Больничный по уходу за больным ребенком / Трудовое право - 2833 советов адвокатов и юристов

Если я находясь в отпуске по беременности и родам (или уже в декрете до 1.5 лет) попадаю в больницу, должны ли дать мужу больничный по уходу за ребенком? (Бабушек и дедушек нет)

У меня такой вопрос: Жену увезли в реанимацию при мне остался новорожденный ребенок положено ему детские смеси и могут ли мне сделать больничный по уходу за ребенком? К кому мне обращаться с таким вопросами? Проживаем в Свердловской обл.

Сложилась такая жизненная ситуация, супруга вышла из декрета на работу, когда ребенку исполнилось 2 года, до трех лет не стала сидеть в декрете, ребенок пошёл в детский сад. Супруга Отработала около недели после выхода, ребенок заболел, папа оформил на себя больничный по уходу за ребенком, оплатят ли папе больничный или нет? Спасибо.

Нахожусь в отпуске по уходу за детьми (обоим 2.7), но при этом дополнительно работаю по договору гпх. Подскажите, пожалуйста, имеет ли право муж с уйти на больничный с детьми?

Я работаю на РЖД, жена не работает (домохозяйка). Могу ли я пойти на больничный по уходу за ребёнком? Ребёнку 3 года. И как он мне оплатится?

Находился на больничном по уходу за ребенком в течении 15 суток. Я пограничник. Мать болела, по этому пошёл сам. При беседе с командиром части и предоставлении справки о временной не трудоспособности, мне было сказано, что могут завести уголовное дело, за отсутствие на службе. Справка никак не повлияла на командира. Правомерно ли это?

Жена находится на больничном по уходу за ребёнком-инвалидом с июля месяца. До этого пролежала с ним в больнице 60 дней. Сечас здавая больничный за половину декабря гострах отказывается его оплачивать. Правомерно ли это. если нет то по какому закону это можно опровергнуть.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Жена находится на больничном по уходу за ребёнком-инвалидом по онкологии. Как должен оплачиваться больничный когда они лечятся в стационаре и когда находятся на амбулаторном лечении. Стаж жены 2 года и входит-ли больничный в трудовой стаж.

Дадут ли больничный по уходу за ребенком-инвалидом (аутизм) его отцу, если мать (тоже инвалид) лежит в больнице. Все работающие. Ребенку 4 года. Куда обращаться и какие документы нужны.

15 дней находился на больничном по уходу за ребенком 12 лет затем закрыл больничный вышел на работу. Могу ли я продолжить данный больничный?

У нас трое детей, с двойняшками мама в декрете и с одним из них на скорой увезли в больницу, положен ли папе больничный, если с ним остались двое детей 2.5 года и 5 лет.

У меня ребенок инвалид, с ним находится бабушка, я работаю. В данный момент бабушка заболела, могу ли я взять больничный по уходу за ребенком и на какой срок. Спасибо.

У меня заболел ребёнок. Для открытия больничного по уходу за ребёнком требуют мне сдать кровь на анализ иначе больничный не откроют. Правильно ли это? Спасибо.

Я являюсь одинокой мамой. Два года назад вышла замуж, но муж ребенка не усыновлял. Имеет ли он право сидеть на больничном по уходу за ребенком?

Я военнослужащий, у меня есть малолетний ребенок, который ходит в садик и соответственно как и у всех периодически болеет. Супруга работает в госучреждении. Больничный брали то она, то я (до недавнего времени).

Осенью прошлого года, когда я хотел пойти на больничный ПО УХОДУ ЗА РЕБЁНКОМ, и сообщил это своему руководству, в ответ было сказано что могу только, если моя супруга сама не может пойти на больничный по уходу за ребенком (т.е. если она сама болеет и находится в стационаре на лечении, либо в командировке и т.п.) сославшись на изменения в феврале 2021 г. УСТАВ ВНУТРЕННЕЙ СЛУЖБЫ РФ ст. 359.1.

На сколько это правомерно?

Получается теперь если она работает и дома, то я не могу пойти на больничный по уходу за ребенком?

Будет ли работающей бабушке оплачен больничный лист по уходу за больным ребёнком 2,5 лет, если внук проживает в областном центре, а бабушка в районе!

Уважаемые юристы до какого возраста можно находится на больничном по уходу за ребёнком и будут ли платить пособие после достижения 3-х летнего возраста ребёнка?

Заранее благодарна.

Зятькова Елена Анатольевна.

У ребёнка установлен Ковид-19. Я,как мама, взяла больничный по уходу за ребёнком. По общим правилам больничный по уходу за детьми оплачивается только 15 дней по одному страховому случаю и не более 45 дней в году. Я нахожусь на больничном по уходу уже 20 дней и тест у ребёнка опять положительный, значит продлят ещё. Больничный мне не закрывают, врач сказала, что больничный будет открыт до первого отрицательного теста. Правомерно ли это, ведь 14 дней уже прошли. Как оплатят мне такой длительный больничный, неужели сижу за свой счёт?

Мама онкобольная. Прооперирована и на сегодняшний день находится в стационаре. Я являюсь единственным близким родственником (сын). У кого и согласно какого федерального закона я могу получить больничный? Дело усугубляется тем, что я проживаю в другом городе и сейчас оформил отпуск. А дальше?

Могу ли я взять больничный лист с заболевшим старшим сыном 6 лет, если моя жена находится в отпуске по уходу за ребенком с младшим 9 месячным? В отделе кадров сказали, что это невозможно, так как если жена находится в декрете, то и ухаживать она одна может за двумя детьми.

Муж является сотрудником полиции. Во время ежегодного отпуска находился на больничном по уходу за ребенком. Положено ли ему продление отпуска?

Родители 68 и 70 лет заболели короновирусом. Я живу и работаю в другом городе. Имею ли право на больничный по уходу за ними? Болеют уже 3 ю неделю, в больницу не забирают, началось осложнение в виде пневмонии и нуждаются в уходе.

Муж работает в полиции, жена в декрете до 1.5 лет, есть старший ребенок, сломала руку, может ли муж взять больничный по уходу за ребенком старшим? На что сослаться и как комментировать?

Можно ли уйти на больничный для ухода за тяжело больным, нуждающимся в посторонним уходе? На какой срок? Какими нормативно-правовыми актами это регламент ровно?

У меня ребёнок 1 год 3 мес, я после операции и не могу ухаживать за ребёнком, может ли моя работающая мама оформить больничный по уходу за нами? Где и какие документы нужны для этого?

Правомерна ли приостановка пособия по безработице, если дочь была на больничном по уходу за больным ребенком и не смогла явиться на перерегистрацию? Ребенку 3,5 года. Больничные листы выдавались дет. поликлиникой и детской больницей, где указано, что мать стоит на учете в центре занятости. Спасибо за ответ.

За сколько дней всего суммарно подлежит оплата по больничным листам по уходу за больным ребенком, если работник устроен по срочному трудовому договору на срок 6 месяцев?

У знакомого (30 лет) мама (72 года) слегла с инсультом. В данный момент она находится в больнице. Он единственный сын, больше ухаживать некому. Может ли он взять на работе оплачиваемый больничный или отпуск (он оформлен официально, зарплата полностью "белая"). Какие справки нужно предоставить для этого? Может ли работодатель отказать? И возможно ли его обязать оплачивать больничный или отпуск по уходу?

Спасибо.

Я сотрудник МВД. Жена почти не вылазит с больничных с ребенком, скоро наверное уволят. Могу ли я уйти на больничный по уходу за ребенком, а жена продолжит работать?

Ребенку год жена не работает, многодетная семья, жену положили в больницу, могу ли я взять больничный по уходу за ребенком на время болезни матери?

Я явлюсь сотрудником полиции, с супргой в разводе вместе не проживаем, несовершеннолетний ребенок проживает со мной, который в настоящее время заболел. Могу ли я взять больничный по уходу за ребенком?

Мы с женой в разводе, но помирились и живём вместе. Её ложат в больницу на операцию, ребёнку 5 лет, оставлять его не с кем, мне в этом случае полагается больничный по уходу за ребёнком и если да, то куда обращаться в таком случае.

Фсс не оплачивает больничный по уходу за ребёнком. Больничный выдан мне отцу, жена не работала и не работает. Пособие получала до 1,5 лет, сейчас ребёнку 1,11

Я военнослужащий Росгвардии, начальник не отпускает на больничный по уходу за ребёнком, говорит принеси справку с места работы жены, что её не отпускают на больничный и тогда пойдёшь, правомерны ли действия командира и как взять справку, если жена работает без трудовой книжки и работодателю без разницы что от него требуют, говорит меня не касаются,, хотелки,, ваших начальников. Заранее благодарю.

Я нахожусь в декрете. Заболела, но отказалась от госпитализации. Ребенок (1,7 месяцев) болен. Супругу (сотрудник полиции) выдают больничный по уходу за ребенком. Не возникнут ли у него проблемы?

У меня к Вам уважаемые юристы такой вопрос. Я находясь в отпуске попала с ребёнком на больничный, у меня попали два дня отпуска в б/л по уходу за ребёнком, могу я их отгулять после закрытия б/л по уходу за ребёнком?

Я военнослужащий по контракту, с младший ребёнок заболел, но жена находится с ним в декретном отпуске, Мону ли я при этом взять больничный по уходу за ребёнком? Спасибо!

В детской поликлинике сказали, что выдавать больничный по уходу за ребенком бабушке теперь якобы противозаконно (2 недели назад они-же выдавали), можно только родителям? Так ли это и куда можно обратмться?

Я являюсь военнослужащим Росгвардии. В разводе. После развода старшая дочь переехала к маме, младшая дочь осталась жить со мной и жить у мамы с её сожителем не хочет. Официально мы с бывшей супругой детей не делили и не хотим их ограничивать. Мы написали собственноручное соглашение по проживанию детей. Дочка заболела ОРВ и я ушёл с ней на больничный. Теперь меня хотят наказать мотивируя тем, что я должен был на время болезни отправить дочь к матери. Как мне написать объяснительную и на какие законодательные акты сослаться?

Я работаю полицейским, моему ребёнку 3 года 6 мес, мы часто болеем, есть ли ограничения больничного по уходу за ребенком? И могут ли уволить за частые больничные?

Я - бабушка, оформляла больничный лист по уходу за ребенком (внучкой), пока мама была на сессии. Теперь у меня на работе просят справку о том, почему мама и папа не смогли взять данный больничный и работали ли они в это время. Правомерно ли это?

Я нахожусь на больничном по уходу за ребенком, через 2 недели мне закрывают больничный, а ребенок еще не выздоровил и в садик нельзя. Врач говорит, что больше чем на 2 недели, не имеет права давать больничный маме. Ребенка мне не с кем оставлять, что мне делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение