Аренда земли / Жилищное право - 29782 советов адвокатов и юристов

Можно ли установить сервитут на смежном участке бессрочно, если участок выделен ООО в аренду на 3 года под строительство многоуровневой парковки. Собственник участка Департамент.

Недавно отец нашел свидетельство о праве собственности на землю где находится сам участок уже не помнит, (не использовался 20 лет, налоги платили до 99 г.) свидетельство 93 г. Встал вопрос о регистрации и продажи данного участка (хотел заказать кадастровый паспорт но они просят номер участка или улицу, тогда этого не было), но вдруг в сельсовете узнается, что на нем уже база отдыха. Взял в архиве сельсовета решение или постановление в котором написано лишь кому выдан, площадь и кто выдавал. Что делать?

Скажите, пожалуйста, хочу купить коммерческое помещение (конструкцию, 6 кв) на руках у них только договор купли-продажи. Земля муниципальная. Говорят через суд можно узаконить. Не придут ли не скажут забирайте вашу конструкцию.

Есть участок под строительство владею 10 лет без обременений. 4 года назад ГУП Крымэнерго провело лэп 10 вольт через мой участок. По проэкту линия должна проходить в 15 метрах от моего участка. Уже год получаю отписки что перенесут линию но не переносят. В прокуратуру так же обращался. Собираюсь подовать иск в суд. Что могу потребовать помимо переноса линии? Имею ввиду компенсацию расходов на юриста, компенсацию за оренду земли (сервитута нет), моральный ущерб? И каковы шансы вообще получить какие ли бо компенсации. Документы подтверждающие незаконное нахождение Лэп есть. Так же куча писем от Крымэнерго о переносе линии с разными сроками исполнения. И от иинистерства топлива и энергетики.

Деду в 1952 году дали землю в бессрочное пользование, он построил дом и позже, в 1989 году выдвинул вперед на 1 м забор, и построил там гараж, а в 1993 году, тк. наш дом угловой, он тж. выдвинул забор на 0.5 метра вбок и на этом рубеже построил капитальный сарай. Вместо 6 соток участок сейчас получился 8.5 соток. На занятой им земле никто все равно ничего разместить не сможет, с одной стороны вплотную дорога, с другой на расстоянии 2 метров центральный водопровод. Как нам оформить этот участок полностью в собственность?

Можно ли оспорить предлагаемую городом стоимость аренды зем, участка. Для меня она значительная, За 2 сотки нужной платить 160 тыс. руб. в год. Крым. И есть ли льготы пенсионерам по оплате аренды?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Каков порядок внесения изменений? Если этого нет в договоре, что об этом говорит закон.

Земельный участок (сельхозназначения, в черте города) был в аренде в течении 5 лет, было получено решение районного, а затем краевого суда обязывающее арендодателя (Росимущество) совершить сделку по продаже участка арендатору (физлицу). После чего было заключено соглашение о расторжении договора аренды и был заключен договор купли-продажи (оплата внесена). Право собственности было зарегистрировано в росреестре. После чего Росимущество обжаловало краевое решение в Верховном суде, в свою пользу. Решение еще на руки не получено. Вопрос: что будет происходить дальше? Как я понимаю регистрация права собственности будет отменена, договор купли-продажи расторгнут? А вот расторжение договора аренды ведь было по соглашению сторон, т.е. оно не будет отменено? И получается договор аренды нужно заключать заново? И может ли в таком случае Росимущество отказать в заключении нового договора аренды?

Я заключил с с людьми договора аренды земель с/х назначения. Уже плачу арендную плату два года, а кому то год. У этих людей остались украинские договора, арендатор использует землю по этим договорам и не платит пайщикам за это арендную плату. Мои договора зарегистрированы. Находимся в Крыму.

Образец жалобы по ст 20 п 4. земельного кодекса и за не переоформление юр лица госакта на постоянное пльзование на аренду и нецелевое использование.

В городе администрация раздает "бедным"людям землю населенных пунктов с разрешенным использованием для размещения промбазы. Имеют ли они на это право? Рядом с нами расположился огромный металлоприемник, принимают лом чёрных и цветных металлов. От этого пункта до нас т.е.от их ограды до нашей расстояние в одном месте 10 м. в другом месте 20 м. Роспотребнадзор заявил, что все правильно и нарушений нет! Шум и грохот вымотал нас всех уже. Помогите советом, подскажите, есть ли смысл бороться?

Хочу продать право аренды магазина с его оборудованием. Какие документы мне нужно сделать и насколько это законно? И нужно ли уплачивать ндфл с продажи и в какие сроки? Спасибо за помощь!

У меня в садовом товариществе есть участок 10 соток и построенный дом. Есть свидетельства о праве собственности на землю и дом. Достаточно ли этого для того, чтобы продать, или завещать имущество.

Многодетная мама, хочу сменить работу так как маленькие детки, живем в частном доме с землей 6 соток, имею небольшое подсобное хозяйство (Ярославская область) в связи с выше изложенным хочу узнать могу ли я на своих 6 сотках организовать официальный мини зоопарк и что для уго оформления нужно.

Закон 58-фз от 14.03.2022 г, о продлении аренды земельного участка. Действует на всей территории РФ. Или отдельно по субьектам. Живу в калининградской области. Заявление отказываются принимать. Якобы нет распоряжения по этому закону.

Мне 17 лет и по наследству перешёл садовый земельный участок, а вот мои родители сдали земельный участок в аренду на сроком 5 лет. В праве ли родители совершать такие действия? И если они нарушили законодательство, то какой вид правонарушения и какой порядок привлечения к ответственности будет? Пожалуйста, ответьте. Спасибо.

Скажите пожалуйста я из Анапы, куда мне обратиться чтоб взять в аренду придомовую территорию вокруг дома, хотеться взять в аренду, что можно было торговать возле своего дома, говорят что можно пойти в мфц и показать им на картах гугл свой дом и сказать им что хочу взять в аренду придомовую территорию для торговли.

ИП арендатор заключил договор субаренды (земельный участок обще долевая собственность) с другим ИП до окончания срока действия аренды (5 лет) договор зарегистрирован в рег палате Через полгода арендатор закрывает ИП остается ли действителен ли договор субаренды.

Предварительно согласовано предоставление в аренду сроком на 10 лет земельного участка как собственнику строения. Теперь в заявлении о предоставлении я указала срок 49 лет. На какой срок д.быть заключен договор аренды и нужно ли вносить изменения в постановление о предвар. Согласовании. Либо мне теперь откажут.

В 2008 году я и моя мама приобрели частный дом в равных долях, но не заключили договор аренды на землю. Признаём свою вину и готовы оплатить все годы пользования участком на котором стоит дом. Какое наказание нам может грозить?

Https://yadi.sk/d/FX_yMyaBjyQgo-это ссылка на документы. Договор аренды на земельный участок оформлен только на меня. Участок Ижс. Построен дом больше подходящий под понятие - многоквартирный. Всего 25 собственников. Ранее задавал вопрос и мне ответили что оплату аренды должен делать только я, и не имею права ни с кого требовать оплаты. Вопрос-а на что я вообще имею право как арендатор? Что, остальные собственники могут ни как не платить? В чем мое преимущество так как я плачу а остальные нет? Если основная масса собственников заплатили, то что делать с теми кто не хочет платить, могу ли я требовать от них какого-то договора с ними?

ООО принадлежит отдельно стоящее здание (право собственности зарегистрировано в Юстиции, земля в аренде). Организация продает это здание физ. лицу. Помогите правильно составить договор купли-продажи.

Оформила земельный участок под гараж по гаражной амнистии, сейчас выдали документы. Стоит обременение в выписке на бывшего хозяина, срок его аренды до 2015 года. Как снять обременение?

Очень нужна ваша консультация. Заключаем договор аренды банк и администрация. Арендуем нежилое помещение в многоквартирном доме. Как прописать в договоре аренды з.участок? Ведь собственниками з.участка являются жители мед..

Соседи и сособственники продолжают благоустраивать муниципальную землю, находящуюся перед нашим домовладением: высаживают кусты, цветы, сооружают альпийские горки, объявив эту землю своей. Мне эти кусты создают определенные неудобства, я в свою

очередь ничего не могу ни убрать, ни посадить. Понесла заявление в полицию, жалуясь на самоуправство-принимать не хотели, типа земля муниципальная, идите в муниципалитет. По этой логике получается, что если человека ограбили на муниципальной земле, этим тоже должен заниматься муниципалитет? Что делать в этой ситуации?

Я член ГК, без права собственности на землю, администрация города Махачкала отказывает и не принимает документы на приватизацию, хорошее место. Гараж я купила и уже несколько лет использую только для стоянки машины. Плачу налог земельный и отказываюсь платить членские взносы, куда входит свет, вода, зарплата всех работников, при этом они ничего не делают, только работают на себя. Все протоколы собраний формальность, подписаны своими людьми. Меня председатель собирается исключить за неуплату и предупреждает, что гараж заберут. Как же мои деньги?

Истёк срок арендного договора, по договору аренды - оформили все документы на постройку капитального гаража на этом земельном участке, и построили капитальный гараж. Администрация отказывается продлевать договор аренды земельного участка-что делать?

Срок договор аренды земельного участка сельскохозяйственного назначения подходит к концу. Нужно писать арендатору уведомление о прекращении или расторжении договора. И имеет ли это большое значение?

Мы многодетная семья. Право получить в собственность земельный участок у нас нет, т.к. мы не признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий. Но можем ли мы взять в аренду земельный участок под ИЖС? Без торгов, по заявлению? Относимся ли мы к льготной категории? Спасибо.

Какими правовыми актами, в частности определениями ВС, доказать, что права Арендодателя по распоряжению имуществом ограничены Постановлением приставов об аресте права аренды?

Право аренды - имущество должника.

Ведь в таком случае Арендодатель (КУМИ районной Администрации) нарушил законное предписание пристава-исполнителя и требования ФЗ «Об исполнительном производстве и ФЗ «о судебных приставах», требующего от государственных органов обязательного исполнения законных требований уполномоченных в исполнительном производстве должностных лиц.

Знаю, что из толкования пп 1, 2 ст.209 ГК РФ следует, что права собственника по распоряжению принадлежащим ему имуществом ограничены, если они противоречат закону и нарушают права и охраняемые законом интересы иных лиц (в данном случае взыскателей).

Какие еще норм. Правовые основания имеются?

У меня есть 8/18 долей дома а земля вокруг дома не оформлена какие способы есть чтоб оформить? И я слышал что землю можно выкупить если дом в собственности за 2.5 процента от кадастровой стоимости! Это правда живу я в адлерском районе города сочи.

Многоквартирный четырехквартирный жилой дом является памятником архитектуры. Я являюсь собственником нежилого помещения (2 квартиры первого этажа были переведены в нежилой фонд после реконструкции, т.е. в жилом фонде только две квартиры на 2-м этаже). Можно ли мне как собственнику нежилого помещения оформить аренду на прилегающий к дому земельный участок и его часть под домом (в пределах моей доли на общедомовое имущество)?

Администрация муниципального р-на отказывает в продлении договора аренды участка под ИЖС. Срок истекает 7.07.2016. Письменный отказ на свое заявление о продлении аренды получил. Хочу подать иск в суд о понуждении к продлению договора аренды уже на больший, чем 3 года, срок. Живу в поселке Ленобласти. Куда подавать? Мировому судье г.Сясьстрой (по месту нахождения участка-территориальный признак) или в городской суд по месту нахождения Администрации Волховского муниципального р-на Ленобласти, с которой подписан договор и нужна ли госпошлина в моем случае, если неимущественный (безденежный иск)?

Мой жилой дом с земельным участком в собственности прилегает в плотную к автобусной остановке на федеральной трассе. Возможно ли взять в аренду земельный участок, прилегающий к данной остановке для размещения торговли? Спасибо.

Что необходимо, чтобы получить разрешение на торговлю сахарной ваты? Торговать собираюсь на главной улице города, стоять на частной земле (аренда).

Хотели арендовать участок под строительство, хозяин участка задолжал не платив налоги вовремя (на сумму 750 тыс) .если все равно же арендовать этот долг мы должны платить или как она там будет? Объясните пожалуйста.

Торговый павильон стоит на тепловых сетях, но вошел в схему размещения нестационарных торговых объектов, могут ли отказать в аренде.

Я построила дом на участке своей бабушки, который находится с 1992 года у нее в бессрочном пользовании. Меня заставили взять часть этого участка в аренду. Правильно ли это? Могу ли я теперь оспорить это?

Надо ли оформлять постройку для начала процедуры выкупа. Какая цена выкупа земля лпх моск обл солнечногорский район.

У нас по улице переселили барак по программе "ветхо аварийное жильё", могу ли я взять в аренду землю на которой находится уже переселённый барак, т. е. уже руины.

Я проживаю в посёлке сельского типа в Ленинградской области. У нас есть территория, где находятся многоквартирные дома (5 эт.), категория земель "земли сельских поселений". Этими землями распоряжается не наш посёлок, а районный город, которому поселок подсчинен. Рядом с одним из многоквартирных домов (на расстоянии 15 м от дома) районная администрация выдала в аренду кому-то участок под строительство парикмахерской (докуменеты уже оформлены в росреестре, вид разреш. Использования-предприятие бытов. Обслуживания, то есть тут не придраться). Жителям совершенно не нужна в этом месте парикмахерская, у них была там стоянка машин и участок зелени. Подскажите, должна ли администрация района как-то согласовывать свои действия с поселком, землями которого она распоряжается: проводить публичные слушания или получать согласие поселкового совета депутатов? Какими законами это определяется?

Моя мама купила торговый павильон он стоит на арендованной земле. Мама его застраховала на всякий случай. И вскоре мама умирает. Павильон стоит пустой. И тут он сгорает. Скажите пожалуйста как мне правильно поступать дальше? И может страховая отказать в выплате по страховому случаю?

Моей бабушке 87 лет, деменция, получила свидетельство на землю. Была договоренность еще с одним внуком, что дарственная оформляется на 2 поровну, но смогли повлиять на бабушку и при оформлении сделки она подписала документы на 1 внука. Это только сегодня произошло, живет в поселке небольшом, все соседи, врачи знают о ее неадекватности. , можно ли сразу оспорить эту сделку / привлечь свидетелей/ ? Как быть в такой ситуации, мы даже расходы делили поровну? Спасибо!

Интересует следующий вопрос: После смерти человека остался в аренде земельный участок. Договор аренды в Россреестре зарегистрирован не был и нотариус в наследственную массу данный участок не включил. Договор и 617 ч. 2 допускаю смену арендатора по наследству. Администрация данного района сообщила, что необходимо подтверждение факта принятия наследства в том числе и на данный земельный участок.

Возникли следующие вопросы:

- Признание права аренды по закону это иск имущественного характера подлежащий оценке или нет? Как госпошлину расчитать? Это будет 300 р. или необходимо отталкиваться от кадастровой стоимости, инвентарной стоимости или оценке?

- Необходимо ли для суда делать межевание и кадастровый паспорт, в настоящий момент границы участка не установлены и кадастровый паспорт отсутствует.

- Необходимо ли погасить задолженность за прошлые года по данному участку или это можно будет сделать после суда.

Спасибо.

У меня в аренде на 49 лет земельный участок под огородничество на землях сельских поселений с 2008 г. Могу ли я выкупить данный участок по кадастровой стоимости? Спасибо!

Добрый день!

Нет, никаких прав она не имеет.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович. Переуступили права на аренду.

Землю Вы выкупили.

У жены Вашего оппонента нет никаких прав. Нет, никаких прав у нее нет Нет Отец состоит в браке. Земля в аренде. Оформили договор переуступки права на дочь. Согласия жены не требовали. Землю я выкупила. Есть ли какие права на землю ссорили у жены?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение