Армия призывники / Военное право - 3630 советов адвокатов и юристов

Сыну 17 лет, перешёл в 11 класс. Когда его класс ходил в военкомат, он лежал в больнице, у него много печалей со здоровьем (гипертоник, почки, гастрит, киста теменой части, болезнь Кёнинга под вопросом). Завтра с отцом решили пойти сами в военкомат первично. Что им надо с собой взять и о чём кого поставить в известность?

Сегодня сыну 20 лет, завтра в военкомат на комиссию призывную. После 9 класса в 17 лет поступил в колледж, окончание обучение 2015 г., а отсрочку дали до 20 лет. Возьмут ли в армию или дадут закончить среднее образование?

Могу ли я получить освобождение от армии если я болею васкулитом? В детстве у меня сильно болели ноги и было красное пятно на одной ноге и поменьше на другой. Когда переехал к маме она меня отправила лечится где я прошёл курс лечения, но как мне сказали вылечить это нельзя у меня навсегда и поставили диагноз (подробности не помню). Сейчас мне уже 18 лет, прошло уже где-то 5-7 лет и тут я вспоминаю что из-за этой болезни вроде как освобождают и меня интересует могу ли я получить освобождение и что нужно принести в военкомат?

Проинформируйте меня пожалуйста проводила молодого человека срочником в армию. Уехал служить 8 ноября. Слышу новости, что из за переноса призывов, ребята прийдут домой уже в октябре. По новостям и в интернете тоже видела. Это правда? Или также до ноября. Спасибо.

День добрый. У меня комбинированное плоскостопие 3 степени, подлежу ли я службе в армии или могу получить военный билет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Прошу Вашей консультации! У меня сын служит в ДНР с 25.10. 2021 г., срочную службу, уже 1,5 года, хотя шли на пол года! Теперь, с 1 апреля подписан указ главнокомандующим РФ Путиным В.В.,о то,что начинается весенний призыв в армию и об увольнении из армии отслуживших! Нас не собираются отпускать, сказали, что их мобилизовали 10.03.2022 по приказу главы ДНР Пушилина о мобилизации от 22.02.2022 г. .Заставляют подписывать контракт через давление на родителей. Вопрос! Есть ли закон или приказ мобилизовать солдата-срочника, проходящего службу сразу из военной части мобилизовать! Какие есть юридические законы?

Молодой человек не служил в армии сам из республики Татарстан г.Зеленодольск сейчас скрывается в г.Ухта Республика Коми, в марте 2022 г. Ему исполняется 27 лет! Как можно его отправить служить!

Сын учится а университете на 4 курсе. До конца обучения у него отсрочка. Но позвонили из военкомата и велели ему явился за повесткой. Угрожая если не придет заведут уголовное дело. Как быть он же еще не доучился?

У меня муж погиб в Чечне-он был милиционером, сейчас сын пошел служить в армию-в нашем же городе Иваново-три дня назад, но сейчас говорит что в понедельник будет распределения по учебным частям-Кострома, Омск или тут у нас. Имеют ли право отправить его в другой город и если нет напишите пожалуйста где я могу это найти в законодательстве. Спасибо!

Уклонение от армии в 2021 году.

Как сейчас вообще обстоят дела с уклонистами? Гоняются за ними как раньше с полицией? Если получить приписной лист в 17 лет, и после этого не появляться вообще, игнорировать все повестки. Будут приходить ко мне домой, на работу? Слышал что сейчас такого почти нету. Уже не охотятся на каждого уклониста.

Говорят что сейчас за счёт контрактников нет недобора, и никого не ищут.

Сыну исполниться 18 лет 29 июня, в этом году он закончит спо, будет поступать в ВУЗ, могут его забрать в армию,? отсрочки ещё не было и.к.ему 17 лет. Сегодня позвонили с военкомата и попросили справку с колледжа. Эта справка не будет считаться отсрочкой ему же 17 лет?

Я, гражданин Казахстана (25 лет), проживаю и работаю в РФ. Имею на руках ВНЖ. Могу ли я приехать в Казахстан и чтобы меня не забрали в армию Казахстана (или что сделать чтобы не забрали)?

Можно ли не идти в армию, если есть невроз навязчивых мыслей. Но при этом я страдал им полгода, а потом отпустило. Ходил к психотерапевту. Диагностировали именно этот диагноз. Под какую категорию годности попадаю?

Сказали что заберут в армию, так как учишься и работаешь одновременно. Взял увольнительный, но увольняют через 2 недели, а забирают сейчас, не дали 2 недели. Вопрос, заберут ли с документом (прошу уволить меня..) , но нет приказа об самом увольнении?

Хочу у вас просить. Мне сегодня выдали повестку на 16 октября в военкомате на отправку в армию, а так как я работу на зоводе. Когда мне можно идти увольнатся с работы по уходу в армию? Спасибо заранее за отает)

Я НЕ родственница но хочу знать где служил призывник из Советского Узбекистана в конце 1071-1972-1973 ггг ФИО, год рожд. Место рождения я знаю, (человека нет в живых) Родственники уехали за границу Если дать запрос в Архив в (Подольске) мне как НЕ родственницы дадут положительный ответ или нет?

Как быть в такой ситуации. Военный комиссариат истрепал все нервы родителям, приезжают на работу к отцу и к матери. Мать унижают словами по типу "вы не патриот, раз воспитали такого сына, который где-то прячется. Вы никто и звать вас никак". Домой к родителям приезжают в 8-9 вечера и долбятся в дверь что есть сил. Угрожают тем, что сына посадят на 7 лет. Повестку он не получал. Повестку суют родителям в наглую. Что делать?

Сыну 30 лет. В армии не служил. Сначала была отсрочка (учеба училище, потом учеба техникум, потом институт). С 26 лет военкомат про него забыл. Сейчас сыну нужно получить военный билет.

Подскажите по каким правилам военный комиссариат сейчас должен действовать и с чего начать действовать сыну для получения военного билета.

Сыну 19 лет. В феврале 2014 года отчислен из ВУЗА со второго курса за неуспеваемость. Отсрочка была до 2016 года. Когда его могут призвать в армию? Летом в этом году он хочет восстановиться.

Такая ситуация, переехал в нск в 2002 году, но как то вышло что на учёт в военкомат не встал, сейчас мне 21 год, учусь в университете, дают отсрочку, но если я не стою на учете от чего меня, как говорится, отсрачивать?. так если я сейчас пойду вставать на учёт,что меня ждёт?поход в армию сразу, штраф, уголовная ответственность?

Имеет временный вид на жительство и продлевает его каждый год.

Сын 30 июня заканчивает колледж (поступал туда после 9 класса). Собирается в этом году поступать в университет. Попадет или он под призыв в армию в первой половине июля или возможно получение еще одной отсрочки?

Мой вопрос состоит в том, что я 1994 года рождения, образование среднее не полное, мне не дают получить среднее полное и среднее специальное образование в лицее, и призывают служить в армию. После школы поступил в колледж там дали отсрочку, на 2 курсе я по собственному желанию был переведен в лицей, но зачислить не успели, и военкомат призывает служить в армию, если меня зачислят и я предоставлю справку с места учебы в военкомат, дадут ли мне отсрочку на время обучения в лицее?

В 17 лет поступил в государственный ВУЗ (технический), как исполнилось 18-получил отсрочку от армии на время учёбы. Через пол года надолго заболел и пришлось взять академический отпуск (т.к. очень много дней пропустил). сейчас здоров. Недавно понял, что специальность, которую я выбрал-не моё. Нашёл другой аккредитованый государственный ВУЗ (гуманитарный) со специальностью, которая меня устраивает и на которую я смогу поступить по баллам егэ. Как я понял, чтобы поступить в гуманитарный ВУЗ, мне нужно отчислиться из технического (т.к. я не хочу больше учиться в техническом ВУЗе, и чтобы выйти из академического отпуска).

Вопрос: смогут ли меня призвать осенью в армию, если я буду зачислен в гуманитарный ВУЗ? Более того, планирую поступить на военную кафедру со 2 курса.

А если у меня есть тяга к самоубийству, и есть не глубокие порезы на руке и ногах то что мне сказать в военкомате чтобы не взяли в армию?

Такой вопрос, подлежу призыву в армию, имею двойное гражданство, собираюсь выезжать на ПМЖ за границу, не хочу тратить время в армии так как есть много дел для переезда (не Оформление документов), написал заявление в военкомат о снятии с учёта, в каком промежутке я должен покинуть страну? Какой срок для выезда из РФ, что бы гос органы не увидели в этом уклонение от воинской службы?

Сын (19 лет) забрал документы с техникума не закончив (2 курс). Хочет поступать в другом городе в техникум (друг. Специальность). Пришла повестка от военкомата. На прохождении мем. комиссии дают отсрочку на 6 мес. (катастрофич. Недобор веса хронический гастродеуденит).

Вопрос 1. Если он поступает в техникум и продолжает учёбу,его заберут через пол года в армию?

Вопрос 2. Как можно поступить на альтернативную службу? Что для этого нужно делать в нашем случае?

Мы из Крыма. Законов не знаем. СПАСИБО!

У меня развился астигматизм, стал плохо видеть, в дестве выписали очки, а окулист говорит что эт вообще не те очки которые вам нужны! Зрение постоянно ухудшается!

Берут ли с астигматизмом в армию?

Сын учится очно в вузе на 4 курсе. Но осенью он был отчислен за неуспеваемость. Но через месяц восстановился. На днях получил повестку для явки в военкомат на медкомиссию. Нам могут дать возможность доучиться или всё равно заберут в армию.

У моего сына миопия 2 степени (близорукость правый глаз 5,0, левый 4,25); плоскостопие 2 степени; дефицит веса при росте 182, весе 56 кг (ИМТ 16,9); бронхиальная астма средней степени тяжести с детства. Правда давно не наблюдались у врача, т.к. подобрали правильное лечение и не было большой необходимости. Сейчас ему принесли повестку в армию, хотелось бы знать категорию годности и на что мы можем расчитывать?!

Здравствуйте, мне нужна ваша помощь мужа забрали призвали в армию сейчас находится в Воронеже в областном призывом пункте, у нас уже имеется один ребенок и я беременна 2 срок беременности 30 недель, он у нас был единственным кормильцем, имели ли права его вообще призвать в армию?

Учусь в техникуме (база 9 классов). Дали отсрочку от армии до 20 лет. Через месяц мне исполнится 20, а учиться еще 2 года. Дадут ли мне доучиться на основании поправок в ФЗ О Воинской обязанности от 29.09.2014 г.? Спасибо.

Уклонение от армии в 2021 году. Как сейчас вообще обстоят дела с уклонистами? Гоняются за ними как раньше с полицией? Если получить приписной лист в 17 лет, и после этого не появляться вообще, игнорировать все повестки. Будут приходить ко мне домой, на работу? Слышал что сейчас такого почти нету. Уже не охотятся на каждого уклониста. Говорят что сейчас за счёт контрактников нет недобора, и никого не ищут.

В таком городе как Ялта будут проводиться какие то мероприятия по розыску уклонистов?

Гражданин Таджикистана 27 лет. На территории РФ двое маленьких несовершеннолетних детей (год и два месяца) брак не заключён,но свидетельстве о рождении вписан отцом и есть документ об установлении отцовства на двух детей. В Таджикистане есть дочь также не совершеннолетняя. Заберут в армию или нет?

Мне 23 года.

Я прошел мед обследование в военкомате весной этого года, в результате годен категория Б с незначительным ограничением. Хотя тогда еще хирург мне сказал, что с такой спиной не отслужишь (Да спина у меня болит). Позвоночник кривоват чтоле, и поставил диагноз скалиоз 2 степени. И подойти в апреле.

В тот же период в начале марта, после обследования я попал в больницу, меня избили (т.е. по народному гопнули и отобрали телефон), диагноз Общие побои. Закрытый перелом костей носа. ЗЧМТ. Сотрясение головного мозга. Перелом верхнечелюстной пазухи справа. Гемосинус. Посттравматический артрит ВНЧС справа. Ангиопатия ретины ОИ. И трех передних зубов нету, т.е. протез поставили.

Прошло около полугода, сейчас работаю и на работе сказали, принести печать с военкомата, т.е. то что состою на учете. И вопрос возьмут ли меня в армию или дадут повестку?, т.к. сейчас идет набор до нового года. П.С, Повестка ниразу не было у меня.

Суть проблемы такова: Получаю паспорт РФ в январе-феврале 2019 г, на данный момент мне 26 лет, 10 марта 2019 г исполняется 27 лет. Судя по инфорации Весенний призыв в армию - начинается с 01 апреля 2019 г.

- Получаю паспорт по причине того что ранее проживал в другом государстве. (Тоесть после получения паспорта отправят получать военный билет).

Какова вероятность того что могут забрать в армию?

Планирую поступать в ВУЗ (4 года обучения), после него сразу же планирую мигрировать из России в иное государство по студенческой или рабочей визе. Однако препятствует этому тот факт, я ещё попадаю под весенний призыв, если законы не изменятся, то в 2019 это будет между 1-15 Июня. А служить в армии, гробить своё здоровье и психику, желания ровно никакого. У меня вопрос, как можно законно не идти служить в этот период, чтобы этим же летом, можно было спокойно уехать из страны? К тому же, Госдума принимает законопроект, чтобы сделать уклонистов невыездными на 5 лет, очень не хотелось бы попасть в эту категорию.

На приписной комиссии поставили категорию годности Б-3, не уверен что получится дотянуть до В (но за четыре года, кто знает? Однако портить здоровье очень не хотелось бы). Заранее благодарю.

Законно ли заставить работать в военкомате на призыве в армию врача - иностранного гражданина пенсионера? Могут ли иностранцы определять годность призывников в армию России?

Бронхиальную астму выставили в 3-х летнем возрасте. Стойкая ремиссия на протяжении 5 лет. При проведении обследования провокационные пробы отрицательные. Заключение пульмонолога: данных за бронхиальную астму нет. Значит ли это, что он здоров и годен к армии.

Сын окончил 11-классов. На момент окончания школы ему было 17 лет (день рождение 3 июля) Для поступления в Вуз он сдал ЕГЭ три предмета (профильный русский-76 баллов, профильное обществознание-48 баллов и базовую математику-5 баллов). Но для поступления в Вуз необходимо было сдать профильную математику. В Вуз он не поступил, А поступил в колледж на дневное отделение платное. Положена ли сыну отсрочка от армии до окончания учёбы в колледже. Учиться 2 года 10 месяцев.

У меня диагноз: двухсторонняя плосковальгусная стопа. Продольное плоскостопие 2 степени. Одна нога угол 151 градус вторая 154. Годен ли я в армию. В моём военкомате поставили "в" А в Центральном говорят что "б-3"

Входит в страховой стаж 42 года служба по призыву 1981-1983 годы по новому закону ФЗ 419 от 04 ноября 2022 г. для досрочного выхода на пенсию.

Читал ответы юристов по поводу отсрочки от армии. Сохраняется ли она при переводе из вуза в техникум (колледж), при условии, что у меня нет средне специального образования? Одни говорят да, другие - нет.

У меня действует учебная отсрочка от армии до конца июня, дня 3-4 назад мне дал классный руководитель повестку за которую расписался (по своей глупости я не понял за что именно роспись была) в повестке написано, что 25 апреля должен явится в военкомат на медосмотр, имею ли я право вообще не идти в военкомат?

Сын заканчивает в будущем году техникум по специальности комп. Технологии, хочет chfpe поступать в университет МВД. Право на отсрочку от армии уже использовал, есть у него возможность поступить или его заберут в армию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение