Алименты совершеннолетнему / Алименты - 16504 советов адвокатов и юристов

Вопрос: состою в браке, не проживаем совместно, получаю алименты только на несовершеннолетнего ребенка.

Второй ребенок обучается очно, платно, работать соответственно не может, возраст 19 лет. оплачиваю все обучение я.

Могу я подать на алименты на совершеннолетнего ребенка?

Может она сама подать иск на денежное содержание на отца?

Сколько процентов или же какую сумму в твëрдых денежных единицах будут взыскивать с отца в пользу нетрудоспособного совершеннолетнего сына?

У подруги мужу (он на пенсии... ему 65 лет) присудили платить алименты 5 тыс с пенсии совершеннолетней дочери (ей 22 года) у нее 2 группа инвалидности. ...но у него есть еще железнодорожная пенсия 3 тыс... бывшая жена требует и с нее тоже получать 50%...и еще правда ли, что выплаты производятся каждый квартал по нарастающей пожизненно... она получает еще от государства 10 тыс... в итоге у нее получается почти 15 тыс... а у него остается от пенсии 9 тыс... правильно ли это...

Может ли мать выплачивать алименты по добровольному соглашению совершеннолетней дочери, временно не работающей, если она ухаживает за своей бабушкой, по своей инициативе.

Алименты на детей устанавливаются до 18 лет. Выплата алиментов прекращается, когда ребенку исполняется 18 лет. Все. Зачем дальше платить? Выплата алиментов прекращается наступлением 18 возраста. Все выплаты свыше это добровольная помощь Сыну 20 лет, находится на полном гос. обеспечении обучается в военной академии. Имеет ли право отец перестать выплачивать алименты в данном случае. Решения суда обязывающего продолжать выплаты, по этому поводу никакого нет.

Мы платим алименты ребенку мужа от первого брака. 07.08 ей исполнится 18 лет. Ее мама утверждает, что раз она поступила на бюджет, мы обязаны платить ей алименты весь период, пока она учится. А приставы в нашем городе, г.Салават, говорят, что нет. Кто прав?

Мой сын является инвалидом детства-нетрудоспособный, сейчас он совершеннолетний. Отец сына недавно перенёс инсульт. Может ли суд освободить его от уплаты алиментов совершеннолетнему сыну, если он станет ивалидом 2 или 3 группы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можно ли избежать уплаты совершеннолетним ребенком родителю алиментов-если на родителя записано 2 квартиры (квартира в которой родитель живет стоит примерно 4 миллиона рублей, вторая квартира стоит чуть больше миллиона рублей) и родитель получает пенсию в размере прожиточного минимума, а ребенок нигде официально не трудоустроен-а устроен неофициально и получает неофициально 3 тысячи рублей-подтвердить он это в суде никак не может и по этой причине он не может платить родителю-либо согласен платить родителю-но только к примеру 500 рублей в месяц?

Сыну мужа от первого брака исполняется 18 лет. Обязан ли муж в обязательном порядке платить алименты дальше, так как сын учится в колледже на дневном отделении? Помогать по мере возможности не отказываемся, но бывшая жена требует безоговорочно.

Вы отвечали на мой вопрос о продлении срока выплаты алиментов совершеннолетнему ребенку. Я ходила и к приставам и в мировой суд. Сегодня в мировом суде сказали, что у них нет такой практики выплаты алиментов после 18-и лет. Можете ли Вы мне составить исковое заявление, сколько оно стоит? Могу ли я добиться выплаты, если ребенок учится в ВУЗе на очном отделении и не может сама работать. Спасибо!

У меня такой вопрос... должен ли отец выплатить сыну лаименты за июль 2017 если.1)...03.07 2017 ребёнку исполнилось 18 лет...2)...отец хоть и есть исполнительный лист и дело у судебных приставов... в бухгалтерию не сдал исполнительный.. а платит сам.. сумму аллиментов установил сам... СПАСИБО.

Такой вопрос. Сыну скоро исполняется 18 лет. он поступил в институт на платный факультет. Бывшая жена говорит что я буду платить алименты пока ребёнок учится. Так ли это?

Мужчина пенсионер платит алименты ребёнку, скоро ребёнку исполняется 18 лет, но он поступил в институт на платное обучение. Должен ли мужчина продолжать платить алименты до окончания обучения или в 18 лет можно перестать платить алименты.

Такой вопрос: можно ли продлить выплату алиментов, совершеннолетнему, обучающемуся на дневной основе, при этом учесть что мать инвалид 1 группы.

Обязан ли отец выплачивать алименты совершеннолетней дочери инвалиду второй группы и в какой сумме, если она уже закончила институт и является дееспособной.

Моей дочери исполнилось 18 лет обязан ли я платить ей алименты после 18 лет? ?учится она на государственной основе, стипендию уже не получает!

Здравствуйте, у меня такая ситуация, сыну в следующем году исполняется 18 лет. Его отец платил алименты исправно и весь срок. Последние пять лет он является инвалидом 2 группы и платил алименты с пенсии по инвалидности. Теперь он угрожает, что после совершеннолетия сына подаст на алименты с сына, так как он нуждается в лечении и приеме дорогостоящих лекарств. Поскольку у нас крайне неприязненные отношения, я уверена, что он так и сделает. Скажите, пожалуйста, есть ли у него шансы отсудить алименты с ребенка, если сыну учиться на дневном еще год и своего дохода он не имеет? Считается ли уплата им алиментов основанием для подобного иска, если он больше никакого участия в жизни ребенка не принимал? С уважением. Татьяна.

У меня двое детей. У бывшего мужа долг по алиментам 1437000. Старшему ребенку уже исполнилось 18 лет, младшему через полгода будет тоже 18. Что мне нужно делать, чтобы долг по алиментам выплачивался уже совершеннолетним детям?

Если отец сам согласен платить алименты СОВЕРШЕННОЛЕТНЕЙ дочери алименты, можно ли оформить нотариально согласие (дневная форма обечения)

Скажите, пожалуйста, а могу я долг по алиментам положить уже совершеннолетнему сыну допустим на книжку, чтобы мать транжира не могла иметь доступ к этим денежным средствам. Сыну уже давно есть 18 лет но долг остался и я его хочу отдать, но не ей а сыну.

На время совершеннолетия сына задолжность по алиментам составляла 650000 рублей. Сейчас сыну 23 года выплаты ни какие не производились, вправе ли я потребовать долг.

Моему сыну исполнилось 18 лет, он учится на дневном отделении в политтехникуме. Возможна ли выплата алиментов до окончания обучения?

Ребёнку исполнилось 18 лет. Имеется долг отца по алиментам. Кто вправе подать иск о задолженности по алиментам: совершеннолетний ребенок или взыскатель по исполнительному производству (мать ребенка)

Супруга подала на алименты.

Отец плательщика алиментов - инвалид на иждивении.

Как с помощью этого уменьшить размер взыскиваемых алиментов?

Подлежат ли алименты на отца вычету из макс суммы % от доходов, какая могла бы быть стратегия с учётом выплат на отца?

Муж платит алименты человеку инвалиду (самостоятельно уже 20 лет, пострадал в его машине при аварии). Могу ли я подать алименты на двух детей на него? Сколько при таких условиях у него будет удерживаться из заработной платы. И есть како-то придел выплаты алиментов инвалидам, так как сумма растет с каждым годом и становится непосильной.

Я плачу алименты на своего несовершеннолетнего ребенка, согласно решения суда в размере 1/3 дохода. 18 лет ему исполняется в ноябре 2015 г. До сентября 2013 года, с меня удерживали алименты из заработной платы. С 1 сентября 2013 я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет, соответственно удержания алиментов прекращены.

1. Могу ли я подать исковое заявление на отмену алиментов.

2. Будет ли идти пеня за просрочку алиментов в связи с накопленной задолженностью.

3. Из какого расчета мне будет начислена задолженность по алиментам, когда я выйду на работу.

Если бывший муж перечислял алименты на ребёнка в размере 5 тыс. руб., на момент своей безработицы. Должен ли он выплачивать долг от суммы прожиточного минимума на ребёнка? По суду должен выплачивать 25% от зп. Договорённости о сумме выплат на момент его безработицы не было.

От первого брака имею ребенка, плачу алименты. Сейчас родился ребенок во втором браке, нужно ли жене подавать на алименты чтобы снизить проценты алиментов которые плачу сейчас?

5.35 ч.1 составлен протокол, должен выплачивать твердную денежную сумму, выплачиваю 70%от зарплаты, т.к. алименты в твердой денежной сумме превышают в два раза зарплату. Также выпачиваю алименты ребенку от второго брака. Соответственно копится долг и алименты оплачиваются частично, но ежемесячно. В снижение алиментов отказывают. На данный момент идет судебное разбирательство. Действительно ли меняется судебная практика, и я могу понести наказание?

Плачу алименты на первого ребенка, второй ребенок от другого брака, сейчас оформляем инвалидность, я буду ухаживать за ним и оформлю официально пенсию. Как в такой ситуации будут рассчитываться алименты на первого ребенка от другого брака?

Согласно Конституции Забота о детях-равное право и обязанность родителей (ст.28, ч.2).

Суд назначил алименты в 16000 руб. Означает ли это что:

1. И другая сторона обязана нести такие же расходы по содержанию ребенка?

2. Если первое верно, то справедливо ли, что ребенок будет содержаться на 32000 руб в месяц при доходах моих и матери меньше этой суммы?

3. Если и второе верно, то есть ли возможность проконтролировать расходы матери на ребенка?

4. Если и третье верно, то каким образом это можно сделать?

5. Если все вышесказанное неверно, то какие аргументы можно привести для кассационнного уже суда с целью уменьшения алиментов?

Спасибо.

У моего мужа есть ребёнок от первого брака он помогал высылал деньги сколько мог, от уплаты денег не укрывается! Его бывшая жена подала на алименты. У нас сейчас есть ребёнок которому 10 мес возможно перерасчет процентов если я подам на алименты? Или можно убрать мужа с алименщиков до достижения ребёнку трёх лет?

В 2014 году было вынесено определение мирового суда об уплате алиментов в размере прожиточного минимума ребёнка. Ответчик был не трудоустроен на тот момент. Исполнительный иск передан в ССП. Алименты не выплачивались. 30.01.2019 ответчик подал апелляционную жалобу на решение суда, требует отменить решение и взыскивать 1/4 часть от заработной платы. В жалобе указано что ответчик работает с 2015 года и исполнительный лист не был предоставлен в бухгалтерию по месту работы, по этому алименты не перечислялись. Каковы шансы на отмену определения мирового суда? Сумма долга почти 800000. Имеется жалоба на бездействие судебного пристава исполнителя. Заранее спасибо за ответ.

У меня двое детей, им 8 лет. раньше бывший муж платил добровольно. Сейчас подала на алименты и суд присудил 1/3 от доходов. Бывший муж уволился и встал на биржу, а сам работает неофициально. Алименты с пособия выходят 1600 рублей на двоих детей. Могу ли я подать на алименты в твердой денежной сумме, т.к. 1600 рублей на двоих детей это очень мало. На какую сумму могу рассчитывать? И если муж устроиться официально, то можно заново вернуть 1/3 от доходов? Или нет?

Судом установлены алименты на первого 1 ПМ на второго 0.78 ПМ. Является ли это ущемлением прав для второго ребёнка? Если да, то каким законом это решение можно оспорить? Так же вопрос по судебной практике. Стоит ли чего-то ожидать от кассации и Верховного суда проиграв в первой и апеляционной инстанции?

Сегодня суд присудил мне выплачивать алименты на двоих детей в размере 33% от заработка и алименты на супругу в размере 5 тыс. руб., так же я выплачиваю 25% БЖ. Подскажите могут ли с меня, при таких обстоятельствах, вычесть больше чем 50%? И в какие сроки я могу подать иск об уменьшении алиментов? Я выплачиваю ипотеку, может ли это повлиять на снижение алиментов и отменят ли алименты на супругу?

Положены ли алименты на сына-студента очника (20 лет) и в каком размере? Есть ещё дочка-инвалид по сахарному диабету (13 лет). На алименты не подавала, договорились добровольно выплачивать, но вот не знаем на одного ребенка положено или на двоих пока учится сын... Спасибо.

Я живу с родителями, моя мама пенсионерка. Мама хочет подать на алименты на старшего брата. Обязана ли буду я так же выплачивать ей алименты как и брат, учитывая что ко мне претензий нет?

Если совершеннолетняя подаст на алименты на отца, ей за все 18 лет он обязан будет выплатить? И еще такой вопрос, если на отца подать на алименты он потом сможет подать себе на алименты на свою дочь?

Имею ли я право подать на алименты на совершенно летнего ребёнка (18 лет), обучающего по очной форме обучения в техникуме.

Моя знакомая получает алименты от бывшего мужа на сына 20 лет, так как он обучается на дневном отделении в институте. У меня дочь аналогичного возраста тоже обучается в ВУЗе, мы с мужем в разводе. Имею ли я право на получение алиментов на дочь? В настоящее время все расходы на обучение и содержание дочери лежат на мне.

Ребёнку скоро исполниться 18 лет, он студент 1 курса института. Положены ли ему алименты. Если да, то каков механизм их получения.

Муж ушел на пенсию с 58 лет. Мы вместе не живем, но не разведены. Могу ли я подать на него на алименты на дочь? Спасибо.

Вопрос об алиментах. Моему сыну в марте 2016 г. исполнилось 18 лет (на тот момент учился в 11 классе). В юридической консультации мне сообщили, что теперь алименты выплачиваются только до 18 лет, не взирая, на пример, на учебу на бюджетном месте в ВУЗе.

В августе 2016 г. мой сын зачислен на бюджетное место на дневное отделение в ВУЗ (есть приказ о зачислении). Теперь, знакомый судья сообщает мне, что все-таки я могу претендовать на алименты. Разъясните пожалуйста доходчиво: в моем случае могу ли я претендовать на алименты и как это оформляется (может ли отец ребенка просто написать заявление в свою бухгалтерию или только через суд)?

Спасибо, с уважением Ольга.

Ребенок учиться на очном отделении платно в колледже. Могу ли я подать на его отца на алименты после 18 лет. Если да, то кто продает в суд я или ребенок и что для этого нужно, есть ли шансы. Спасибо.

В семье двое детей - ребенок инвалид 13 лет и ребенок 8 лет.

На ребенка инвалида мать получает пенсию.

Мать трудоспособная, не работает, у матери идет стаж по уходу за ребенком инвалидом - идет трудовой стаж, она считается ухажвающей за ребенокм по закону. У матери трудовая книжка в соц. страхе находится, мать получает пенсию на ребенка инвалида.

Мать подает на отца алименты на обоих детей.

У отца зарплата 40 000

Идет развод:

1. Имеет ли мать мать право подать на ребенка инвалида, учитывая, что она получает на тнее пенсию.

2. Рамер алиментов которые с отца взыщут.

3. Подаст ли мать на себя на алименты - выплачивать алименты мужем ей, тк она смотри инвалида (хотя у нее пенсия).

4. Все что может мать требовать от отца?

5. Дополнительные расходы - в какой сумме - 50% оба одителя?

Я собираюсь подавать на бывшего супруга в суд на алименты на ребенка и на себя до трех лет. Но недавно мне стало известно, что существует такой закон о том, что по мимо алиментов, бывший супруг обязан оплачивать половину оплаты за детский сад и другие гос. учреждения где будет получать образование и доп. образование ребенок. На самом ли деле существует такой закон? И есть ли еще какие-либо материальные обязанности у бывшего супруга перед своим ребенком кроме алиментов? Если есть, то как их истребовать?

Читайте по теме:

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение