Больничный по беременности / Трудовое право - 14612 советов адвокатов и юристов

У меня было кесарево и больничный 16 дней. Выйти на работу я должна на следующий день после исполнения ребенку полутора лет или на 16 дней позже (кесарево)?

Я сопрождаю инвалида 1 группы для операции в санкт-петербурге сами живем в мурманске. Мне положен больничный?

Как быть в такой ситуации, в отпуск я должен был идти с 23.03 по 28.04, 21.03 заболел ребенок и я пошел с ним на больничный позвонил предупредил руководителя, сдал больничный лист, сейчас мне звонят и говорят отпуск не продлен ни перенесен не будет, забирайте свой больничный он оплачен тоже не будет вы были в отпуске. Как быть и что делать посоветуйте пожалуйста, заранее спасибо.

29 июня малышу исполнилось 3 года и 1 июля я вышла на работу, но уже нахожусь на 3 месяце беременности. То что можно было уйти из декрета в декрет не выходя на работу не знала. Есль ли у меня возможность или какой либо вариант уйти сейчас в декрет и не раюотать. Работаю воспитателем в детском саду и предстоит работать месяц в две смены. Очень нк хочется таких нагрузок. В декрет с 30 недель идти тока в ноябре.

21.05.2021 г сдал больничный лист. Сегодня 31.05.2021 и уже прошло 10 календарных дней. К тому же по договору зарплата и аванс у нас 15 и 29 числа каждого месяца. Больничный до сих пор не оплатили. Скажите пожалуйста, выходные дни считаются календарными или только рабочие?

Я должна уйти в декрет на 30 неделе беременности, это выпадает на начало декабря 2014. Соответственно, за два расчетных года будут взяты 2012 и 2013 гг. Могу ли я уйти в декрет официально с января 2015, т.е. примерно в 35 - 36 недель? Либо где можно взять справку о доходах за 2012 год? У работодателя нет возможности её получить, фирма обанкротилась и нет связи с бывшим директором.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как можно уволиться по контракту, если я на больничном по уходу за больным ребёнком, как оплвчивается больничный?

Меня взяли на работу с испытательным сроком на 3 месяца. В этот момент я была беременна. Работодатель об этом не знал. Вопросов по этому поводу не задавал. Затем об этом стало известно. И он решил уволить меня по ст. 71, в связи с тем что я не прошла испытательный срок. На основании чьей-то докладной. Я ушла в отпуск по беременности и родам. Через 2 недели он заканчивается. Могут ли они меня уволить? Заявление на отпуск по уходу за ребенком еще не подавала. Хочу отправить заказным письмом.

У меня такая ситуация дочь работала в магазине продавцом кассиром не долго потом сообщила дирекции что беременна спустя какое то время ее вызвали в полицию и сообщили что дирекция магазина подала заявление обвиняя ее в хищении с доказательством видеокамер там она не пробила часть товара но если смотреть то там видно что ее вводили в заблуждение намеренно возможно даже хотели подставить специально в милиции взяли обьяснительную и виновной не сочли Дирекция магазина настоятельно требовала написать заявление на увольнение а дочь взяла больничный прогулов не было Вопрос-имеют ли право ее уволить и оплатят ли больничные листы по болезни и декретный.

Приехала с Ямала на несколько дней в Казань на обследование и открыли больничный лист. Планирую дальше поехать в Москву, там также прохожу обследование, будет ли действительным лист нетрудоспособности, открытый в Казани, закрытый или продленный в Москве?

Вопрос, связанный с больничный листом. Ситуация следующая: Мне закрыли больничный лист 26.11, однако врач его заполнил раньше и я сделал фотографию этого листа 25.11 и фото отослал в свою организацию. На следующий день я получил свой больничный лист на руки и передал оригинал в бухгалтерию 28.11.Теперь в лпу, где я лечился звонит представитель фсс и угрожает судом за то, что больничный был некорректно закрыт. Правомерны ли её действия и какие последствия возможны для сотрудника лпу, открывшего больничный и меня? Заранее, большое спасибо за ответ.

Через неделю после увольнения я заболелела (оформила листок нетрудоспособности). Слышала, что организация в которой я работала, должна оплатить мне больничный. Так ли это?

У меня такой вопрос, у меня мать госпитализируют в нейрохирургический центр им Бурденко в Москве, положен ли мне больничный чист по уходу за матерью, в послеаперационный период? Жеву в Краснодаре.

18 августа написала заявление на увольнение. Также указала, что в настоящее время нахожусь на больничном. Уволили 31 августа (приказ и запись в трудовой книжке). А выхожу с больничного 4 сентября. Трудовая книжка на руках. Как быть?

Поясните, пожалуйста, каков будет размер выплат по больничному листу в связи с беременностью и родами, если студентка колледжа (обучается очно, заканчивает 2-й курс, колледж имеет гос. лицензию), стипендию не получает (до начала учебы работала официально)? Куда предоставлять больничный лист для начислений - в соц. службу по месту учебы или по месту постоянной прописки (другой регион РФ)?

Сократили на работе, но не выплатили все деньги (компенсация за отпуск, два месяца). Могу ли в этот период (пока не выплатят) уйти на больничный?

Моему сыну 28 лет, он инвалид. Он упал и сдомал шейку бедра. Была операция, заменили сустав. Я работаю и сейсас нахожусь в очередном-ежегодном отпуске. Имею ли я права оформить больничный лист по уходу за сыном?

Открыт б/л в п-ке в электронном виде, продлен в больнице в стационаре в бумажном виде, на бумажном бланке указан № электронного. Нужна ли отметка в электронном, что он продлен, кем это вносится-п-кой или больницей. Т.к бухгалтерия говорит, что два больничных не стыкуются, электронный висит в воздухе.

Я инвалид 3 гр.. С 22.11.2013 г нахожусь на больничном. Лечащий врач говорит, что больше 4-х месяцев он меня не может держать на больничном. По состоянию здоровья я еще не могу работать, т.к. тяжело передвигаться. На работе мне говорят, что по закону я могу быть на больничном в этом календарном году всего 150 дней, которые будут оплачиваться. Так, как долго я могу быть на больничном и как поступить в данном случае?

Устроилась на новую работу и узнала что беременна, срок 6 недель, на старой работе стаж 2,5 года, как будут рассчитываться декретные когда уходишь в декрет на 7-ом месяце? По старому месту работы?

Может ли военнослужащий мужчина взять больничный по уходу за ребенком, если мама находится в отпуске по уходу за ребенком? Если нет, то можно считать это уклонением от военной службы?

Нахожусь в ежегодном отпуске, заболел ребенок и пошла с ним на больничный, но отдел кадров сказал, что больничный не будет оплачиваться. Что за бред.

Я работаю в вузе. Здесь я ассистент, а также работаю по совместительству в качестве младшего научного сотрудника. В 2012 г. находилась в отпуске по уходу за ребенком, поскольку, у меня родился первый ребенок (возраст ребенка 1 г. 2 мес.). По окончанию отпуска по родам вышла на работу. Я не брала ежегодный оплачиваемый отпуск до периода отпуска по родам в 2012 году. В текущем году, уже после выхода на работу после отпуска по родам, я также не брала ежегодный оплачиваемый отпуск. В данный момент я беременна вторым ребенком. Хочу уйти в отпуск по родам в связи со второй беременностью.

Как мне получить отпускные по всем видам отпусков, а именно за неиспользованный ежегодный оплачиваемый отпуск, в который я не уходила до отпуска по родам в 2012 году, ежегодный оплачиваемые отпуск на который я претендую в этом году, пособие за отпуск по родам, которое я буду вынуждена взять в связи со второй беременностью и родами?

Моя жена в ноябре вышла на работу (бюджетная организация). сидела с ребенком до 3 лет. В настоящий момент сидит дома на больничном по уходу за ребенком - это второй больничный. Директор предприятия отчитала мою щену за то, что она ушла на больгичныйи сказала, что ей не нужен такой работник и намекнула, что пора увольняться и сидеть дома. Отчитывала жену при других сотрудниках, детях, родителях. Довела жену до слез, а она беременна вторым ребенком и теперь боится говорить директору об этом, потому что она не даст спокойно доработать до отпуска. КАк найти управу на директора? Разве мать не имеет право быть с больным ребенком?

Человек работает у нас совместителем с 01.04.2014.

С 21.06.2014 ушел на больничный.

Предъявил на оплату больничный лист с пометкой по совместительству.

Я же правильно понимаю, что мы имеем право его оплатить? Исходя из среднего заработка у нас, т.е. получиться из МРОТ?

А как же процент оплаты в зависимости от стажа посчитать? Ведь его трудовая у работодателя по основному месту работы.

Работаю в МУП поменялся руководитель, я беремена, он сказал чтоб я написала заявление по собственному, я отказалась. Теперь мне создаются невыносимые условия для работы, сил больше нет, ПОМОГИТЕ!

Уволена по истечению контракта в мае. встала на биржу труда. В октябре открыли больничны. Куда обратиться для оплаты больничного.

Доброго времени суток, какая документация необходима для ухода в дикрет (при реальной беременности) и важен ли срок беременности, если да, посоветуйте как раньше уйти на дикрет?

Сколько накапливается отпускных дней за период на больничном по беременности и родам (156 дней), работа в детском саду. И могу ли я взять эти отпускные дни сразу после выхода из декрета или это на усмотрение руководителя?

Я уволился с работы и практически сразу заболел на предприятие не отказываются оплатить больничный но говорят раз я уволен то мне оплатят только 60% так ли это? Спасибо!

Больничный лист. Здравствуйте, 20.10.21 мной по месту работы был открыт больничный лист, в этот же день взяли анализ на ко вид, вечером того же дня мне пришёл положительный результат. Следующая явка была назначена на 25.10.21. Однако из-за положительного теста на ковид мне позвонили из поликлиники по месту работы на следующий день и сказали что я должен буду продолжить лечение по месту жительства. Хорошо. Врач приходил пару раз на дом, брали мазок, после отрицательного мазка приём был назначен на 3.11.21. В намеченный день я пришёл, говорю врачу, что я здоров выписывайте меня, на что был мной услышано, что на работе мне в больничный лист проставили шифр 06 (протезирование) и не продлить, не закрыть больничный мы не можем... Подскажите что делать, я ведь могу работу потерять из-за чьей-то халатности.

Если оба супруга работают официально, кто может получить пособие по беременности и родам за 140 дней (70 дней до родов и 70 после родов)

Стою на учете в центре занятости, заболела в течение менее 30 дней как сократили, больничный оплачивать должен работодатель, но в центре забрали больничный лист, второй в мед. Учереждении не выдают. Может центр оставить себе копию? Что делать?

Завтра 25 ноября заканчивается больничный оформленный на меня в связи с моим заболеванием. Могу ли я завтра открыть новый больничный по уходу за ребёнком до 7 лет? Или мне нужно будет обращаться на следующий день 26 ноября?

Я являюсь одинокой мамой. Два года назад вышла замуж, но муж ребенка не усыновлял. Имеет ли он право сидеть на больничном по уходу за ребенком?

Я уволена 05 апреля 2017 - по настоянию директора гимназии - возраст 66 лет, а 05 мая 2017 попала в стационар. У меня больничный лист по 07 июня еще не закрыт. Оплатят ли мне его и куда сдавать б/лист. Спасибо!

Меня заставили уволиться по собственному желанию, хотя знали что я в полож-нии. Предлагали помощь в трудоустройстве, но я бы и рада, да после ЭКО пробыла в больниц

3,5 месяца, потом мне уже везде стали отказывать. Магазин наш закрыли, рабочих мест нет.

Прощу начальника исправить запись в трудовой. Он в общем то не отказывает, НО св-во оЧП закрывать не хочет, хотя деятельности у него сейчас никакой нет. Уволил меня по собств. С открытым больничным, а мне потом сказали, что он не имел права так делать. Помогите мне,

подскажите, что делать? И действительна ли запись о ликвидации организации, если св-во о ЧПостается не закрытым? В магазине с апреля торгует другой пред-ль,хотя факт. Он весит на балансе у нашего начальника до 26 августа. Я с апреля до середины июля была на больничном. Уволиться попросили 28 мая. Заранее благодарна.

Ситуация такая скачал свой больничный лист с сайта ФСС и там в строке стаж 0 лет 0 месяцев, при стаже в трудовой книжке 19 лет (за 2020 год данных почему то тоже нет) выплаты за 2020 год более 600000, за 2019 более 300000. В итоге больничный начислили 9 с не большим тысяч. Вопрос правильно ли был начислен больничный? Спасибо.

Сын был принят на работу на время декретного отпуска сотрудницы, завтра прекращается трудовой договор, а ему предстоит операция, он сдает анализы. Будет ли ему оплачен больничный лист бывшим работодателем? Спасибо.

Я предоставила на работу поддельный больничный. Отдел кадров это заподозрил и отправил его на экспертизу. В результате на работу пришло письмо о том, что действительно он поддельный. Начальник попросил написать объяснительную. Как правильно её написать, чтобы не подставить людей, которые мне с ним помогли и себя? Выплат по нему я не получала.

На закрытие больничного листа по уходу за ребенком обязательно должен явиться тот, на кого оформлен больничный лист или нет? регламентировано ли законом обязательная явка человека, кто ухаживал за ребенком? Спасибо!

Добрый день! Подскажите, пож-та, решение по такому вопросу: работник уволился по соглашению сторон 21.09.2017 г.. На следующий день,22.09.2017 г. пошел на больничный из-за болезни ребенка (6 лет). Больничный продлился 14 дней. При предоставлении работником больничного листа работодателю, тот отказался его оплачивать, ссылаясь, что это должен сделать соцстрах. В соцстрахе также отказались оплатить данный больничный, ссылаясь на то, что она не сама болела, а ее ребенок. Скажите, действия работодателя и сотрудников соцстраха правомерны?

Я мама двоих детей. В данный момент нахожусь в отпуске по уходу за младшим ребенком. Заболел старший ребенок до 14 лет. Участковый отказывает в выдаче больничного листа отцу ребенка. Отец официально работающий. Скажите, правомерны ли действия врача.?

Дело в том что при трудоустройстве к ИП я предоставила новую без записей трудовую книжку, т.к. испугалась отдавать оригинал своей трудоаой (вдруг утеряют, а у меня в трудовой записи контор которых на данный момент уже нет и восстановить будет сложно). Со мной ИП заключил трудовой договор и внес запись в трудовую книжку (новую).31.08.2021 я написала заявление на увольнение, 06.09.2021 открыла больничный лист. Мне ИП заявляет, что оплачивать больничный лист не будет, т.к. отсутствует оригинал трудовой книжки. Правомерно их действия?

По беременности врач-акушер выписал на основании угрозы выкидыша направление на легкий труд медицинская комиссия выдала справку написав в ней беременность 7-8 недель на работе с такой справкой могут мне предоставить облегченный труд так как моя работа заключается в ношении тяжести.

Я работаю на двух работах. Сейчас у меня будет операция и затем - больничный.

Вопрос:-1. на первую работу я предъявлю больничный, а как быть со второй - представить копию больничного или брать отпуск без содержания, но в этом случае

я не знаю на какой срок мне будет больничный. 2. как будет оплачиваться - на одной из работ? С уважением Виталий.

У меня с 23 янвпря начинается отпуск по беременности и родам. Получу ли я выплаты по нему с учетом индексации в 2019?

Декрет до 1.5 заканчивается 14.05.заявление писала до 1. 5 лет, 17 получается первый рабочий день. Могу ли я с 17.05 уйти на больничный лист с ребёнком? Не выходя на работу!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение