Аукцион итог / Финансовое право - 471 советов адвокатов и юристов

Хочу открыть кафе! Какой пакет докментов нужен чтобы оформить в аренду землю у администрации города под кафе.

Размещена документация проведения запроса предложения по 223-ФЗ на поставку продуктов питания. Одним из требовании документации установлено, что претендент должен указать в заявки наименование производителя предлагаемого участником товара, а также заполнить заявку согласно форме запроса предложения, где необходимо указать наименование производителя товара, а также ИНН/КПП производителя товара. Один из участников этого не сделал. Отклонять ли заявку или допустить к участию?

Прежде вопроса хочу выразить вам (Юридическая социальная сеть 9111.ru) благодарность за юридическую помощь, которая помогла мне в последние годы.

Вопрос: Я начал строить коммерческий объект имея 41 кв.м. документальной базы. Администрация села позволяет мне использовать ещё 52 кв.м., но не знает как их выделить/отразить документально, юридически грамотно и без аукциона, чтобы регистрационная и земельные инспектора не предъявили претензии. Как это сделать? Какие муниципальные документы оформить и каким законом/статьёй при этом руководствоваться?

Как можно оформить многоквартирный дом просто в дом.

Дом двухквартирный одна квартира в хорошем состоянии эта моя приватизирована, вторая признана непригодной для проживания жильцы выписаны расселены. Я хотела бы взять эту квартиру сделать ремонт и тем самым расширить свою жилплощадь. Можно ли это как то сделать. Администрация ссылается на то что нужно подумать думают долго уже год. Моя квартира в хорошем состоянии но всего 35 кв. м. другая такая же между квартирами не несущая стена, начнёт разваливается та половина дома потянет мою. Я в состоянии отремонтировать и сделать дом целиком. Как это можно оформить и можно ли вообще.

Банкротство! Реализация имущества!

Сколько раз могут продлевать процедуру реализации имущества, если не удаётся реализовать земельный участок на торгах?

Проходим банкротство. На торги выставлен земельный участок. Первая стадия торгов прошла без успешно. Открыли вторые торги. И продлили реализацию.

Я хочу оформить землю в собственность, получила из росреестра данные по свободным участкам, как дальше действовать? Встречалась с начальником поселения он уверяет, что земля бесплатно дается только льготникам, в администрации города вообще о таком законе не слышали... как обойти подводные камни? Проще жаловаться на местную администрацию или подавать заявление на регистрацию прав через росреестр (в электронном виде в обход чиновников)? и на какие поправки к земельному кодексу можно ссылаться?

Собираемся продать дом, дом оформлен на троих, жена, сын и я (сын сейчас взрослый уже) а земля оформлена в аренду только на меня. Доверенность от жены на продажу её доли дома есть, скоро сделаем и от сына такую же. Но,сейчас ипотеку не дают покупателям с арендной землёй. Могу ли я как арендатор (больше 20 лет) выкупить землю у муниципалитета один? Для последующей продажи дома с землёй?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Все жилые помещения жилищного фонда находятся в собственности муниципалитета. К последнему обращается юридическое лицо за арендой ЖИЛОГО помещения для проживания его работников-вахтовиков. Как муниципалитету заключить с юрлицом договор аренды ЖИЛОГО помещения? Есть ли необходимость проведения торгов? Какую цену брать за аренду? На какой срок можно заключать?

Нами была проведена котировка, победителю отправлен проект контракта, он его заключил, теперь отказывается выполнять контракт, просит расторгнуть, мы номер 2, обязаны ли мы заключать договор. Заказчик утверждает что это наша обязанность угрожает нам при отказе внесением РНП.

Есть возможность приобрести у предприятия банкрота (с торгов) право аренды земельного участка, информация имеется следующая: участок предоставлен для строительства и эксплуатации мед. центра, участок находится в зоне жилой застройки (между жилыми 4-х и 5-и этажными домами), Вопрос следующий: я так понимаю, что возможно будет поменять назначение земли например под гостиницу (или торговую площадь), какие этапы нам предстоят работы с администрацией? Я так понимаю, что в свое время участок предоставили под мед. центр, соответственно и эскизные проекты были по мед. центру и в администрации комиссия рассматривала вариант с мед. центром, а если мы хотим гостиницу, то опять все снова (эскизные проекты и т.п.) или проще ведь участок уже сформирован? Разрешение на строительство они не успели взять.

Мы многодетная семья, проживаем и зарегистрированы в Новосибирске. Хотим переехать в сельскую местность. Стоим в очереди на бесплатный земельный участок, но очередь подойдет не раньше, чем через 2-3 года. Возможно ли обратиться в селе с заявлением на аренду земельного участка для строительства и лпх? Снимут ли нас с очереди как многодетных?

При заключении договора-подряда (контракта) по 44-ФЗ максимальный процент увеличения объемов работ и его стоимости при необходимости заключения дополнительного соглашения допускается не более 10%.

Какой максимальный процент допускается при заключении договора подряда на выполнение СМР по 223-ФЗ на:

- увлечения объемов работ;

- увеличения стоимости материалов, при заключении сторонами дополнительного соглашения.

Добрый день! Нужно ли вносить изменения в Положение о закупках, если наше учреждение зарегистрировалось и начало работу в Государственной информационной системе промышленности?

Компания провела конкурсную процедуру, участвовало более 10 компаний, выбран победитель, победителю отправлено уведомление о победе. Далее, принято решение работать с другой компанией, каким образом правильно оформить принятое решение, какие риски могут возникнуть, если компания, ранее получившая уведомление о выигранном отборе будет подавать жалобы и в какие инстанции подача таких жалоб возможна?

Управляющая компания требует заключения с ней договора, ссылаясь на закон 162 ЖК РФ (без конкретного пункта). Важно: УК работает первый год, выбрана администрацией по тендеру (собственники на общем собрании её не выбирали, и обязательного собрания ещё не проводилось, тк. 1-й год её работы ещё идёт).

Согласно этой (162) статье п.1 Мы обязаны заключить договор в случае выбора УК на общем собрании. С этим понятно, но есть загвостка:

В п.5 - 2) нас отправляют к 161 ст., п.4 и п.13, из чего следует, что заключать договор в случае выигрыша УК на тендере надо.

Вот здесь вопрос - кому надо? Нам, собственникам, с УК или администрации с УК?

Вся загвостка в этом.

И правильно ли я понимаю, в остальном - только после выбора УК на ОСС мы обязаны заключить с ней договор?

ПС. Не торопитесь с ответом, зачисление сделаю в 20.00 по МСК.

Был выделен участок земли под фермерское хозяйство. В последствии часть перешла в собственность, а часть выделена для оформления аренды с правом выкупа. Для оформления аренды необходимо поставить на кадастровый учет, но как оказалось это не возможно, т.к. у части земли появился новый хозяин купивший участок выставленный на торги Администр. Г.Всеволожска. В кадастровой признали ошибку в наложении границ. Новых хозяин уже зарегистрировал в собственность, часть земли данной нам в аренду. Что делать для возвращения нам данного участка. Как востановить права на аренду земельного участка?

Хочу купить на торгах по банкротству земельный участок должника. Участок оформлен на должника в единственном лице, но в браке. Какое право имеет супруга должника на этот объект, как может повлиять на ход приобретения и переоформления земли, в случае покупки мной этого участка? Может ли претендовать на землю после выкупа?

Предлагают получить участок в садоводческом товариществе в аренду с последующей приватизацией. Естественно оплата юридических и услуг по оформлению землеустроительного дела в районе 100 т.рублей за 10 соток. Далее обещают за небольшую сумму оформление приватизации. Интересует юридическая чистота данного мероприятия.

У нас свой яхт-клуб в Самарской обл. дело в том что что хотим у береговой линии оборудовать специальные крепления для яхт, построить лодочный гараж, а также провести электричество, благоустроить территорию береговой линии:

1. На каких законах правах это можно осуществить?

2. Как можно оформить береговую линию в собственность/в аренду?

3. Как можно законно оградить территорию забором чтобы люди не разгромили благоустроенную территорию?

Запрос предложения не состоялся по 223-ФЗ, в связи с тем, что все заявки были отклонены комиссией. Можно ли заключить договор с единственным поставщиком согласно положения о закупках?

Поставщики которые подавали заявки на участие в запросе предложения направляют коммерческие предложения для заключения договора, обязаны ли мы их рассматривать или можем заключить договор не зависимо от коммерческих предложении с любым из потенциальных поставщиков?

У меня земельный участок в долевой собственности (по 1/2). Разделиться не можем, так как не хватает 40 кв.м,чтобы у каждого был минимальный размер кв.м, установленный в регионе. Решили выкупить недостающие метры у администрации. Схему у кадастрового инженера получили. Какие наши дальнейшие действия выкупа? Володе нужно подавать заявление на перераспределение или увеличение участка в МФЦ. Или сначала обращаться в администрацию для выкупа?

Мы хотим безплатно разместить баннер на тему соцрекламы здорового образа жизни на торце здания.

Знаем что необходимо заручиться согласием собственников квартир, но в какой форме это согласие нужно оформить?

Можно ли в произвольной форме, написать шапку типа,

Общедомовой сбор подписей для разрешения... организации... размещения на торце здания, расположеного по адресу... баннера с рекламой здорового образа жизни на безвозмездной основе, сроком на два года. Макет баннера в Приложении 1. (далее подписи жильцов)

Будет ли такой документ юридически правильным?

Меня признали банкротом и ввели процедуру реализации имущества на 6 месяцев. Имущества у меня нет, авто счетов тоже нет. Кредитор 1 сбер долг 3 млн.. уже трижды продлевали срок. Сейчас уже 1 год и 2 месяца прошло а банкротство не завершено. В данный момент опять планируют продление. Фин управляющий обьясняет это что банк затребовал еще документы дополнительные. Я не понимаю сколько еще будет длится эта процедура. Сколько могут еще продлевать срок.

С мужем развелись, ипотека оформлена была в браке, мы два заемщика, после развода он остался жить в ипотечной квартире, а я на съёмной... в итоге ипотека не платилась, вырос долг, банк подал в суд о взыскании задолженности целиком и расторжение договора. У меня вопрос: что будет дальше с этой квартирой? У меня на данный момент ещё одна ипотека, могут ли меня из договора по первой совместной с бывшим мужем ипотеки исключить, чтобы у меня не рос долг?

У меня уголовное дело 158 4 часть пункт б, могу ли я рассчитывать на условный срок? У меня есть ребёнок 1.5 года, помощь следствию, явка с повинной, характеристики положительные, частично хочу погасить долг, вину полностью признал.

Предложен вариант квартиры по реновации, посмотрели, подписали согласие (договор мены не подписан, даже не готов проект пока). Но теперь узнаем, что у соседей, у кого в 5-ти этажке квартиры аналогичные нашей, один в один, им дали площадь новой квартиры больше. У нас 2-е несовершеннолетних детей, мы проживаем в квартире, не сдаем и не будем продавать, все коренные москвичи, нам дают меньше площадь, а людям, кто сдает квартиру, не живет там, то притон там был организован, то наркотиками торговали, им дают больше. Можем ли мы отказаться от предложенного варианта по реновации, если уже подписано согласие или уже поздно?

Покупал права аренды на землю с недостроем и оформил ее на падчерицу так у меня были долги (уже погашены), платил все сам с Карты (аренду земли, пошлины) построил дом-баню зарегистрировал тоже на неё все стой материалы покупал сам есть документы, падчерица на участке была два раза за пять лет, после постановки дома на учёт землю взял в аренду долгосрочную тоже на падчерицу оформлено. Сейчас поменялось семейнойное положение, разошёлся с той семьей, но с падчерицей общаюсь, захотел как то перевести землю с баней на себя за какие-то деньги, (хотел дальше там строится, но опасаюсь что могут забрать) падчерица с подачи матери начинает палки в колёса вставлять. Как то можно доказать что она являлась просто формальным собственником или это не возможно?

Мне отказали в возбуждении уголовного дела на бывшего мужа за не уплату алиментов (долг 670000 руб), якобы у него больные дети от второго брака. При этом он нигде официально не работает, все имущество он переписал на свою мать. Ребенка не навещает, в воспитание не принимает участия. Предлагала написать отказ от ребенка, он не согласился. Какие дальнейшие мои действия?

Может ли заказчик требовать лицензию на производство работ которое не облагается лицензией и как мне обосновать это юридически правильно...

Например из ТЗ заказчика

4. Требования к Поставщику-наличие действующей лицензии на производство работ по монтажу, техническому обслуживанию и ремонту средств обеспечения охранно-пожарной безопасности зданий и сооружений.

Чтобы была ясность, производство работ которое предлагается по конракту относится к тревожной кнопке т.е. к охранной сигнализации, из этого следует какое отношение имеет охранная к пожарной сигнализации? Да и вообще такой лицензии не существует, существует: лицензировании деятельности по производству работ по монтажу, ремонту и обслуживанию средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений.

Вот и вопрос, как мне пояснить это правильно и если не изменят тз написать в ФАС.

, путем розыгрыша единственного приза между ограниченным (фиксированным) числом участников (приобретателей)?

Заранее благодарен.

С уважением Алексей.

По договору покупатель нарушил сроки оплаты, но написал гарантийное письмо, является ли это нарушением правил биржевых торгов, (договор купли-продажи оформлялся через аукцион и данный покупатель не является единственным участником). Может ли второй участник подать жалобу в ФАС? P.S.: большая часть оплаты поступила уже на наш счет.

Как встать на очередь на получение жилья молодой семье в 3 комнатной квартире проживает 3 семьи, родители и 2 дочери с семьями, у родителей 1/2 квартиры в собственности, у дочерей по 1/4 в одной молодой семье ребенок.

Квартира в ипотеке, двое несовершеннолетних детей, на каждого члена семьи по 1/4 доли. Может ли супруг подарить свою долю или отказаться в пользу ребенка?

Скажите можно ли получить 2 участка в собственность без аренды и торгов в селе и на какие законы опереться. Один претендует как инвалид детства на ИЖС, второй пенсионер проживает в селе не менее 5 лет под ЛПХ. Заранее благодарен. На учёте по улучшению жилищных условий не состоят. Участки уже отмежованы. В администрацию что писать, говорят только аренда или торги. Ни то ни другое не подходит.

Помогите, пжл, узнать от кого иск и о чем: Арбитраж суд г.Самара 443925, одно из лиц (ответчик скорее): Таращанская Н.М.

О чем дело? Кто истец?

Организация подпадает под действие ФЗ-223. В 2014 г. были совершены закупки на сумму до 100 тыс. руб. План закупок на 2014 г. не утверждался. Чем нам это грозит? Спасибо.

В аукционной документации по 44 ФЗ было указано требование о наличии свидетельства СРО. Мы, т.к. имеем сро по проектированию, подали заявку, и т.к. наша заявка была единственной, с нами был заключен контракт по разработку генплана поселка. Сейчас от нас Заказчик требует выполнения работ в соответствии с ТЗ по изысканиям. Но наша организация не имеет права заниматься этим видом работ, т.к. нужно еще отдельное сро по инж изысканиям. Правомерны ли действия Заказчика? Если мы не подходим по требованиям, то они нас должны были отклонить по 2 части заявки. Но не отклонили. А заниматься изысканиями мы не имеем права.

Можно ли выкупить арендованный земельный участок под садоводство в собственность построив и зарегистрировав хозяйственную постройку!

Какая ответственность грозит ЮЛ

(победителю тендера в коммерческой организации) при отказе от подписании договора на выполнение работ? Дело в том, что по результатам торгов они изначально были признаны не состоявшимися, затем решение аннулировали и признали победителем нашу фирму. Но пока этот вопрос решался было потеряно 3 недели, в результате чего проводить данные работы в погодных условиях в настоящее время уже практически не возможно (не позволяет температурный режим) Заказчик на уступки не идет, часть объема работ на следующий год переносить отказывается, а выполнить полный объем работ за указанный им срок теперь уже не возможно. Как либо менять условия договора тоже отказываются. При подаче тендерного предложения мы подписывали согласие на условия договора в случае победы.

Отделом образования. Как уполномоченным органом, был проведен запрос котировок Замена ламп накаливания для... школы. ДОЛЖНА ЛИ КОТИРОВОЧНАЯ КОМИССИЯ ОЦЕНИВАТЬ ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТКИ, если в извещении запроса котировок указаны работы по демонтажу лапм и материалы с конкретными характеристиками. Пожалуйста, не ссылайтесь на ст. 47 94 ФЗ.

Если на территории населенного пункта есть управляющая компания но она не хочет брать на управление дом по разным причинам. Что должен сделать орган местного самоуправления.

Хочу приобрести квартиру на торгах, но никогда подобного не делала, подскажите пожалуйста, как происходит момент передачи квартиры? Как выпивать собственников или они уже выписаны из квартиры?

Согласно ФЗ 372 от 1 июля 2017 г без СРО можно заниматься проектированием юрлицам и ИП, осуществляющим профессиональную деятельность по договору на сумму не более 3 млн. рублей.

А если отказник от приватизации был зарегистрирован на момент приватизации, а потом выписался добровольно, и потом обратно его прописали его родственники в приватизарлванную квартиру. То в этом случае он сохраняет за собой право пожизненного пользования?

Является ли аукционная документация (44-ФЗ), согласие на участие в аукционе основанием (опубликованы на эл.площадке) для выполнения подписанного госконтракта (ГК), если отдельные пункты в выше указанных документах не вошли (пропущены) в содержание ГК, но должны выполняться.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение