Административное судопроизводство / Судопроизводство - 38675 советов адвокатов и юристов

Скажите, пожалуйста, исходя из чего надо рассчитывать сумму госпошлины при подаче адм. иска о признании ответа незаконным?

Исходя из количества ответчиков (они из одного ведомства), или исходя из количества ответов, которые признаются незаконными, или исходя из количества требований?

Секретарь сейчас сказала, что сколько ответов просятся признать незаконными, столько и госпошлин. Т.е. если 7 ответов (в одном иске), то 7 умножаем на 300 руб= 2100 руб надо заплатить госпошлины.

Неужели это правда? Чем это регламентировано?

Спасибо.

Получила отказ в Разрешении на строительство. Участок в собственности, ИЖС. В ГПЗУ указали ориентировочную СЗЗ. Проекта на неё нет, Постановление Главного санитарной врача нет. Прочитали её расчётым методом при разработке ПЗЗ Москвы. Участок находиться в Москве в Троицком административном округе. Но Правила на этот округ не распространяются пункт 1.2.1 Настоящих Правил. При этом ГПЗУ разрабатывали ссылаясь на эти Правила.

Законно это или нет, и что делать?

Подаю административный иск на бездействие судебных приставов... кого писать и привлекать, если неизвестна фамилия конкретного пристава. Подали исполнительный лист и заявление о возбуждении исполнительного производства, ни ответа ни привета... подавали жалобу на старшего судебного пристава, в министерство юстиции (отправили обратно старшему) так дело не возбудили и не отказали, на кого подавать в суд? если незнаем, кто пристав

Я подавала административный иск в районный суд, но получила отказ. Могу ли подать На аппиляцию в верховный суд, но в другой области? Так как мне не нравится понимание судей своей области.

дома он уже не живёт, предположительно в другом городе, сказали, что проводят предрозыскные мероприятия, я написала заявление на розыск, мне отказал пристав, что теперь делать, суда так и не было, видимо его особо и не ищут

Рассмотрят ли административный иск без одного истца и его представителя. Юрист есть только у одного истца, другой истец в другом городе. Доверенность только на родственника.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Надо ли при подаче административного иска об освобождении от взыскания исполнительского сбора по постановлению, вынесенному в 2016, в заявлении просить суд о восстановлении срока по причине неполучения постановления о возбуждении основного исполнительного производства?

Заявление о прекращении исполнения постановления, неужели доводы предоставленные мной, не достаточны для мирового судьи вынесшему мне постановление об административном наказании согласно ст,31,7 п,4,Заявление, что я не работал в то время, не имел официального дохода, и писем, заявлений, извещений на взыскание доходов, имущества, не получал, прилагается извещение об индивидуальном счёте застрахованного лица так же указана ст,31,9 ч,1,что не уклонялся, срок давности прошёл,они сами лохонулись, постановление о наказании было вынесено в 2013,11,29... неужели я юридически не прав?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, мой бывший муж уклоняется от уплаты алиментов. Пристовы бездействуют, жалобы писала на них, не дали результатов. С какой суммы можно привлечь к административной ответственности и с какой к уголовной как злостных неплотельшик. Как заставить пристава аристовать права и наложить арест на имущество?

Увидел на сайте суда что был суд процесс. Налоговая подала на меня админ. Исковое в котором взыскала налог... я ничего не знал не извещался.. прошло более прошло более 5 месяцев. Как отменить обжаловать.?

Заявлен административный иск к за длительное рассмотрение судом (3 года и 8 месяцев) гражданского дела. Иск заявлен к ответчикам Минфину республики и Управлению казначейства республики.

На предварительном судебном заседании судья попросил уточнить ответчиков.

Правильно ли заявлен иск или должны быть другие ответчики..?

При подаче в суд на управляющую компанию в электронной форме есть два варианта: административное судопроизводство и гражданское судопроизводство. Какой вариант использовать? Подает физическое лицо, собственник на управляющую организацию..

Физическое лицо хочет подать иск против ФССП в другом регионе, об оспаривании действий по запрету регистрации изменений в ЕГРЮЛ в отношении юридического лица, которое тоже находится в другом регионе. В какой суд можно подать - районный или арбитражный? В каком регионе - проживания физического лица или нахождения отдела ФССП? и какое это судопроизводство - гражданское, административное или жалоба на постановление по делу об административном правонарушении?

Как я могу найти решение суда по уголовному или административному делу, если мне известна только ФИО осуждённой и что суд был в Крыму в Симферополе или в Евпатории в период с января по май 2023 года? Я не знаю точную дату.

Муж умери 3 года назад я вступила в наследство. Прошло 3 года и банк подаёт в суд. Могу ли я в суд написать ход-во о пропущенных сроке, прошло более 3 лет? И это административное или гражданское судопроизводство?

Затопили квартиру, подскажите в суде онлайн (ГАС «Правосудие») какая форма судопроизводства? (административное-административное исковое заявление? Гражданское - исковое заявление?) Спасибо.

1) Административное дело Полиция уклонилась возбудить, так как те, кто избивали сказали участковому-мол их там не было, они якобы были у себя в квартире.

Куда обратиться, чтобы возбудили административное дело и взыскать с избивавших деньги за травмы?

Мне разбили в доме стеклопакет и сотрудники полиции отказывают привлекать разбившего стеклопакет кадминистративной ответственности.

Сбили в 100 метрах от пешеходного перехода моего отца. Отказано в возбуждении уголовного дела ввиду отсутствия в действиях водителя нарушений ПДД. Я не согласен. Отцу причинен тяжкий вред здоровью. Автотехническая экспертиза установила что водитель превысил разрешенную скорость, но это не имеет связи с происшедшем т.к. не было технической возможности избежать наезда. Пожалуйста подскажите! Если отказано в возбуждении уголовного дела но вместе с тем установлено превышение скорости должны ли сотрудники полиции возбудить административное дело? И имеет ли отец право на возмещение ущерба в судебном порядке?

Ответ на такую ситуацию. Житель СПБ ехал на своей машине в другой город (Москва). На территории города Москвы произошло ДТП. Вторая машина была из Москвы. Было вынесено постановление об административном правонарушении. Мы с ним не согласны. Хотим обжаловать. В районный суд какого города следует обращаться, СПБ или Москвы?

Такой вопрос, имеет ли право судья отказать в ходатайстве о предоставлении переводчика по административному делу? И какой статьёй ФЗ нужно руководствоваться? Что именно прописать, чтобы судья не отказала в предоставлении бесплатного переводчика? И в каких случаях имеет право отказать?

Был заключен сервитут на часть земельного участка. Россельхознадзором было возбуждено дело об административном правонарушении, в ходе которого была назначена экспертиза по оценке ущерба, нанесенного собственнику данного участка. Хотя договор с собственником заключили, заплатили, претензий он к нам никаких не имеет. Однако сложилась такая ситуация. Россельхознадзор хочет наложить штраф как на юрид. Лица и еще ущерб взыскать. Какие наши действия по уменьшению данных последствий. Имеют ли они право взыскать с нас ущерб или они только его определят и наложат штраф. Можно ли избежать штрафа?

На моего не совершеннолетнего сына напал пьяный мужчина и нанес ему побои, порвал ухо зубами. Я написала заявление об уголовной ответственности, но в полиции списали все на административную! Как так? Я не согласна с этим. Что будет дальше? Передадут ли дело в суд, и будет ли суд. заседание? Этот мужчина ранее был судим, наркоман с 10 летнем стажем. Спасибо.

Что делать? 8 февраля я получила постановление о прекращении дела об административном правонарушении и административного расследования в связи с истечением срока административного расследования (6 месяцев). В данный период СМЭ на пострадавшего назначалась несколько раз ввиду того, что неправильно были оформлены документы, и заключения не было, требовалась дополнительная СМЭ. 11 февраля назначается дополнительная СМЭ, в постановлении дата не указана, но эксперт в своем заключении констатирует, на основании постановления от 11 февраля...

12 апреля меня вызывают в ГАИ и выдают постановление об АП по ч. 2 ст. 12.24, и я пишу согласна, в том плане что вину свою признаю. Но, не согласна с затягиванием расследования. Сейчас, хочу обжаловать данное постановление, пишу жалобу на действия инспектора, боюсь только по поводу, что написала согласна.

Смотрел заседание одного из судов. Там заявитель по административному делу о нарушениях его прав как потребителя УСТНО заявил другого гражданина как своего представителя. Когда судья спросил на основании какой нормы, заявитель сослался на статью 53 ч.6 ГПК РФ. В связи с этим у меня возникло подозрение, что заявитель трактует эту статью, как наделение гражданина полномочиями представителя как такового, а не как наделение представителя определёнными функциями. На самом деле наделение гражданина статусом представителя заявителя регламентируется частью 3 статьи 25.5 КоАП РФ и частью 2 статьи 24.4 КоАП РФ при соблюдении решений

ВС РФ, в том числе от 24.03.2005 N 5 (ред. от 19.12.2013) "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" .

Так ли это?

Считается ли разглашением персональных данных гражданина если в копии протокола за административное правонарушение указаны ФИО, дата рождения и адрес регистрации свидетеля.

ДТП произошло 2.12.2013, участников двое. Виновник в ДТП пострадал, заведено административное дело по нанесению вреда здоровью. Виновник с больничного вышел и не является в ГБДД, сначала у него была реабилитация (это то после перелома запястья), потом приду завтра и после завтра, а сейчас вообще не отвечает на телефонные звонки. Есть ли какие то сроки рассмотрения этого дела? Так как из за этого я не могу начать ремонт авто.

Может-ли индивидуальный предприниматель нести ответственность (и быть приравненным) в уголовном судопроизводстве к «должностному лицу» или к «коммерческой или иной организации» ?

То есть можно-ли ИП судить как должностное лицо или коммерческую организацию по отдельным уголовным статьям?

В данный момент в суде ведётся производство по иску которого я являюсь истцом. Мне недавно исполнилось 45 лет, и нужно менять паспорт, мне нужно строить предоставить в суд? Как это может отразиться на судопроизводстве?

По административному делу прошёл срок давности; но Постановление суда на руки так и не получил. Что теперь мне могут предъявить, если даже не ОЗНАКОМЛЕН с материалами дела? topal22@mail.ru

14 лет назад суд лишил мою супругу род. прав и присудил алименты! Она уехала в из деревни в Москву и потерялась! Пристава и не искали особо! Потом она вернулась через 10 лет и проживает здесь! Я обратился к судебным приставам по по поводу алиментов! Они мне сказали что судопроизводство утеряно! Что мне теперь делать подскажите?

По договору аренды предусмотрена неустойка за нарушение условий договора и невыполнение обязательств. Подскажите, возможно применить двойное наказание: неустойку и возбудить административное производство, далее штраф по КОАП?

При составлении протокола об административном правонарушении должностным лицом в сфере лесного законодательства не разъяснены права предусмотренные ст.51 Конституции РФ.

Вопрос - Является ли это нарушением п.3 ст.28.2 КоАП.

Порезали все четыре колеса ночью во дворе. Виновного опознали, есть запись на камере. Это административное правонарушение? Какое должно последовать наказание?

Я получил постановление о назначении мне административного штрафа за нарушение правил пожарной безопасности, как должностное лицо. Я собираюсь его опротестовать в суде. Для этого я намерен привлечь в качестве своего защитника адвоката. В отличии от ГПК и УПК в КоАП нет положения о возврате судебных издержек в случае положительного для меня исхода дела.

В мировом суде идёт административное производство по ст. 6.1.1 коап в отношении меня (административное расследование не проводилось). В районном суде идёт процесс о защите чести и достоинства по этому же эпизоду в отношении того кто меня обвинил в нанесении побоев. Что если суды вынесут противоположные решения?

Директор ООО был привлечен в октябре 2016 как должностное лицо по статья 5.27 часть 6 КоАП по заявлению работника ООО за невыплату зарплаты при увольнении. На директора завели уголовное дело по ст.145.1 УК РФ,но в августе 2018 года работника вывели из состава Потерпевших т.к. было назначено административное наказание. Прошел суд в декабре 2018 и директору вынесен штраф по ст.145.1 УК РФ.Возможно ли привлечь Директора по ст.4.7 КоАП учитывая вышеперечисленные сроки?

Продовали касационную жалобу в верховный суд в надежде добиться справедливости вынесенного мировой судьёй за якобы совершенное мною административное правонарушение, суть такая меня пригласили сотрудники гибдд к своему патрульному автомобилю на свой мобильный телефон прокомментировали что я якобы совершил я им сообщил что ничего подобного я не делал и доказательства у них имеются на служебном регистраторе служебного автомобиля, тогда они взяли и удалили их, кроме того свидетелей и очевидцев ни сотрудники гибдд ни мировая судья во внимание не приняла, хотелось бы добиться спроведливости, куда идти и где её скать, неужели на этом все, надо сиериться с беззаконие и поплатится за то что не дал взятку оборотням в погонах в приморском крае, которые на этом делают свои зароботки?

Меня занесли в базу данных МВД по административному правонарушению до решения суда, в итоге суд вынес решение, отсутствие состава административного правонарушения и признал меня не виновным. Теперь как сделать и к кому обратится что бы удалили мои данные из базы МВД? Спасибо!

Я стал участником пьяного дебоша соседей, вернее стороной против которой совершались противоправные действия. Соседи будучи в нетрезвом состоянии устраивали общественные беспорядки в подъезде многоквартирного дома, при этом угрожали моей жизни и жизни моей семьи, оскорбляя мое личное достоинство и достоинство моих членов семьи не цензурной бранью. Не смотря на то что одному из детей всего 10 лет. Применялись физические насилия в отношении меня и членов моей семьи. О чем было засвидетельствовано в травмпункте. Всю нецензурную брань мы сняли на видео мобильного телефона и вызвали полицию. Участковые полицейские возбудили административное дело против них и обложили штрафом до 1000 руб, что меня в полной степени возмущает и не соизмеримо с моими душевными травмами и морального унижения меня и моих членов семьи. Разъясните: какой моральный ущерб я могу потребовать с дебоширов в судебном иске? И какие административные наказания они избежали?

С управляющей компанией (УК) подписан договор управления многоквартирным домом. УК этот договор неоднократно нарушает, например представители УК не являются на осмотры поврежденного имущества в результате заливов и т.д. Могу ли я через суд привлечь УК к административной ответственности (АО)? Если я найму юриста для привлечения УК через суд к АО, то кто при выигранном деле возместит мне затраты на юриста?

Скажите пожалуйста что значит упрощенное судопроизводство? У меня такая ситуация, я был задержан полицей за нарктотики, сдал их добровольно, меня выпустили, и следователь с адвокатом скащали за какое то упрощенное дело, что это такое?

В суд было подано заявление о признании незаконным отказ районной Администрации в принятии граждан на учет в качестве нуждающихся в жилом помещении и возложении обязанности поставить на учет в качестве нуждающихся в жилом помещении.

Имеются все основания для постановки на учет, только нет регистрации, выписаны по решению суда, но в паспорте остались штампы. Семья признана малоимущей по адресу предыдущей регистрации. В семье 2 инвалида, у одного 2 справки – о невозможности совместного проживания и о праве на дополнительную жилплощадь.

Ранее подавали отдельный иск об установлении факта проживания на основании ст. ст. 262-264. Определением суда было отказано на основании ч. 3 ст. 263 ГПК РФ.

Можно ли в этом административном производстве уточнить исковые требования, добавив требование установить факт проживания по фактическому месту жительства или надо подать отдельный иск об установлении факта проживания на основании других статей?

После заседания суда по адм. Правонарушения судья меня не опросил. И сообщил что дело переносится. И на заседание можно не являтся почему.

После падения на лестнице в административном здании (скользкий кафель, никелированные перила, ступени разной высоты) зафиксирован факт разрыва связок в травмпункте. Выписан больничный. Как подать на моральный ущерб здоровью?

У меня скоро суд по статья 12.24 часть 2 коап рф!после дтп прошло 4 месяца в страховую не сообщала, чего мне ждать от потерпевшей и по материальному ущербу и по моральному, если она была в не трезвом состоянии, поступила по скорой с места lng?b можно ли вернуть дело на расследование, так как она была не пристегнута ремнем, а я от шока сказала наверное пристегнута была! Будет ли проведено расследование? Спасибо заранее!

Пьяный человек во дворе дома, пнул автомобиль и повредил его, (без причины) возможно есть запись с камер видео наблюдения. Я могу написать заявление в милицию на него, как долго будет идти процесс и примерные затраты на споры. И если дело дойдет до суда, это будет рассматриваться как административное дело или гражданское? Есть его личный мобильный номер для установления личности.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение