Земельный участок в аренду / Земельное право - 33550 советов адвокатов и юристов

По КАС или ГПК можно обжаловать постановление о предоставлении земельного участка в аренду на 49 лет физ. лицу?

В 2011 г. был сформирован земельный участок, согласован акт выбора земельного участка, получено распоряжение о предварительном согласовании участок поставлен на кадастровый учет, но договор аренды до сих пор не был заключен. Как сейчас получить участок в аренду без аукциона,

С уважением, Степанцов Сергей.

На каких условиях предоставляют земельный участок в аренду или продажу собственнику недвижимости расположенной на таком земельном участке.

Наше село расширило границы сельского поселения. Образовалась территория, отнесенная к ИЖС. Как можно получить земельный участок в аренду? Лучше написать заявление самостоятельно или создать СНТ?

Мать инвалид прописана в Краснодаре, проживает в Краснодарском крае. Может ли мать-инвалид обратиться с заявлением на первоочередное предоставление земельного участка в аренду без проведения торгов в орган МСУ не по месту регистрации но в пределах одного субъекта (края) с предоставлением всех справок о том, что в собственности данное лицо в этом субъекте ничего не имеет?

Написал заявление о предоставлении земельного участка, государственная собственность на который не разграничена, в аренду под ижс (вынудили). Пришел ответ из администрации города, что данный участок будет сформирован и выставлено на аукцион право на заключение аренды. Я не хочу, чтоб этот участок сформировывали ивыставляли на аукцион. Могу ли я отозвать свое заявление или написать свое несогласие на формирование этого участка? Спасибо.

Добрый день! У меня в аренде находится земельный участок 320 кв. м, арендую у администрации г.Гай. На нем я построил и зарегистрировал в росреестре хозпостройку 18 кв. м. Подал заявление на выкуп без торгов согласно п. 2 ст. 39.3 ЗК РФ. Сначало мне отказали с формулировкой что узаконеный обьект не сопоставим по площади арендуемого участка, хотя такой нормы я не нашел вообще, да и участок маленький, оспорил в суде, суд обязал из рассмотреть мое заявление. Теперь вот такой ответ-прилагаемое фото, что строение не капитальное! Я тоже нигде такой нормы не нашел, строение я официально узаконил. Есть ли вообще такие нормы? И есть при выкупе разделение на капитальное и некапитальное строение?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Покупаю некапитальное строение (автомойка) , земельный участок в аренде у города. У продавца из документов есть договор аренды и проект. Нужны ли еще какие документы для признания права собственности на данное строение. И как правильно оформить сделку, чтобы обезопасить себя от проблем в будущем?

Возле моего жилого 9-ти этажного дома построены гаражи (металлические тенты) без официального оформления. На данный момент согласно постановления эти гаражи будут демонтированы. Каким образом можно избежать демонтажа, как оформить земельный участок под гаражом в аренду?

Продаем земельный участок, который находится в аренде с домом введенного в эксплуатацию. Как можно продать дом в собственности, если участок в аренде?

В муниципалитет подано заявление на предоставление земельного участка в аренду для осуществления производственной деятельности. Пришло уведомление, что заявление рассмотрено положительно. Через 4 месяца получили письмо об отказе в удовлетворении нашего заявления, так как на земле кроме нашего движимого имущества расположено еще недвижимое имущество иного лица. Какой предмет иска при обращении с суд? Или есть иной выход из сложившейся ситуации?

Пожайлуста, имеем дом на двух хозяев у каждого 1/2 дома с отдельным входом... Земельный участок в аренде на одного. Пытаемся оформить разделение на 2 части, в связи с тем, что покупали уже построенный дом, небольшое нарушение границы с соседом, причем имеем общую стену, не хочет подписывать согласование... Как можно на него повлиять, или же может быть есть какой-нибудь закон допустимых границах с общей стеной...

Правомерно ли требование главы местного самоуправления, что предоставленный нам в аренду земельный участок сроком на 5 лет мы должны за свой счет провести межевание. Земли населенного пункта для ведения личного подсобного хозяйства. Все земельные участки, имеющие общую границу с предоставленным нам земельным участком, стоят на кадастровом учете.

У меня 2 детей, младший инвалид с дцп. 4 года назад со старшей дочерью получили квартиру по программе жилье малообеспеченным 41 кв.м. Имеем ли мы право на первоочередное получение земельного участка в аренду без проведения торгов под ижс? Наша администрация отказывает в связи с тем, что нуждающей меня не признают т.к. я уже учавствовала в гос. программе.

Такой вопрос. Имею земельный участок в аренде на 18 месяцев, вид разрешенного использования-магазины. Могу ли я выкупить каким то образом участок, не осуществляя на нём капитального строительства. И возможно ли сейчас изменить вид разрешенного использования на РЫНКИ.

ООО взяло в аренду земельный участок с оборудованием автомойки (без кап строительства). Теперь ООО хочет сдать в аренду эту мойку ИП. Нужно ли ООО заключать с ИП дог. субаренды земельного участка или достаточно заключить договор аренды оборудования автомойки, чтоб ИП вело деятельность?

Четырехквартирный дом. К дому есть пристройка. Как оформить право собственности на пристройку (самострой), если собственники других трех квартир брать земельный участок в собственность, в аренду не хотят. А для оформления самостроя необходимы документы на земельный участок под пристройкой.

Взяли земельный участок в аренду у администрации я глава КФХ Администрация предоставила участок. Прокуратура подала в суд о неправильном оформлении.

Многодетной семье дали в аренду земельный участок. В каком виде он должен быть предоставлен? На данный момент даже колышков нет! Кто должен заниматься межеванием участка и его расчисткой, за чей счёт: арендодателя или арендатора? Какие документы есть по этой теме? В Администрации все эти проблемы сложили на плечи арендатора! И ещё один вопрос: когда многодетная семья может стать собственником этого участка? Спасибо!

Написали сразу 2 заявление на предоставлении земельных участков в аренду, чтобы был выбор при положительном решении. Один участок опубликовали в печати а второй адм. начала формировать в архит., в зем. комитете, поучается что второй участок выставят на торги? По первому пришло письмо о публикации о втором тишина а расчитавали на второй участок правомерно ли действия администрации?

Хочу взять в аренду земельный участок под строительство в черте города, затем построить дом и оформить в собственность.

Какие шаги мне нужно сделать для этого? Можно ли обойтись без торгов? И как мне его выбирать, по ген. плану в котором обозначены границы населённого пункта с указанием к какому типу относится тот или иной земельный участок или по кадстр. Карте например выбираю любое пустое место, делаю межевание, потом в аренду или как? все поэтапно порядок моих действий, и еще нужны все образцы документов с которыми нужно будет обратиться в КУМИ.

В договоре аренды на зем. участок написано вид использования: иные виды разрешенного использования земель сельхозназначения (организация площадки для спортивного рыболовства). означает ли это что в данном случае мы имеем право использовать любой из 12 видов? В пзз также написано по документу: для иных видов разрешенного сельскохозяйственного использования (организация площадки для спортивного рыболовства)

Хочу взять в аренду земельный участок у администрации, присмотрела его на торгах, участок этот предоставляют в аренду на 20 лет для ижс с ежегодной арендной платой. Если я построю на нем дом, смогу ли я выкупить в собственность этот участок, и когда? И если откажут в выкупе, не получится такое, что через 20 лет, когда закончится аренда, администрация не согласится продлять аренду и попросит снесть дом?

Хочу взять земельный участок в аренду у администрации. Участок найден, правда ли что его сначала выставят на торги, а после те "халявщики" которые больше заплатят смогут воспользоваться землей? Я проводил поиски, межевания и так далее, что другим все будет"Халява"?

Мой знакомый получил земельный участок в аренду. Расскажу как:

У него ребенок инвалид и он в порядке ст.17 ФЗ о защите прав инвалидов написал заявление на предоставление ему участка. Администрация определила, что будет объявлен аукцион и если ни кто не выкупит, то участок отдадут им бесплатно. Так и получилось.

Сейчас знакомый отказался от идеи постройки дома и хочет продать участок.

Учитывая, что он у него в аренде он хотел бы его сдать в субаренду за опр. плату. Но в этом случае могут ли возникнуть проблемы,-ведь участок выделялся именно для семьи с ребенком-инвалидом...? Т.е. можно это сейчас сделать или же нужно ждать 16-ти летия ребенка?

Моей маме администрация предоставила земельный участок в аренду без проведения торгов на основании ст. ст. 39.6 и 39.8 ЗК РФ и регионального закона п. 18 ЗС № 106-ЗС города Севастополя. Применим ли в данной ситуации п.6 ст. 39.14 ЗК РФ (...вид права выбирается заявителем.) Можно ли было предоставить участок не в аренду, а в собственность?

Мне 17 лет и по наследству перешёл садовый земельный участок, а вот мои родители сдали земельный участок в аренду на сроком 5 лет. В праве ли родители совершать такие действия? И если они нарушили законодательство, то какой вид правонарушения и какой порядок привлечения к ответственности будет? Пожалуйста, ответьте. Спасибо.

У меня к Вам вопрос, не могли бы Вы мне помоч? Я живу в Ольхонском районе на Байкале. Администрация выделила мне земельный участок в аренду без проведения торгов, после процедуры оформления кадастрового паспорта, взяли у меня документы, выставили в газету оповещение, объяснили что по закону так положенно, чтобы объявление отвисело в газете 30 дней, срок прошел, а теперь говорят, что заключить договор на аренду со мной не могут, так как поступило еще 2 заявления, будут проводиться торги. МИмеют ли они право и на основании какой статьи? Ведь заявление подписанно в аренду без проведения торгов?!

Меня зовут Светлана. Подскажите хотим взять в аренду земельный участок у администрации города Новороссийска (Краснодарского края) площадью 0,0125 га для постройки не капитального гаража, как лучше сформулировать целевое назначение данного земельного участка в заявлении, что б наверняка не оказали в аренде? Этот участок расположен в зоне низкоплотной малоэтажной застройки (плотность 25-50 чел/га)

Прошу помощи, подсказок.

Суть вопроса - человек с инвалидностью получил в аренду земельный участок под ИЖС. Он хочет его продать, я хочу его купить.

Как это сделать?

Обязательно ли ему сначала зарегистрировать на участке объект недвижимости и оформить участок в собственность, или же есть способ переуступки аренды?

Являюсь собственником помещения в здании, под этим зданием, земля взята в аренду у города. В здании так же присутствуют несколько собственников. Вопрос заключается в том, как распределяется территория земельного участка, за который я плачу? Пропорционально метражу помещения, это я понимаю, а как на деле узнать, где мое, а где нет?

Обратились как многодетная семья с заявлением о предоставлении земельного участка. Участок был предоставлен в соответствии с Законом Томской области от 04.10.2002 №74-ОЗ в аренду на 5 лет с взыманием арендной платы.

Насколько это правомерно и (или) есть ли варианты?

Мы с братом арендовали пруд для разведения рыбы. Но дело не пошло из-за недостатка средств его обслуживания. Так же произошли неприятные события из-за которых нам срочно нужны деньги. Мы нашли покупателей, но только на правах собственника. Земельный отдел муниципального образования в приобретении данного земельного участка нам отказал. До аренды эта был луг. Мы вложили большую сумму для строительства плотины, насыпи и т.п. Вопрос. Можем ли мы приобрести данный участок в собственность? И если нет, то можем ли мы вернуть затраченную сумму на плотину, насыпь и т.п. так как продолжать платить за аренду мы не можем? Или вернуть хотя бы часть вложенных средств? В заранее спасибо.

Муниципальное образование сдало в аренду земельный участок. Теперь арендатор хочет сдать часть участка другому частному лицу. Кто будет являться получателем сервитута? Муниципальное образование или арендатор?

Имеется

1) Земельный участок в аренде, на котором размещены объекты отдыха: аттракционы, некапитальные строительные обьекты (без фундамента), дорожки, клумбы, скамейки, фонтаны, обородованные площадки отдыха.

2) Проект на обустройство и благоустройство данного земельного участка.

Т.е. сформирован и работает некий обьект отдыха.

Можно ли зарегистрировать право собственности на данный обьект отдыха?

По соседству с нами есть свободный земельный участок, подскажите как его можно взять в аренду или выкупить? Куда обращаться? В мфц сказали идти к кадастровому инженеру, а он просит документы на этот участок.

Вам следует заключить с дедушкой безвозмездный договора, а самому уже сдавать в аренду на возмездной основе. Тут полная свобода действий: можете заключит с дедушкой договор аренды, безвозмездного пользования, договор дарения, купли-продажи.

Только при отчуждении земельного участка дедушка не будет платить налог. А так, налог будут присылать на дедушку, а платить будете Вы. У моего дедушки есть Земельный участок, могу ли я сдавать его в аренду, как ИП, что бы налоги я платил а не дедушка?! Ему просто сложно организационными вопросами заниматься. Как это можно организовать! Заранее спасибо за помощь!

Мне, физическому лицу, принадлежит здание предназначенное под склад. Здание находится в общей долевой собственности. На часть моего здание у меня имеется свидетельство о праве собственности. На земельный участок – договор аренды. Договором аренды предусмотрено право возводить здания, строения и сооружения, но только после предоставления документов арендодателю, мной этого сделано не было. Я возвел на земельном участке пристрой, из имеющихся документов на него у меня есть проект его строительства. Я хотел оформить землю в собственность, но мне было отказано (сложности из-за общей долевой собственности), при этом до сих пор ищу пути получения земли в собственность. Отсюда возникают следующие вопросы:

1. Как узаконить пристройку?

2. Какие документы необходимы для узаконивания пристройки? Есть ли в этом перечне из обязательных документов – градостроительный план?

Проживаем в Иркутской области, состоим в очереди на земельный участок как многодетная семья. Недавно нашли пустой участок, можем ли мы написать заявление в местную администрацию о желании его получить в аренду под ИЖС и без торгов. Как сформулировать правильно заявление, чтобы не получить отказ. Какая статья ЗК РФ нам в помощь?

Имею в собственности земельный участок. На который наложен арест. Имею ли я на 50 % дохода от сдачи его в аренду или пока участок находится в аресте не могу ничего получать?

Для узаконения самовольной постройки надо оформить земельный участок в аренду сроком менее года. Так советует администрация города. Ранее дом был разделен на две части. 1/3 доля принадлежит мне, как внучке застройщика. 2/3 доли дома неоднократно продавались третьими лицами друг другу с разрешения администрации города. Теперь администрация предлагает мне оформление земельного участка в аренду сроком менее года совместно с последним покупателем 2/3 долей самовольной постройки. Об'ясняет это тем, что суд будет устанавливать собственника дома. 1/3 доля дома - жилая, 2/3 доли дома - подсобные помещения. Из-за этого дом стал ветхим, 66 %износа. Как мне поступить?

Тамара.

У городского исполкома взял в аренду земельный участок под постройку жилого дома, после регистрации увидел что площадь ЗУ не соответствует площади по документам. Пригласил кадастрового инженера он посчитал что участок уменьшился на целую сотку после того как сосед поставил забор на часть моего земельного участка. На основании чего мне писать в суд иск на соседа за устранения препятствий если я собственником ЗУ еще не являюсь?

К вопросу №3574938. Жилой дом разделен в натуре, у каждого владельца есть свой земельный участок с кадастровым паспортом находящийся в аренде. Земли общей нет все уже разделено. Елена Юрьевна.

Компания А планирует заключить договор купли-продажи здания с компанией Б (нежилое здание, находящееся на земельном участке в аренде у продавца). Продавец подготовил проект договора, в котором указана цена только здания (исходя из ст. 35 ЗК РФ и ст. 552 ГК РФ).

Покупатель указал в проекте договора полную стоимость (х-стоимость здания + у-стоимость права аренды).

Вопрос: Какая цена имущества должна быть указана в договоре купли-продажи?

Не могли бы вы меня проконсультировать. Я как сирота должен получить квартиру в соц. найм. Квартиру еще не получил. Могу ли я каким то образом вместо квартиры взять в аренду у государства земельный участок под строительство дома?

Если в договоре аренды земельного участка указано, что участок предоставляется для организации благоустройства. Что я могу делать на данном земельном участке? Я могу на нем построить автопарк?

Возник такой вопрос. В каких случаях, допускается использование земельного участка без предоставления в аренду? И какие риски при использование земельных участков без правоустанавливающих документов могут быть?

Читайте по теме:

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение