Акционерный бизнес / Юридические лица - 444 советов адвокатов и юристов

Получила сегодня письмо от "Актив Бизнес Коллекшн" об инициировании процедуры взыскания по просроченному кредиту перед Публичным акционерным обществом "Совкомбанк". В письме указан срок просрочки - 1213 дней. Вопрос: можно ли считать, что истёк срок исковой давности по данному кредиту? Кредит должен был быть погашен мной 20.07.2016 году. Спасибо за ответ.

Мне позвоним ПАО Бизнес строй банк. Предложили кредит. Дистанционно. Приезжает курьер на дом. Но, для того, что бы они перевели мне деньги на дебетовую карту в другой банк, мне нужно заплатить предварительно комиссию в размере 1%. Потом они её типо вернут. Накинешь быть. Мне очень нужен кредит, но у меня сомнения большие.

Как оформить бизнес лучше чтобы не делить его при разводе, или чтоб потерять минимум ООО, ЗАО? ИП как я понял делится пополам. Спасибо.

Какие новые правила платежей за электроэнергию в 2014 г? Квитанция пришла уже с каким то долгом и заполненной по расчетом за электроэнергию, с показанием счетчика квитанция не сходится. В элекстросбытовой компании ссылаются на какой то закон, который утвердил Медведев.

Но не могу отдать вовремя, займ был до 19 июня, я могу отдать 10 июля, МФО на контакт не идет, угрожают разослать информацию родственникам и друзьям, договор о взаимодействии с третьими лицами подписан мной, но там указаны другие организации, а не люди законны ли их действия?

Срочно нужна помощь! Развелись с женой 2 года назад, оставил ей всё-квартиру, мебель итд. До расторжения брака (октябрь 14) уже более года не проживали вместе. На жену было оформлено ООО, но она бизнес не вела, всем занимался я. При разводе раздела не было, весь бизнес оставил жене. Теперь узнаю, что до расторжения брака она набрала кучу долгов. Сейчас бывшая супруга подала иск о разделе имущ, вернее указала лишь долги. Квартиру и пр делить не хочу, ребёнок с ней остался. Хочу во встречном иске разделить счёт который был у ООО. Какой период времени указать? На момент развода? На момент прекращения фактически отношений до развода? Как правильно сформулировать просительную часть?

Встала такая проблема, есть дом СНТ "Березка" платили за свет председателю. Но потом я узнаю что председатель тратит эти деньги на себя. Не платила пару месяцев. В итоге СНТ Березка признают банкротом так как долг накопился около 4 млн. руб. Сейчас требуется погасить долг, вопрос только куда и кому он будет платиться. Может ли энергосбывающая организация принудительно взыскать эти долги?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я думаю над тем, чтобы сделать ВНЖ в Литве.

Меня интересуют 2 вопроса:

1. Вопрос налогообложения.

У меня есть бизнес в России. Должен ли я буду декларировать доходы из России в Литве и платить разницу в налоговой ставке в Литве, как это происходит во многих других странах ЕС?

Если ответ положительный, то должен ли я буду платить налоги, если буду жить фактически в другой стране ЕС? Ведь чтобы стать налоговым резидентом нужно прожить в стране более 183 дней в году.

2. Если я оформлю ВНЖ через открытие компании, то какова вероятность, что мне дадут ПМЖ через 5 лет? Нужно ли будет для этого знать язык?

Мне хотелось бы получить консультацию с конкретными ссылками на статьи закона.

Могу ли я заложить (даст ли мне кредит банк) свою единственную недвижимость? В моей единственной комнате, помимо меня, прописана ещё пенсионерка, у которой вообще нет собственности...

Если я стану соучредителем фирмы за границей, конкретно в Турции, чем мне грозит эта затея? Живу и работаю в России, фирма будет создана только для того что бы оформить имущество, никакой деятельностью заниматься не будет, нужно ли мне будет платить налоги? Какая будет на мне ответственность? Узнает ли какая-нибудь служба РФ об этом? Обязательно ли мне указывать эту информацию, если я захочу взять ипотеку? Заранее спасибо.

Билет Аэрофлота покупался в кассе агентства. К кому предъявлять претензию связанную с возвратом билета, агентству или Аэрофлоту? И кто будет надлежащим ответчиком в случае судебного разбирательства?

Налоги.

Подскажите может ли один учредитель иметь две компании ООО с одним видом деятельности и с одними и теме же сотрудниками только с разными системами налогообложения. Одни клиенты хотят платить с ндс другие без ндс?

Почему во Владивостоке, Грозном, Иркутске, Красноярске, Махачкале, Севастополе и Хабаровске нет ни одного заправочных станций под брендом "Лукойл".

Могу я оформить генеральную доверенность на сына на ведения бизнеса в сфере автосервиса, вкраце, он его ведет уже более 10 лет женился 4 года назад и жена оказалась вымогательница только деньги видела в смысле жизни вобщем разводятся и она хочет в его бизнес вцепиться и иметь с этого, а сын его выстрадал выстроил все цепочки, как мне передать ему в этой ситуации его же бизнес но через меня, я уже отрыл ИП есть ИНН, ОГРНИП, жду от вас помощи. Спасибо.

Муж уехал в командировку, а его партнеры по бизнесу просят о встрече в срочном порядке. Могу ли я представлять мужа (я его жена) на переговорах по разовой доверенности без права подписи и нужно ли такую доверенность нотариально заверять?

Есть база отдыха "9111", принадлежит на праве собственности физлицу. На территории базы отдыха имеются несколько участков недвижимости. Во всех свидетествах о государстенной регистрации права собственности указано, что адрес: область такая, района такой-то, такая-то сельская администрация, б/о "9111".

Как поменять название? Например на гостиницу "777", или гостиничный копмплекс такой-то? То есть нужно не просто сменить база отдыха на гостиницу например или миниотель иили еще что-то. Но и само название. В сельской администрации развели руками.

Летали в отпуск бизнесс-классом. Стоимость билетов компенсировали.

При проверке ПФ РФ сказали, что разница между ценой билетов бизнес и эконом класса должна облагаться страховым пенсионным взносам! Так ли это?

Ситуация такая... Молодость, любовь-морковь. Свадьба. Жена продала СВОЮ квартиру (полученную до брака), чтобы дать денег мужу на оборудования для бизнеса. Плюс взяла кредит на 20 лет. Бизнес не пошел, оборудование потеряно. Родился сын. Развод. Бывшие супруги работают на одном предприятии. По устному договору бывший муж платит по кредиту, который взяла ДЛЯ НЕГО бывшая жена. У мужа дополнительно куча долгов. Но зарплата стабильно, аллименты выплачивают с зарплаты через бухгалтерию исправно. Начал задерживать выплаты по кредиту. Банк названивает бывшей жене. Вопрос: что нужно сделать жене, чтобы по закону обязать мужа взять на себя обязательства по кредиту.

Есть ли льготы для бывших работников азрофлота, имеющих знак "отличник Аэрофлота" для приобретения авиабилета?

Предельный размер арендной платы за земли предоставленные муниципальным образованием для строительства магазина.

Я по тестировал несколько. Пришел к выводу, что они так или иначе на основе SPARK от Interfax. Поделитесь своим мнением и впечатлениями. Во первых не устраивает, то что данные на основе налоговой отчетности, как минимум двухлетней давности. Коллеги, расскажите каким продуктом вы пользуетесь для проверки контрагентов. В идеале это должна быть система которая, тут же, как только такая информация становится известной, присылала информацию об ухудшении состояния дел контрагента. Например массовые иски, задержка зарплаты, вывод денег и.т.д.

В 1996 году я заплатил учредительные взносы во вновь образовавшееся АО в размере 10 мл.рублей. Прошел 21 год, предприятие успешно работало и работает, хотя гл.бухгалтер постоянно показывает отрицательный баланс, т.е. без прибыли, чтобы не выплачивать нам девиденты.

Правда первые два года дивиденты выплачивались в размере 3 тыс. рублей за квартал, Но потом директор нас кинул и платить перестал. Теперь я хочу уволиться и забрать свои учредительные взносы, но он мне сказал, что я могу купить их у тебя по номинальной величине по 1 тыс. рублей. Хотя главный бухгалтер мне озвучила сумму 342 тыс рублей. Директор перед моим увольнением провел собрание акционеров и уменьшил сумму уставного капитала до минимума. Т.е 1 тыс. за акцию. Что мне делать?

Позвонили с банка пао бизнес кредит, предлагают кредит дистанционно с документами через курьера, на мою карту сбербанка банка. Сказали. Что являются партнерами ВТБ и Альфа банка. Возможно ли такое оформление кредита или это мошенничество?

Хочу запустить сайт по продаже полисов и кредитов. Посетитель сайта заполняет свои данные, и видит предложения всех страховых компаний, или предложения всех банков и выбирает для себя лучшие условия кредита например. Совершает покупку прямо на моем сайте. Со страховыми и банками будут заключены агентские договора.

Конечно подобные сервисы существуют, но за счет других уникальных идей, я собираюсь составить конкуренцию.

Но вот вопрос: в интернете встретил информацию про "Реестр операторов финансовых платформ" и запутался. Нужно ли становиться оператором финансовых платформ? Нужно ли проходить какую то аккредитацию или получать лицензию в ЦБ?

Вчера я пыталась подать документы для первичного назначения пенсии по возрасту. Мне сказали, что я должна до определенного числа принести справку о переименовании организации, где я проработала с 1978 по 1992 гг., т.к. штампы в трудовой книжке о принятии меня на работу и об увольнении не совпадают (за время моей работы там организация неоднократно меняла свое название). Этой организации давно уже не существует, и я не уверена, что смогу достать такую справку. Действительно ли в случае непредоставления в определенный срок справки о переименовании все 13 лет моей работы в той организации не будут засчитаны в трудовой стаж, как мне сказал инспектор пенсионного фонда? И что можно все-таки сделать в таком случае?

Друзья! Компания ООО зарегистрирована в этом году. Работников 45 чел. Дохода нет и в этом году не будет (или будет мизерный 1-2 млн руб). В уставном капитале косвенно 100% уходит в одну из Госкопораций. Относится ли такая компания к субъектам малого и среднего предприниматеьства. По каким критерия? Как попадаю в реестр СМП? Автоматом? Или нужно что-то делать компании?

Ситуация следующая. Мой покойный отец был собственником компании, в активе которой было много имущества и подконтрольных компаний, но суть не в этом. После смерти отца сестра обманным путем заполучила 75% доли компании, распродала имущество и в том числе более 50% доли чужим людям. В настоящее время собственниками компании являются два чужих человека, их доля 54%, моя доля 25% и доля сестры 21%. В активе компании находится нежилое помещение, стоимостью более 100 млн. рублей. Компания живая, арендный бизнес, в деятельности компании я участие не принимаю. Вопрос - что можно сделать с моей долей и каким образом защитить свои права на имущество?

Я имею возможность организовать продажу недвижимости Италии в России. Подскажите оптимальные варианты организации дела.

Каков оптимальный правовой статус на территории России?

Каковы оптимальные контрактные отношения с итальянской стороной? Каково наилучшая комбинация организационно-правовых форм (юр. лиц, индивидуальных предпринимательских статусов или иных) между Россией и Италией.

На сегодня имею ООО в России, есть s.r.l. коммерческих партнеров в Италии, есть готовое к сотрудничеству лицензированное агентство недвижимости в Италии.

Как узнать действительные акции или нет? В документах найдена выписка из реестра акционеров за 1997 год, но муж не помнит продал их или нет?

Есть сертификат на 10 акций стоимостью по 1 т.р. Генерального Инвестиционного фонда от 1 сентября 1993 г. Как узнать стоимость на сегодняшний день и можно ли получить деньги?

Я получаю диведенты на счет открытый в Москве, в связи с переездом в Ростовскую обл я хочу получать диведенты по месту жительства. Куда я должен написать заявление о переводе на счет по месту жительства.

7.1. Все споры и разногласия по настоящему договору разрешаются путем переговоров между сторонами, а в случае не достижения согласия - в Арбитражном суде по месту нахождения ответчика. У компании юр.адрес в москве а фактически в каждом городе (транспортная компания), в моём случаи Иркутск. Подать заявление в суд где мне можно и нужно.

Наивный, я думал живу в правовом государстве а оказалось, что я ошибаюсь... Апелляционный суд, оставил мою жалобу без удовлетворения. Я знаю, что на 100% прав, но как это доказать когда бьешься об стенку. Я не могу понять, как можно уволить работника в связи с сокращением численности работников (штата), на основании приказа где написано внести изменения в штатное расписание, путем исключения из расписания 5 ед. дежурных и включить 5 диспетчеров? И после решения судебной коллегии я уверен в своей правоте и поэтому прошу дать хороший совет, как мне дальше поступить?

Два физических лица хотят зарегистрировать одно ИП, с указанием в учредительном документе вклады сторон на общую сумму порядка 10 млн. рублей. Возможна ли такая форма сотрудничества, если нет, то какая форма сотрудничества может быть предложена.

Спасибо.

Новый строящийся массив жилых домов, который включен новым микрорайоном в состав существовавшего прежде села. В этом селе - нет тсж.

Строительство собственники только начинают. Постоянно проживает не более 5% от общего числа. Многие и не начинали строительство. По электроэнергии - уже заключены прямые договора между каждым собственником земельных участков и энергообеспечивающей компанией. Общих коммуникаций - нет.

Инициативная группа, проводит собрания по организации ТСЖ (вести коллективно хозяйство). Делает это тайком от противников этого.

Вопрос:

Если я, как собственник одного из участков - НЕ пожелаю вступать в это ТСЖ (либо общество с какой либо другой организационно правовой формой) - то сможет ли это ТСЖ - каким либо способом принудить меня вступить в это общество и в дальнейшем - оплачивать сборы?

Мы, жильцы МКД, хотим сделать информационный портал (сайт) для нашего дома. Скажите, является ли это предпринимательством и должны ли мы будем платить какие-нибудь налоги?

Мама 5 лет назад вышла замуж, до брака у нее была квартира и машина, в браке она приобрела земельный участок и 2 бизнеса. Вопрос в том что сейчас стала она себя плохо чувствовать я (дочка) попросила ее написать брачный контракт т.к. все в браке было куплено за ее счет и муж отношение к этому не имеет, она не хочет его обижать и не пишет но при этом не хочет чтоб все досталось ему, ведь как я понимаю даже её квартира приобретенная до брака достанется ему если что случится. Может подскажете как можно не задевая мужа решить проблему чтоб все перешло дочерям и в случае развода и в других случаях. Муж молодой и ощущение что он преследует корыстные цели.

У мужа в 2009 году была операция на позвоночник, инвалидность не устанавливали. В марте 2013 взяли кредит, который исправно выплачивали. В феврале 2014 муж попал в ДТП которое понесло за собой осложнение и, как результат 2 группу инвалидности. Страховая компания ППФ отказывается выплачивать страховку, отвечая, что это не страховой случай т.к. травма позвоночника была гораздо раньше. Правомерен ли такой ответ и можем ли мы подать в суд на страховую компанию? Если ДА, то как это правильно сделать?

Есть ли возможность в ООО организовать коллегиальный орган управления, что бы любая сделка скреплялась подписями всех членов данного органа? А единоличный орган (гендир) не предусмотреть вовсе? В ООО 2 учредителя. Спасибо!

Если я вложу деньги в уставный капитал завода (ао) , то смогу ли я потом как соучредитель - инвестор получать прибыль этого завода соразмерно своей доле? При внесении вклада стану ли я сособственником завода и смогу получать его прибыль?

Всё ли законно в ситуации, когда, например, приходит электронное письмо с просьбой позвонить или отправить смс на короткий номер, но стоимость звонка/смс не указана или занижена в десятки раз? является ли это мошенничеством и если нет, то почему и куда следует обратиться?

Спасибо!

Имеем 2 учредителей (50/50 %) и ООО.

Один из учредителей - директор, но 3 года после последнего протокола прошли, т.е. полномочия директора под вопросом.

Директор кидает учредителя, одна из пакостей: договор займа между ООО и 2-м учредителем, в итоге исковое с требованием возврата займа. Итого имеем:

1. договор займа (без даты возврата) + требование ООО вернуть займ + исковое в итоге и суд

2. полномочия директора не подкреплены актуальным протоколом, 2-й учредитель есессно против продления и против решения директора ООО о возврате займа.

Есть ли способы защиты для 2-го учредителя от нечестного на руку партнера в данной ситуации?

Здравствуйте.

Фирма в 2016 приобрела товар у поставщика. Товар не был оплачен. С июля 2017 года у фирмы сменился собственник и генеральный директор. В данный момент поставщик подал в суд. На кого будет распространяться судебное решение о выплате задолженности, возможно ли привлечь бывшего собственника и ген. директора к ответственности.

Допустим есть группа товарищей в некой организации ООО"..." и эта группа призывает людей инвестировать деньги на непонятном портале покупая без гарантий и письменных или других доказательств покупки (кроме цифирок переведенных средств на том портале в личном кабинете) пакетов акций неизвесной компании, на вопросы о компании и акциях они отвечают что юридические вопросы пока решаются и скоро все образуется))) идет третий месяц, больше 1000 "инвесторов" больше 15 000 000 "инвестировали" без гарантий вопрос, что за это грозит этим товарищам в ООО и как их наказать?

Скажите пожалуйста, собираюсь открывать фирму-предприятие (деятельность-производство оборудования для пищевой промышленности), цели госсредств: это территория, помещение, оборудование, развитие направления, персонал, документация производственная, конструкторские работы и другие расходы в данном направлении), получения гранта с господдержкой с дальнейшей постановкой на учет-баланс фирмы, фирм купленного имущества. Какую выбрать форму собственности, опишите пожалуйста

Есть два варианта ООО или АО, расскажите пожалуйста преимущества, разницу, плюсы под мои цели.

Здравствуйте, скажите пож. Компания отказывает клиенту указать ФИО рукаводителя официального офиса, мотивируя это тем, что не разглашает персональные данные работников сети, но тем не менее отправляет обратиться за помошью к нему, к кому же мне обратиться тогда? Является ли ФИО руководителя комерческой тайной для клиента?

Органы опеки запрещают продать квартиру, в которой по наследству есть доля несовершеннолетнего, с учетом денег, положенных на счет. Это оспоримо в суде?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение