Ветхое аварийное жилье / Жилищное право - 3665 советов адвокатов и юристов

Если в акте (рапоряжении) написано "Непригодное для постоянного проживания"-это акт об аварийности или ветхости?

Имею инвалид 3 группа (с дества). прописана на ветхом доме без удобства то есть мне имеет право получить квартиру. Если есть такой закон то подскажите пожалуйста?

Проживаем прописаны 3 человека в частном доме на приватизированной земле. Дом подлежит сносу по программе ГУРЖ. У одного прописанного есть собственность. Что мы можем получить в качестве возмещения при сносе жилого дома?

С уважением Светлана, г.Анжеро-Судженск Кемеровской обл.

Мы живем в аварийном доме. Квартира 3-х комнатная, приватизирована отцом, он один собственник. Прописаны: отец, мать и я - дочь. Родители в разводе. У меня вопрос, какую квартиру нам дадут при переселении (или по сколько кв.м. положено каждому)?

3 комнатая квартира в коммуналке, в центре Города, прописаны я (дочь), мать и отец, отец и мать давно разведены а мне 20 лет. Дом под снос, на что мне расчитывать?

В Сочи в многоквартирном доме, ук требует писать заявление на разрешение стяжки пола в моей квартире. Просит залог 95 тр, это 5 тр за каждый этаж, во избежании порчи дома. После работ, производится проверка и если все ок, то деньги они возвращают. На основании чего они действуют и законно ли? Можно подробно?

Я бы хотел купить квартиру в Москве в доме под снос. Если я ее куплю и его снесут, получу ли я квартиру именно в Москве? Или вообще получу ли я,если нет в собственности 3 года? Еще у меня семья большая 6 детей. Спасибо за ранее!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2002 году я встала на очередь на расширение жилья. Моя семья на тот момент состояла из 4 человек, муж,сын, дочь и я. Жилье было 39,4 квадрата. В 2013 году муж умер. Сейчас подошла очередь на жилье и мне предлагают двухкомнатную квартиру. Дети сейчас уже взрослые дочери 26 лет, сыну 20 лет. Правомерно ли это? И могу ли я претендовать на 3 комнатную квартиру? Жильте по социальному найму. Сын работает в культуре методистом по спорту считается специалистом. Учится заочно. Имеет ли он право на получение отдельного служебного жилья? Еще мама живет в ветхом жилье. Она инвалид 2 группы. На какое жилье может претедовать она? А нам квартиру предлагают 56 квадратов общей площади. Живём в поселке.

Вопрос относится к Ханты-Мансийскому району п.Кедровый.

Если вы все не стоите на учет в качестве нуждающихся, то при переселении по реновации предоставят такую же площадь (увы). Если Вы не признаны нуждающимся в улучшении жилищных условий, то улучшения жилищных условий ждать не стоит при любом развитии событий (ну разве что в наличии не окажется квартир с аналогичной площадью). Виктория, расселение аварийного/ветхого жилья и реновация - это не программа по улучшению жилищных условий. Взамен предоставляется равное по общей площади жилье, вне зависимости от количества зарегистрированных в кв-ре лиц. См. ст. 89 Жилищного кодекса РФ. У меня однокомнатная квартира. Муниципальная. 34,7 кв м. Проживают 4 человека. При получении квартиры по реновации, на что я могу рассчитывать! Существуют ли соц. нормы на человека при получении жилья или теперь это не идёт в расчёт?

Я живу в благоустроенной квартире 5 этажного дома, ремонт дома не делается приходят квитанции на оплату с фонда капитального ремонта, надо мне платить?

Хочу учавствовать в программе молодая семья. Год живу в Москве, прописка была Московская с 17 июля 2018 по 31 января 2019 г. 7 лет была прописана в Омске, сейчас нигде не прописана с сыном, хочу узнать условия получения субсидии. Мне 29 лет... Сколько я должна прожить в Московской области, чтобы подать доки на квартиру или мне проще прописать я в Омске и там подать, так как до этого 7 лет была тпм прописана.

Всем доброй ночи. Нашему дому более 60 лет, капитальный ремонт никогда не делали и снова перенесли на 2021 год.. переносят каждый год с 2005 года. Есть ли такой закон или что либо подобное, который запрещает перенос капитального ремонта? И в какой орган нужно писать жалобу? Спасибо всем.

Родители живут в бараке на три семьи квартиры все оформлены в собственность и также земельные участки. Все документы на руках. На улице таких бараков 9 из них 3 уже переселили по программе ветхое жилье в новые квартиры без разрешения на приватизацию это понятно ведь у них неприватизированные были бараки а как поступить нам ведь у нас все документы и на землю и на барак. И при этом не дают даже разрешение на какие либо постройки на участке. Разве они имеют право отказывать это наш участок.

В регистрации мне отказали в отсутствии определения долей. На зем участке дома которые есть стоят ветхие а есть сгоревшие лет 50 назад, ПО справке БТИ куча собственников адресов не знаю, регистрации в Росреестре ни у кого нет. Согласовать определение долей не с кем. Вот в чем ребус. Все сложно я это понимаю. И что делать. С чем идти в СУД?

Я с братом унаследовали квартиру, которая была в собственности матери, в долевой на двоих в 2018 году. Сейчас этот дом посчитали аварийным и нам взамен выдали новое жилье. Теперь мы хотим его продать. Нужно ли будет нам платить какой либо налог с продажи квартиры?

В 2015 году квартиру в двухквартирном деревянном доме (соседи приватизировали свою половину) сняли с учёта за износом по возрасту (дом с 1959 г) и в реестре нет ни дома ни земли под ним. В доме прописано 16 человек. Все родня. Живут в доме не все. Само жилье

поддерживается в хорошем состоянии мной уже много лет. Жилье не приватизировано было, ордер получала мама, умершая уже давно. Вопрос, я могу заново поставить землю и дом на учёт?Если да,с чего начать? Что будет с остальными прописанными?

Возможно ли переселение из ветхооварийного жилья в другой район города, если квартиросъемщик не согласен на смену района проживания? В пределах какого расстояния от ветхого жилья должно быть предоставлено новое жилье по программе по переселению из ветхооварийного жилья. Квартира находиться в частной собственности.

Я и отец живём вдвоём в бараке уже как 21 год. Дали нам его (администрация) как временное жильё,но оказалась постоянным. Сейчас там не возможно жить, потому что люди все разъехались, остались одни мы и ещё бабушка, МЫ ТЕ ЛЮДИ КОТОРЫМ НЕ КУДА ИДТИ И НЕ не на что КУПИТЬ ЖИЛЬЕ. Жить уже не возможно, прописки нет, условий тоже не каких, все рушится, СТРАШНО! ХОДИЛА В АДМИНИСТРАЦИЮ С НАЧАЛА ПО ОБЕЩАЛИ ПОМОЧЬ, ТИШИНА, ПОШЛА СНОВА СКАЗАЛИ НИ ЧЕМ ПОМОЧЬ НЕ МОГУТ. если я обращусь в суд будет результат? Хотя мне в администрации сказали что толку не будет! ЧТО НАМ НА УЛИЦУ ИДТИ!

Какую квартиру могут дать при расселении из ветхого жилья, если квартира коммунальная жилая площадь 32 кв. м.? Прописано трое, один несовершеннолетний. Но он является взрослым внуком и племянником. Родители прописаны в доме в деревне, который в ипотеке.

Барак старой постройки находится в 6 метрах от Жд

Не признают ветхим и не переселяют из за несогласия одого из собственников

Правомерно ли это?

Как быть?

Моя мать планирует подарить квартиру, в которой прописана я, старшая дочь со своим несовершеннолетним сыном, моему младшему брату. Квартира попадает в программу расселения ветхого жилья, т.е. до того, как она станет собственником новой квартиры, пройдёт ещё какое-то время, т.е. сначала будет заключён договор соц. найма, а потом уже она вступит в свои права, как собственник. Что мне делать? Я рассчитываю на долю 50%, так как на данный момент в квартире прописаны 4 человека, я, брат, мой сын и мать. Подскажите, пожалуйста, как мне не остаться на улице на законных основаниях?

Нас собираются переселять из ветхого жилья в новый дом, который строится в десяти метрах от действующей кочегарки, уже однозначно не будет дворовой территории, сажа копоть нам обеспечены, но самое главное, что дом без балконов, в доме будут жить практически одни пенсионеры бытовые вопросы, такие как сушка белья возле кочегарки никого кроме нас не волнуют, а также после окончания строительства дома не разрешают самим строить балконы, дабы не нарушать картину фасада дома, так как балконы будут строить не все.

Моя бабушка блокадница, но её эвакуировали с сестрой из Ленинграда, а их родители остались там и трудились на заводе, в 1942 году они погибли в блокадном Ленинграде. Сестра бабушки тоже погибла в раннем возрасте. Дом, в котором жили родители бабушки уже не существует, его разобрали на дрова во время блокады (нарвский пр. 18). Имеет ли право моя бабушка получить квартиру, взамен той, в которой жили её родители?

Можно ли продать квартиру с долгами за ЖКУ? Если нет, то на основании какой нормы закона?

Может ли суд наложить арест на квартиру в аварийном и ветхом доме?

Дом на две доли, земля размежовпна на участки к каждой доли. Соседка построила рядом новый дом. этот старый, он понятно уже не жилой и моя доля и ее доля не жилые. Я продаю свою долю с размежованым участко м по обьявлению. Соседка создает комиссию, что дом не жилой, я это и сам понимаю. Но я ничего сносить, даже эту разруху не хочу, потеряю право собственности на долю по признании комиссией, что дом не жилой. Что может мне обязать это комиссия. Я не хочу ничего сносить! Подскажите мои дальнейшие действия? Могут изьять и продать дом на торгах? С уважением!

Пытаюсь приватизировать квартиру в военном городке через суд. Суд заострил внимание на наличие договора найма служебного жилого помещения, заключённого в 2010 году для регистрации мужа. Как расторгнуть этот договор или признать его недействительным? Судебное разбирательство уже началось, а суд ссылается, что служ. Жильё не приватизируется.

Я взяла потребительский кредит. На эти деньги купила квартиру. В кредитном договоре не указано на что был взят кредит. Можно ли использовать материнский капитал на погашение этого кредита?

В доме 3 квартиры. 2 приватизированы. Дом сошёл со свай. Не пригоден для жилья. Администрация составила акт что требуется кап ремонт. С нас собственников требуют оплатить. Сумма большая. Семья многодетная трое детей. Доход низкий. Какие у нас есть права.

У меня приватизированная комната в общежитии, где прописаны я, муж, сын и дочка, в случае переселение я могу рассчитывать на квартиру, так как у меня есть еще дом в селе оформленный по долям на всех.

Добрый день. Как я могу использовать мат капитал на покупку дома? При этом есть еще 1 млн 300 наличными... как эта процедура проходит... куда бежать, с чего начинать... какие документы и требования к приобретаемому дому?

Ситуация такая. Я,мама, брат и мой сын прописанны в неприватезировангой квартире. Я с сыном там не проживаю потому что элементарных условий там нет. могу ли я получить квартиру. И как признать что там нет условий для проживания. Куда обращатся? Заранее большое спасибо.

Я живу в многоквартирном доме в однокомнатной квартире (30 кв.м.) по договору социального найма. Наш дом признае непригодным для проживания и уже в ближайшее время планируется расселение и предоставление новых квартир в новостройке.

Три года назад я получила по наследству 1/2 часть однокомнатной квартиры (15 кв.м.). Но продать их не получается.

Так вот у меня вопрос. Могут ли мне отказать в переселении если у меня есть доля в собственности? Но доля то всего 1/2 и для проживания тоже не годитя.

Укажите пожалуйста нормативку на которую вы ссылаетесь.

Заранее благодарю.

Дом (многоквартирный) деревянный попадает под ветхое жилье и к 2016 году должны всех пересилить, но недавно от местной администрации принесли для ознакомления документ имеющий двойной смысл. В документе идет речь о том что жители дома согласны с тем что дом нуждается в капитальном ремонте. Нас в 3-х комнатной квартире проживает три человека, все трое инвалиды. В доме печное отопление и практически отсутствует водоснабжение. Как быть в том случае если данный документ является согласием жильцов на ремонт дома? И можем ли в данном случае претендовать на кватиру по состоянию здоровья? Данная квартира приватизирована.

Александр Павлович Тарусов, г. Харьков На сайте

Вопрос № 2865263 от 05.01.2014 11:03 из раздела Прочее прочитан 5 раз.

Я гражданин Российской Федерации без определенного места жительства инвалид 2 группы по психическому заболеванию-параноидальная шизофрения - диагноз был поставлен в городе Москве, паспорт выдан управлением федеральной миграционной службы России по гор. Москве 01.09.2008 года, до 10 июля 2012 года находился на лечении в специализированной психиатрической больнице № 5, с апреля 2013 года имел временную регистрацию в Москве, состою на учете в ПНД № 19, в пенсионном отделе района Северное Медведково, регистрация закончилась 12 октября 2013 года фактически и юридически жилплощади в Москве и России не имею. Вопрос: имею ли я законное право быть поставленным на учет для получения жилплощади в городе Москве? Спасибо!

Нам выдали новое жилье (из аварийно ветхого), соц нам не решен кто будет квартиросъемщиком. Мы хотим на брата, а наш дядя отбывающий наказание ст 105, (освобождается 2018 году) требует на себя, но! он всю жизнь с нами не проживал, ремонт не делал, нарушал тишину и покой и т.д.. мы подали в суд о признание соц. найна на нашего брата. Скажите примет ли решение суд в нашу пользу?

Дом в котором мы купили квартиру подлежит сносу и нас будут переселять. У мужа есть доля в собственности родителей. Может ли это помешать нашему переселению в новое жилье? И как если может? Нужно ли дарить эту долю родственникам?

По региональной программе ЯНАО Молодая семья, признаны нуждающимся в улучшении жилищных условий. В разводе, двое детей. Всё мы, включая бывшего супруга, отца детей прописаны в квартире по коммерческому найму. Другого жилья, и долей в собственности никто из нас не имеет. Когда пришло время собирать очередной пакет документов на получение сертификата по этой программе, с бывшего мужа требуют заполнить бланк персональные данные и ксерокопию его паспорта всех страниц и ксерокопию снилс. Так как мы в плохих отношениях он отказался категорически. И никакие доводы на него не действуют. Он настаивает на том, что мы в разводе и с него не имеют права требовать эти документы, якобы ни имеет ко мне больше никакого отношения. А без этого жилищный отдел не принимает мои документы в очередь на сертификат Молодая семья. Правомерны ли их действия, и как мне поступить в такой ситуации, чтоб не потерять такую возможность?

Как мне поступить, идет процесс расселения дома по договору развития ЗТ, который заключен с Администрацией города и застройщиком, у нас 2-х комн квартира на троих человек-я и два брата (квартира не приватизирована, мы все в ней прописаны и числимся в ордере). в 2019 г они меня заставили съехать-создавали невыносимые условия для проживания-избивали, отключали элснабжение, сломали раковину унитаза и тп. В 2021 попытались выписать, но им в иске отказали и удовлетворили мой встречный иск о вселении. А теперь вопрос, в связи с вышеизложенными событиями, могут мне дать отдельную квартиру? Состою на учете как нуждающаяся в жилплощади, являюсь ветераном труда РФ, инвалидом 2 гр. что мне предпринять? К застройщику ходила-сказал, я купил уже квартиру взамен вашей, поэтому разбирайтесь с Администрацией, Администрация кивает на застройщика. Вот и думаю с чего начать... спасибо.

Общеизвестно, что ограничение срока бесплатной приватизации отменено Федеральным законом от 22.02.2017 N 14-ФЗ.

Скажите, пожалуйста, в каком Законе и в каком пункте можно прочитать об ограничении срока приватизации, которое было отменено?

Хочу купить комнату в коммунальной квартире с использованием мат. капитала. Если в дальнейшем будет расселение коммуналки, что будет происходить с моей собственностью?

Ответьте пожалуйста - выселят временно прописаного гражданина с занимаемой жилплощади или нет, если он является хозяином этой жилплощади. Спасибо.

Стоим в очереди на улучшение жил. условий. Нас проживает 3 человека, общая площадь 47.6 кв.м, по закону о полиции положено 18 кв.м на человека - 54 кв. м.разница получается 6 кв. м.На что мы можем рассчитывать? Нас просят написать отказ?

У нас квартира в деревянной 2-х этажке 33,0 кв. м., прописаны Я, муж, ребенок, и мой брат. Мы с мужем и ребенком стоим в очереди как нуждающиеся в улучшении жилищных условий. Дом под снос. Дадут ли нам отдельно квартиру от брата и по сколько квадратов?

Одноэтажные жилые дома оказались на расстоянии менее 5 метров от федеральной трассы. Дома построены ранее, чем федеральная трасса. Каждые 15 секунд проносятся большегрузы. Роспотребнадзор подтверждает превышение по шуму и т.д., вибрация на уровне предельно-допустимой. Какие существуют варианты разрешения проблемы (включая снос существующего жилья)?

Хотела задать вопрос по поводу жилья. Мы живем в Московской обл., в ветхом доме, в феврале у нас обвалился дом, приехал Воробьёв, обещал переселить в новый дом, его построили, теперь вызывают жителей чтоб распределить квартиры. У нас прописано на 18 квадратах 5 человек, и жильё муниципальное, на очереди по улучшению жилья стоим более 25 лет. На какую квартиру мы можем рассчитывать по закону?

У мужа в собственности имеется квартира в двухквартирном деревянном доме (дом построенный как временное жилье в советские годы, на деревянных стульях, без инженерных систем, кроме электричества нет ничего, очень старенький). В другой квартире живут соседи, они обшили свою половину, провели воду). Можно ли признать только нашу квартиру непригодной к проживанию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение