа в выдаче загранпаспорта?

Три месяца и 10 дней назад был составлен протокол "об административном правонарушении", по ст. 12.15, ч.4 КоАП, по линии ГИБДД, за нарушене которого не совершал, в протоколе написал,-"с нарушением не согласен"! В ГИБДД сказали, что дело атправили в Мировой суд, более 3-х месяцев назад. Дело до сих пор не рассмотрено. Мне ни кто ничего не сообщал. Могул ли производить рассмотрение по истечении выше указанного срока?

В отношении меня было вынесено постановление по делу об административном правонарушении. В итоге при оплате, отсканировав УИН постановления, я увидела, что данные не мои и сумма штрафа, соответственно, другая. 2 дня пыталась добиться какого то решения по этому вопросу через отдел ГИБДД по административной практике и в личном разговоре по телефону непосредственно с сотрудником, вынесшим данное постановление, но безрезультатно. Отдел отвечает, что в деле и в базе всё соответствует. Сотрудник кормит обещаниями и ничего внятного. Вопрос еще и в том, что второе лицо оплатило мой штраф, а не свой. Не понимаю куда он смотрел при оплате. Скидка на оплату штрафа в размере 50% от суммы действует до 1 марта 2021 года. Вопрос: как действовать в сложившейся ситуации? Я что обязана оплатить штраф за другое лицо? Вообще не понимаю, впервые столкнулась с таким.

Можно ли как нибудь обжаловать постановление об адм. правонарушении, вообщем как было, я мой брат за рулем и подруга поехали на речку, была пробка мост ремонтировался, пока стояли в пробке у подруги начались схватки, она беременна была, брату пришлось аыехать на встречку, потом спустя время нам из ГИБДД пришло 2 копии постановлении о нарушении ППД, в каждом копии постановлении указанна сумма по 5000 тыс. рублец, хотя эти копии одинаковые, что можно сделать в такой ситуации.

27 декабря мировой судьей был рассмотрено дело об административном правонарушении по ч 2 ст 15.12 КоАП РФ,сегодня 26 февраля, а постановление по делу об административном правонарушении не получено, на основании чего платить штраф? В течении 60 рабочих дней или календарных дней нужно оплачивать штраф?

Если заведено дело по ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ, оно обязательно будет передаваться в суд? Или инспектор ГИБДД может прекратить производство по делу при условии малозначительности? Или у него нет таких полномочий?

Прислали на госуслуги уведомление с другого города, где я вообще не живу не работаю и не нахожусь, о об административной право нарушение, это что значит?

Обязательно ли участие понятых при составлении сотрудниками ГИББД протокола по ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ.

Мне пришло три постановления по делу об административном нарушении, где меня обвиняют по статье 8.25 коап г.Москвы. На каких основаниях я могу обжаловать данные постановления?

Какие законы я могу использовать в свою защиту?

Там где стоит машина, травы нет, только два дерева, это территория зеленых насаждений?

Где я могу посмотреть реестр зеленых насаждений?

Должны ли зеленые насаждения ограждаться от асфальта?

Там где меня сфотографировали, есть бордюр, бордюр плавно переходит в кусок земли. Место находится на дворовой территории.

Пришло три постановления, но машина стояла 5 дней на этом месте машина не двигалась, платить за каждое постановление?

По статье 12.5 ч.3.1 коап. При повторном замере тонировки обязан ли сотрудник ДПС привлечь понятых! Пожалуйста ссылку на закон.

В какой суд потерпевшему по делу об АП обжаловать действия (бездействия) должностного лица УФАС связанных с нарушением КоАП. В СОЮ по КАС отказывают, говорят обжалуйте по КоАП, но в КоАП обжалование бездействия не предусмотрено.

Подскажи пожалуйста что означает

Определение о возбуждении дела об административном правонарушении статус нарушения ПДД на сайте.

Хотел оплатить его сроки прошли уже все, а данных о штрафе нет, я по данному штрафу писал жалобу в ГУСБ так как в нем нет доказательной базы.

Пришли органы опеки на или фотографировать квартиру и написали протакол.

Статья 5.35 часть 1 КоАП РФ. За то чтт ребёнок лежал на незаправленной родительской кровати. Как можно это обжаловать.

Надзорная жалоба на постановление по делу об административном правонарушении после подачи в Президиум Краснодарского краевого суда и получении Постановления этого суда затем подается в Верховный суд РФ или сразу в Президиум Верховного суда РФ?

Как долго в базе полиции хранятся данные о наказании ст 7.27 КоАП рф и будут ли доступны эти данные при проверке службой безопасности организации в которую устраиваешься на работу?

По окончании проверки ГУ МЧС выписали протокол об административном правонарушении на юр. лицо предусмотренного ч.12 ст. 19.5 (не успели выполнить несколько пунктов предписания). Нашей вины в этом нет, так как мы являемся гос. учреждением и финансируемся за счет средств бюджета. Средства на устранение нарушений были выделены слишком поздно и мы просто не успели доделать. Можем ли мы написать ходатайство мировому судье на замену админ штрафа на предупреждение? И можно образец.

Мы управляющая организация мкд. Гжи вынесла постановление по делу об административном правонарушении. Постановление в отношении должностного лица-директора. Теперь мы хотим в 10 дневный срок обжаловать в суде именно. Скажите, пожалуйста, в каком? Арбитражный? Или всё-таки мировой? Так как в отношении должностного лица а не юридического лица. И от имени организации или от имени директора, так как штраф на него.

Хочу обжаловать постановление по ч.1 ст. 7.27. КоАП. Как обозначить стороны. Направлять буду сразу в районный суд. Себя напишу как заявитель. Нужно ли писать ещё какие либо лица? Полицейских составивших протокол. Магазин где яко бы произошло правонарушение.

Господа юристы!

Протокол об административном правонарушении был составлен 01.06.2008 в 15.30

(12.15. ч.4, встречка), дело было передано в суд, слушания по делу переносились четыре раза и наконец, когда я явился на слушания на пять минут позже мне объявили, что уже принято решение о лишении прав на четыре месяца. "Слушание " по делу "состоялось"

01.08.2008 в 09.45 утра.

Вопрос: не истёк ли срок давности по данному делу? И как считать два месяца, в течении которых по закону должно быть принято решение суда?

Зарание благодарю.

С уважением, Александр. Ст-Петербург.

Произошло ДТП в кировском районе г. Уфа. Постановление инспектора ГИБДД не установлена вина участника ДТП и отказ о возбуждении адм. правонарушения Вопрос заключается в следующем: подсудность дела? Если истец проживает в Уфе а ответчик в другом регионе РФ г. Оренбург. Необходимо установить вину.

Меня Судили по статье 18,8 КоАП без выдворение могу ли я на основание постановление суда не выходя за границу подавать, заявление на гражданство?

Согласно приказу председателя суда МС уч. № 4 назначена исполнять обязанности МС уч.№ 2 с 12.09.17 по 12.10.17. Фактически МС уч.№ 4 приступила к исполнению обязанностей 08.09.17-определение о рассмотрении дела по ст.12.8 КоАП - 20.09.17 (указанную дату назначил сотрудник ДПС и вручил повестку). 20.09.17. без протокола было назначено суд. заседание с приглашением инспектора ДПС на 17.10.17. Однако полномочия МС уч. № 4 на указанную дату уже истекли. Дело было уже не подсудно МС уч.№ 4?

Статья 12.24 кодекса рф об административных правонарушениях как прекратить её расмотрение и закрыть без последствий если потерпевший при ДТП претензий ко мне не имеет.

Вопрос такой:

Пришло два постановления по делу об административном правонарушении (превышение скорости движения). Оба постановления по нарушению в один день в одном месте, но с разных камер (д.19 и д.45 с интервалом в 1 (одну) минуту. Я считаю, что неправомерно накладывать два штрафа за одно и то же нарушение. Я прав или нет? Если прав, то как мне обжаловать данное (одни из) постановление?

Если в протоколе об административном правонарушении неверно указана дата рождения является ли он действительным. Если притом он не подписан мной.

Попадает ли под амнистию ст.12 КоАП. В проекте было, за исключением пьянки. В постановлени что-то ничего не понятно.

Добры вечер! Я нарушил статью 1,18 ч.1 об административном правонарушении. Трнаспортное средство принадлежит мне по генерально доверенности. Могут ли у меня конфисковать трансопртное средство. Ходотаство о конфискации тарнпотрного средства мно подано.

Могу ли я на судебном заседании по ст. 5.61 КоАП РФ в качестве истца ходатайствовать перед судом о возбуждении уголовного дела по ст.128.1 УК РФ в отношении ответчика, который пишет жалобы в отдел попечительства по поводу плохого воспитания ребенка? По факту обращения комиссия нарушений ни каких не выявила о чем соответствующий акт.

Является ли нарушением ч 1.ст.20.6 КоАП РФ. Если пошел вблиз находящийся магазин и поднялся на другой этаж того же здания (где находиться магазин) к своей знакомой?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение