Акт ввода в эксплуатацию жилого дома / Документы - 3291 советов адвокатов и юристов

Какой порядок (поэтапно) - регистрации жилого дома (не садового) на уже ранее зарегистрированном садовом участке СНТ. Какие по-шагово действия и документы нужны для регистрации в рамках Дачной амнистии?

Построен жилой дом (было выдано разрешение на строительство)

В Администрацию района высылалось уведомление о начале и окончания строительства. По окончанию строительства был получен отказ от Администрации на регистрацию дома в связи с нарушением расстояния в 3 метра от границ участка до дома (две стороны). С этих двух стороны границы участка граничат с дорогой (расстояние до которой более 5 метров) и свободным участком земли, который не подлежит застройки (земля в собственности района). Т е я не претисняю соседей. Как я могу оспорить решение Властей района? Есть ли нормативные акты, которые мне бы позволили зарегистрировать дом как жилое строение? Каков порядок?

У меня построена баня в 3 метрах (а не в 5 пяти в соответствии с градостроительным планом) от красной линии. Какие последствия могут быть при вводе в эксплуатацию дома (дом построен в пределах разрешенной для строительства территории).

Купил участок который сейчас представляет из себя большой ухоженный огород, с картофелем и различными грядками. На будущий год планирую оформлять документы на строительство жилого дома. В настоящее время большая проблема с водой. Могу ли я сейчас провести на участок трубопровод и как это сделать если центральный колодец далеко а вокруг соседи которые против того чтобы копали трубопровод через их участки.

Хочу поставить дом на своём участке (земли сельхозназначения с разрешением дачного строительства). Нужно ли мне получать разрешение на строительство и ввод в эксплуатацию? (Фундамент уже стоит). И вообще какие документы мне нужно получить?

Построил индивидуальный жилой дом. Подвал высотой 3 метра, потолок подвала ниже уровня земли, надземных этажей 3, кровля плоская посещаемая (парапеты на кровле поднял 3 метра, чтобы не просматриваться с близлежащих домов). Уложился ли я в нормы для индивидуального жилого дома? При строительстве руководствовался ГрК РФ ст 39

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня на праве аренды находится в пользовании земельный участок с 2007 года (категория - Земли населенных пунктов, вид использования для строительство индивидуального жилого дома).

На него оформлены ГПЗУ и разрешение на строительство на строительство жилого дома площадью 250 кв.м.

За 10 лет был построен фундамент 10*15 метров и оформлен в собственность как не дострой.

Сейчас мне продлили аренду до 2020 года, после говорят что если я не зарегистрирую на участке жилой дом то участок изымут и выставят на торги имущество.

Вопрос:

Могу ли я построить на существующем фундаменте небольшой жилой дом (например 6*6 м) и оформить его в собственность и какие могут быть проблемы?

Мы управляющая компания (по обслуживанию недвижимости), которая только начинает создаваться. У нас есть определенный капитал, который мы готовы инвестировать (сразу отремонтировать подъезды, установить счетчики, отремонтировать кровлю и т.д. где что необходимо в первую очередь) в жилые дома, которые с нами заключат договор на обслуживание.

Можно ли заключить как-нибудь договор или обязать собственников (жильцов) чтобы они не смогли с нами досрочно (хотя бы до тех пор пока не окупятся наши инвестиции) разорвать договор на обслуживание? Или же чтобы следующая управляющая компания должна была вернуть средства нам вложенные нами в дом?

Скажите у меня есть свидетельство на квартиру в новостройке я там уже живу. Недавно застройщик выдал мне акт о вводе дома в эксплуатацию и справку из бухгалтерии что мной вся сумма оплачена и ко мне претензий нет. Вопрос надо мне подписывать акт если у меня уже есть свидетельство на руках? Есть здесь подводные камни?

Мне придется получать новое свидетельство на квартиру. Или я просто надумываю себе уже.

Прошу разъяснить: имею ли я право на своем земельном участке построить еще один жилой дом и как мне его регистрировать, какие нужны документы на строительство? Я проживаю в селе, имею в собственности земельный участок 11,8 сотки и на нем жилой дом. Права собственности зарегистрированы, документы имеются. Спасибо.

Меня интересует: в чем разница земель назначения ЛПХ и ИЖС? в чем преимущество ИЖС в котеджном поселке?

В соответствии с действующим законодательством РФ и Чувашии могу-ли я приобрев земельный участок в деревне в Чувашии со значением ЛПХ:

- построить жилой дом, жилой дом зарегистрировать в собственность,

- провести в дом газ, электричество, телефон, интернет,

получить прописку.

В случае возможности, каковы мои шансы и последовательность моих действий? Какими нормативно-правовыми актами мне воспользоваться? Спасибо заранее))

Жилой двухэтажный дом, площадь застройки 35 кв.м, построенный в 2011 году без разрешительной документации на земельном участке 188 кв.м (земли населенных пунктов, ЛПХ) на расстоянии 0,5 м от межи. Может ли быть зарегистрировано право собственности на него по "дачной амнистии"?

Какой закон определяет, что Индивидуальным жилым домом считается отдельно стоящий жилой дом с количеством этажей не более чем 3 (три)?

Помогите!

ООО планирует построить гостиницу (или многоэтажный жилой дом) в центре города. Для чего был выбран участок (зона Ц-1) , выкуплены все квартиры в 3-х двухэтажных соседних ветхих домах, сформирован участок (поставлен на кадастровый учет) под существующие многоквартирные дома (бесплатно перешел как общее имущество), затем квартиры переведены в нежилой фонд. Теперь ООО не знает как изменить разрешенное использование данного участка для получения в дальнейшем разрешения на строительство гостиницы (или многоэтажного жилого дома) ?

В одном из ваших ответов вы пишите о том что с начала 2015 года запретили регистрацию жилых домов на садовых участках. Пожалуйста если можно ссылку или названия документа и с какова числа запретили регистрацию. С уважением Александр.

Муж военный. Выдали ордер на квартиру, на нас двоих. Муж подписал акт допуска в эксплуатацию электросчётчика и счётчика воды. Пломбы в акте написаны, что должны стоять. Электросчётчик не работал тогда и сейчас и пломбы на счётчике не было. Муж не обратил внимания и платил квитанции как приходили. За свет 74 рубля. И так 13 месяцев. Вчера увидела квитанцию и обалдела. Всего 74 рубля. В квитанциях они выставляли 3.5 килловат день и 2.5 ночь. Что сейчас лучше сделать чтобы обойтись меньшими потерями?

Необходимо пробурить отверстие в наружной стене для приточной вентиляции.

Диаметр 12 см.

Жилой дом-памятник под защитой Комитета ГИОП.

Стена выходит во двор.

Какие документы нужны? Куда обращаться?

На данный момент есть объект незавершенного строительства на земельном участке муниципального образования. Земельный участок взят в аренду не с торгов, а в результате переоформления акта бессрочного пользования. Срок аренды заканчивается. Возможен ли выкуп участка без ввода в эксплуатацию объектов недвижимости. Чтобы не попасть под статью ГК РФ Статья 239.1.

В 1982 году исполкомом администрации было выдано разрешение на строительство жилого дома на земельном участке предоставленном в бессрочное пользование (администрацией) Дом построен и введен в эксплуатацию, БТИ в 2016 г. выдан технический паспорт на дом. Кадастровый номер отсутствует.

Готовим иск в суд о признании права собственности на дом по п. 1 ст. 218 ГК РФ

Вопрос: В данном случае администрация выступает ответчиком или заинтересованным лицом?

У меня имеется земельный участок, свидетельство на право собственности есть. На участке находится жилой дом с печным отоплением. Отвод земельного участка тоже есть и на нем обозначено жилое строение. Могу ли я оформить в собственность данное строение, чтобы там прописаться? Куда нужно обратиться и какие документы собрать?

Между ИП, являющимся собственником встроенного не жилого помещения в жилом доме, и управляющей компанией заключен договор на поставку коммунальных услуг, в т.ч. и электроэнергии. Управляющая компания не выставляет счета на оплату электроэнергии и требует заключить прямой договор на электроснабжение с поставщиком. Правомерно ли?

Мною был приобретен жилой дом, техническая документация была передана в момент передачи ключей. Сделка оформлялась через риэлторов. Через некоторое время, в момент страховки дома обнаружилось, что в техническом паспорте БТИ терраса, находящаяся под одной крышей вместе с домом обозначена на половину фактической площади. То есть, технический план не соответствует фактической площади дома. Какие негативные последствия могут быть для меня, как для собственника?

Необходимо получить ГПЗУ, СПОЗУ на строительство жилого дома в городе Москве ЮЗАО.

Участок 8 соток. В данный момент нет дома. Есть два незарегистрированных капитальных строения - гараж и баня.

Какое пятно застройки будет указано в ГПЗУ будет при наличии этих объектов. Какие отступы от них необходимо сделать? Какие отступы от забора?

К кому можно обратиться за помощью - инженеры советуют обратиться в Москомархитектуру, но та внятных ответов не даёт. готов встретиться и предоставить документы и схемы.

Буду благодарен за любую помощь.

Имеется отказ из Росреестра на регистрацию дома ввиду нарушений по отступам. Так же имеется отказ на ввод в эксплуатацию дома, ввиду того что изначально не было подано уведомление о начале строительства (даже несмотря на то что в начала строительства это правило не распространялось на наш случай), но по новым правилам с марта 2019 года, все кто не имел разрешения (уведомления о начале строит) имеют отказы и посылают их в суд. Вопрос: можно ли обратиться в суд на регистрацию дома НЕ ссылаясь на отказ из Росреестра, а лишь указать отказ из департамента? Какие основания для регистрации через суд, например обязательно ли получать предварительно отказ через суд?

Если жилой дом оформлен в собственность на жену на основании Акта о вводе в эксплуатацию, является ли он совместной собственностью супругов?

Обязателен ли акт вывода из эксплуатации счётчиков воды? Что-то будет если мне его не предоставят и выдадут просто акт Ввода в эксплуатацию, это если что проблемы сантехника будут? Этот акт вообще обязателен?

В нашем доме строят магазин магнит, даже трещины в доме появились, что надо сделать чтоб в вашем доме не строили магазин магнит. Заранее я вам очень блогодарен!

Наш туристический комплекс в Крыму, сдали в эксплуатацию почти два года назад, но с большими недоделками, недавно была комиссия из службы госстройнадзора Р.К. Выслушав жалобы собственников и зафиксировав все нарушения и недоделки комиссия заявил, что будет аннулировать декларацию о вводе в эксплуатацию комплекса. Почти у всех собственников есть свидетельства о собственности на свои апартаменты, вопрос: Может ли служба Госстройнадзора в нашем случае аннулировать декларацию и приостановить эксплуатацию объекта, ведь многие люди проживают здесь постоянно, продав квартиры на материке? Спасибо.

Я планирую приобрести в собственность земельный участок в Челябинской области. В свидетельстве о государственной регистрации (оформленном на предыдущего хозяина) указано:

Вид права: собственность.

Объект права: Земельный участок.

Категория земель: земли населенных пнктов - для общественно-деловых целей (реконструкция и эксплуатация объектов недвижимости, строительство объектов недвижимости гостиничного типа в соответствии с проектом планировки № XX-).

1. Могу ли я построить на данном участке нежилое помещение, но НЕ в соответствии с проектом планировки № XX-, а какой-то свой? Сохранится ли данная запись (о проекте планировки при выдаче нового свидетельства после совершения сделки купли-продажи?

2. Могу ли я построить на данном участке жилой дом? Как для этого изменить категорию земель? Какова (в среднем) вероятность положительного решения по данному вопросу? Как, хотя бы, убрать запись о проекте планировки?

Заранее благодарю за ответ.

Хотим купить земельный участок на берегу озера. Земля имеет статус сельхоз. Назначения с разрешением дачного строительства, но с ограничением: водоохранная зона озера, прибрежная защитная полоса озера? Можно ли на таком участке построить жилой дом (капитальны)?

Земля в собственности, на ней построен жилой дом (без разрешения на строительство и уведомлений) в черте города. В 2012 он был поставлен на кадастровый учет как Сооружение (жилой, незавершенное строительство) без прав. Каким образом его можно сейчас перевести в жилой и зарегистрировать его в собственность? Можно ли это сделать в упрощенном порядке (дачная амнистия)

Разрешение на пристройку было (1995 г), нет ввода в эксплуатацию, на этом основании отказали в регистрации права собственности. Что дальше делать.

Можно ли построить два дома на одном участке 780 кв м и зарегистрировать, как жилые. Какие нормативные документы дают право?

vip

Участок ИЖС, в праве собственности в ограничениях сказано Весь участок является водоохранной зоной. Можно ли на нем строить жилой дом?

В октябре 2018 года мы сдали в Росреестр на регистрацию документы на жилой дом по упрощенке (по дачной асмнистии). Земельный участок для личного подсобного хозяйства на землях населенных пунктов находится в

нашей собственности. Жилой дом был построен в 1917 году, на учете не стоит в Росреестре. Мы сдали технический план, декларацию (составленные кадастровыми инженерами) на дом. Росреестр приостановил регистрацию регистрацию жилого дома. Росреестр затребовал у нас уведомление о планируемом строительстве или реконструкции жилищного строительства или садового участка. Правомерны ли их требования об этом уведомлении. Ведь дом старый и мы не планируем строительство или реконструцию этого дома.

Приобрёл в собственность недостроенный жилой дом (так было указано в свидетельстве о госрегистрации права). Подал документы на прописку и меня и всех членов семьи прописали. Может ли быть данная прописка признана недействительной, так как прописали в доме не введённом в эксплуатацию?

Здание в собственности. Земельный участок в собственности. Пятно застройки на участке 24 метра. Застроено 13 метров. Нужно к зданию сделать пристройку 9 метров. Нужно ли получать разрешение на реконструкцию и разрешение на ввод в эксплуатацию реконструированного здания?

Вчера спрашивал о домах на красной линии. Очевидно озадачил всех юристов. Хочу продублировать вопрос.

По улице стоят дома по красной линии. Администрация города утверждает, что так сложилось исторически. Мой участок между двух. Я хочу построиться с отступом от красной линии не менее чем 5 метров. Права ли администрация, когда говорит, что так нельзя. И возникнут ли проблемы со вводом эксплуатацию, если сделаю по своему, и поставлю дом в глубине участка,

Имею в собственности земельный участок. Право зарегистрировано в 2019 году. Построил жилой дом - росреестр приостановил регистрационные действия, рекомендует не регистрировать объект, т.к. часть жилого дома попадает в 20-ти метровую береговую полосу общего пользования.

В судебном порядке признавая право собственности на жилой дом (не оспаривая действия регистратора) кто может быть ответчиком если участок принадлежит мне и в порядке какого судопроизводства разрешаются такие споры?

Вопрос: купили участок от собственника, на нем недострой - жилой дом, возведенный без разрешения на строительство. Возможно ли на эту незавершенку получить разрешение на строительство?

В собственности земельный участок и на нем находится жилой дом, тоже в собственности. Могу ли я на этом участке построить торгово-производственный объект. Спасибо.

Рассматриваю покупку доли в строящемся многоэтажном жилом доме. Г.Тюмень. В публичной кадастровой карте: разрешенное использование - для обьектов общественно-делового значения; по документу - Для размещения многоэтажной жилой застройки. Имеет ли право застройщик строить на такой категории земель многоэтажный жилой дом с нежилым первым этажом, рядом многоуровневый гараж, тоже обьектов общественно-делового значения - деловое управление. Опасаюсь, что могут быть проблемы с вводом дома в эксплуатацию. Участок 72:23:0218002:12402

Холодильная 21.

Застройщик СК СОЮЗ.

Заранее благодарю за ответ!

Мы в 2013 году оформили самовольную застройку в собственность через суд. Нам выдали документы на право собственности.

В 2019 году у нас сгорел дом. С нас требуют акт ввода жилого дома в эксплуатацию. Я такого документа никогда не получала. Где его можно взять? Или с решением суда это делается автоматически?

Как доказать факт просрочки застройщиком сдачи дома участнику ДДУ, если у застройщика имеются бумаги о вводе дома в эксплуатацию в соответствии с договором. Однако по факту прошёл уже год, дом готов не полностью. Официального приглашения получать кв.не поступало?

Здравствуйте! Какой срок после сдачи жилого дома в эксплуатацию, является свободным от обязанностей по осуществлению взносов на капитальный ремонт в Московской области? Мой дом сдан в мае 2015 года и начисления производят с момента выдачи ключей. Что-то тут не совсем правильно наверное?

Имеются документы:

Свидетельство о гос. регистрации права.

Дата выдачи: 21.02.2014 г.

Вид права: собственность.

Объект права: Земельный участок. Земли населенных пунктов - ИЖС

Свидетельство о гос. регистрации права.

Дата выдачи: 03.08.2012 г.

Вид права: собственность.

Объект права: Жилой дом. дом стары весь перекосившийся, решили строить новый дом, пошли в администрацию узнать как получить разрешение на строительство. Там ответили от Вас нужно:

1) Градостроительный план земельного участка.

2) Тех условия на подключение газа, воды, света.

3) Схема планировочная, организации земельного участка.

4) Нужно найти документы на право владения участком до 2011 г. непонятно зачем нужны какие-то документы подтверждающие право на владение участком до 2011 г когда есть документ подтверждающий право от 2014 г.

Правомерно ли это требование от сотрудника администрации?

У меня старый частный деревянный дом, на земельном участке, все оформлено в собственность. По ген плану нашего города на моем участке хотят построить бульвар. В строительстве торгового помещения на моем участке мне отказали, ссылаясь на генплан.

Могу ли я провести реконструкцию жилого дома путем сноса старого и строительства нового жилого дома? Заранее благодарен.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение