Внесение изменений в ЕГРЮЛ / Юридические лица - 4481 советов адвокатов и юристов

Какие изменения необходимо внести в Устав муниципального бюджетного учреждения (музей), чтобы иметь возможность реализовать туристические программы для всех слоёв населения с привлечением на договорной основе различных организаций сферы обслуживания и туриндустрии (гостиницы, рестораны, автотранспортные компании и др.). Достаточно ли внесения изменений в Устав или подобная деятельность подлежит лицензированию? Исходя из вышеизложенного может ли музей быть туроператором?

В форме р 14001 есть три причины внесения изменений в егрюл: 1 - возложение полномочий

2 - прекращение полномочий

3 - изменение сведений о лице

Какой причиной будет внесение ИНН руководителя?

Согласно решения арбитражного суда за мной признали право собственности на доли в ООО. Ответчики на возражали. С решением суда я обратилась в налоговую с просьбой внести изменения в ЕГЮРЛ, мне там отказали, сказали обратиться к нотариусу. 3 нотариуса мне отказали. Вернулась в налоговую - отказались, т.к. нет оригиналов учредительных документов. Написала заявление по форме № Р 34002 - опять принесла в налоговую - не приняли, сказав что я физическое лицо и в ЕГРЮЛ меня нет. Каким образом мне внести запись в ЕГЮРЛ?

Чем регулируется внесение изменений о ген директоре в егрюл

При внесении изменения в егрюл (смене ген директора) требуется протокол или приказ об отстранении старого. Чем это регулируется? Подскажите, пожалуйста.

В законе написано буквально следующее «5. Регистрирующим органом в единый государственный реестр юридических лиц вносится запись о недостоверности содержащихся в нем сведений о юридическом лице в случае направления в регистрирующий орган заявления физического лица о недостоверности сведений о нем в едином государственном реестре юридических лиц по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти. Это заявление может быть направлено или представлено в регистрирующий орган способами, указанными в пункте 6 статьи 9 настоящего Федерального закона. (п. 5 введен Федеральным законом от 30.03.2015 N 67-ФЗ) - можно ли считать-это положение закона, запрещающим проверку сведений подаваемых таким лицом? Запрещает ли закон проверять сведения о недостоврености?

С какого времени считать учреждение переименованным - с даты принятия решения или с даты внесения изменений в ЕГРЮЛ?

Пож-ста:

В августе этого года у нас в ООО поменялся Ген. директор. Вносить ли нам изменения по этому поводу или нет? Если да, то в какую форму? Сейчас мы приводим в соответствие с 312 ФЗ Устав ООО и заполняем новую неутвержденную 13001 форму. Может сразу в неё внести нового директора или это поочередно: сначала внесение изменений про Ген. директора, а уж потом внесение изменений в соответствие с новым законом. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я хочу открыть центр по подготовке к государственным экзаменам ЕГЭ и ГИА и курсы иностранных языков. Дипломы, сертификаты и прочие документы выдаваться не будут. Нужна ли лицензия в таком случае? Преподавать буду я сама и другие преподаватели, но в штате никто числится не будет, это будет выглядеть как репетиторство. Спасибо.

При сделке купли-продаже доли в уставном капитале Общества между его участниками, кто подписывает заявление о внесении изменений в сведения о юридическом лице (Ф№ Р 14001) у нотариуса, участник-продавец доли или руководитель (директор)?

У АО было 2 акционера (№1 с 10-ю % и №2 с 90%). АО приобрело 10% у № 1. Сделка прошла у реестродержателя, все ок. 10% акций на казнач. Счете АО. Вопрос: Нужно ли вносить изменения в Устав по п. 6 ст. 98 ГК? Я считаю, что нет, т.к. дословно написано "Акционерное общество может быть создано одним лицом или состоять из одного лица в случае приобретения одним акционером всех акций общества. Сведения об этом подлежат внесению в единый государственный реестр юридических лиц." Очевидно, что №2 не приобретал! Все! акции. 10% приобрело АО.

Второй момент, как проводиться ОСА теперь? Правила Гл. VII ФЗ "Об АО" (кроме сроков ГОСА) не применяем по п. 3. ст. 47. Однако сейчас нужно принять решение по стандартным годовым вопросам, включая дивиденды. Нужно ли брать у регистратора список лиц (фиксация), имеющих право на получение доходов по акциям, а также список лиц для самого ОСА? Ведь очевидно, что есть только один акционер, держатель 100% голосующих акций. Как думаете? Спасибо!

Я-учредитель и ген. директор ООО с долей 50%.Местонахождение второго учредителя неизвестно. Я-сменила паспорт и должна внести изменения в егрюл об этом. Могу ли я составить протокол о внесении изменений паспортных данных ген. директора БЕЗ второго учредителя? Если да-то,какой документ составлять протокол или решение? Если нет-то, что делать и как вносить изменения?

Произошло разделение ООО путем выделения из него двух ООО. То ООО, из которого выделены два новых продолжает действовать. Учредитель один. Реорганизация началась 3.11.20. долго шла процедура в ФНС. В итоге рерганизация завершена 11.12.20 и зарегистрированы два новых ООО. При составлении годового баланса выяснилось, что не были переданы затраты в запасы. Годовая отчётность ещё не сдана. Можно ли внести изменения в разделительный баланс и передать затраты в новые ООО, т.к. это важно для себестоимости продукции?

Утвердили акт Н-1 печатью филиала орагизации, на которой указана подведомственность к министерству, которое к тому времени было упрозднено. На самом акте стоит подведомственность уже действующему на тот момент ведомству. Сегодня в организацию вернули данный акт с требованием привести его в соотвтствующий законодательству вид. (ФСС не устроило что подведомственность на штампе и в самом акте не совпадают) Акт дотируется 1996 годом!

Вопрос:1) Есть ли у юридических лиц (ОАО) обязанность сменить печать при изменении подведомственности (в печати указано какому министерству подведомственна организация)

Такой вопрос - единственный учредитель ооо (он же директор) ввел новых участников в общество с увеличением уставного капитала. После регистрации получен лист изменений ЕГРЮЛ и новая редакция устава. Какие дальнейшие действия-нужно ли как-то оповещать новых участников, что они теперь состоят в обществе? Какое-то собрание после входа новых участников нужно проводить? Буду очень благодарна за помощь.

У организации совокупный вклад учредителей. Что писать в заявлении Р 14001 при внесении изменений (уставный капитал, складочный капитал, уставный фонд)?

Есть арендатор и арендодатель, поменялся арендатор в связи с реорганизацией в форме присоединения. Нужно ли в таком случае подписывать допник? Мое мнение - нет, ст.617 ГК не подходит, не могу найти ссылку на законодательство в подверждение своего мнения.

Итого-на основании какого нормативно-правового акта не требуется внесение изменений в договор аренды при смене арендатора, а именно реорганизации в форме присоединения?

Было создано юр лицо, оказывали услугу по подготовке документов для создания юр лица (решения, устава, заявления)! сейчас вызывали в следственный комитет и прокуратуру по ст.159, ст. 173.1 и ст.173.2 в качестве свидетеля! Умысла работать с этими организациями не было! Номинальный директор получил деньги от другого лица (неустановленного) и сейчас находится в полном спокойствии, что ни в чем не виноват, т.к.документы готовила я!был предоставлен юридический адрес для этих организаций, может ли это считаться как ч.2 ст.173.2?

Помогите разобраться в ситуации. У нас есть кафе и ресторан, которые находятся на одной площади и оформлены на одно юр.лицо. Задача разделить на два юр.лица. Какой порядок действий необходимо осуществить и куда следует обращаться?

Заранее благодарна за ответ.

ООО в 2007 г. было зарегистрировано в качестве юридического адреса не в помещении, а на земельном участке, в адресе не был поставлен номер строения (помещение юр.адреса арендуется, каждый год перезаключается договор аренды), как правильнее оформить: через внесение изменений при обнаружении ошибки или лучше зарегистрироваться на новый правильный юридический адрес. Дело в том, что если через внесение изменении при обнаружении ошибки, то по идее нужно исправлять все договоры, все выставленные фактуры за это время.

исполнительной власти) нормативно правовая основа их закрепления)

Хочу поменять название своей организации. Каким образом это сделать? Достаточно ли будет решения Собрания учредителей о таком изменении?

И еще: надо ли будет проходить перерегистрацию юридического лица в МНС в связи с новым ФЗ о регистрации юрлиц (у нашей организации свидетельство о регистрации из МРП)

Благодарю за ответ.

Никак не могу найти перечень документов для предоставления в Налоговую для получения свидетельства об изменении в Устав (исключения пенкта) государственного учреждения.

Заранее благодарю.

В НКО добавляем новые ОКВЭДы и меняем устав. Нужно подавать в налоговую документы (заверенное у нотариуса заявление Р 13001, протокол, квитанция об оплате госпошлины, новая редакция устава) или еще действовать через МинЮст? Спасибо.

Необходим образец заполнения заявления на регистрацию договора аренды со стороны Арендатора (юридического лица). И требуется ли предоставление заявления при регистрации дополнительного соглашения к уже зарегистрированному дополнительному соглашению?

Изменения в Устав государственного учреждения, в части изменения наименования учредителя, подготовлены. Подскажите, пожалуйста, в какой срок нужно подать заявление в налоговую. Заранее спасибо!

Хотим осуществить реорганизацию нескольких юр. лиц. У всех есть лицензия на розничную торговлю лекарствами в аптеках. Еще не решили что выбрать слияние или присоединение. Но возник вопрос как быть с лицензией. Как я поняла при слиянии создается новое юр. лицо и фарм. Лицензию по новой получать не нужно, нужно только внести в нее изменения. А если бы будем присоединять эти юр лица, к другому. Р лицу, у которого нет фарм. Лицензии. Перейдет ли к нему лицензия или нужно будет с нуля ее получать?

Внесение изменений в устав ООО в части юрадреса. Какие нужны документы для нотариуса, чтобы он заверил подпись на заявление. Спасибо.

Так вопрос риторический, можно ли сейчас перерегистрировать фирму 1993 года? Внесения изменений не было. Фирма была брошена за ненадобностью, не рабочая.

Вышел приказ ФНС России от 25.01.2012 г. № ММВ-7-6/25@ об утверждении форм и требований к оформлению документов, подаваемых в налоговую в том числе для регистрации ООО, ИП и т.д. Данный приказ еще не вступил в силу. Вопрос: когда вступит в силу? До момента вступления в силу продолжаем пользоваться Постановлением Правительства № 439?

Процедуру ввода нового учредителя в ООО. Раньше достаточно было решение собрания учредителей. А сейчас обяательно нотариально и с выпиской из налоговой? СПАСИБО.

У меня медицинская лицензия в косметологии выдана бессрочно. При замене фактического адреса в лицензии изменится бессрочная на срочную?

С 1999 года требования к печати нотариуса менялись два раза. В 2001 году и в 2007-2008. Прошу дать ссылки на формы размеры к печатям нотариуса до 2001 года и после 2007. Гост от 2001 З 51511 у меня есть.

В организации изменился юридический адрес. Нужно ли получать новые свидетельства о праве собственности на судна и праве плавания под Государственным флагом РФ, если организация продаёт эти судна или достаточно написать заявление о внесении изменений в государственный судовой реестр и получить выписку?

Мы поменяли юридический адрес предприятия в Санкт-Петербург, но фактически мы остаемся на прежнем месте и осуществляем свою деятельность по прежнему месту. Налоговый орган в Санкт-Петербурге нас зарегистрировал, а лицензионно-разрешительная система по не понятным причинам пытается отказать в переоформлении лицензии. Интересует вопрос при смене юридического адреса как поступить с оружием которое есть на предприятии. Кто его выдает и кто контролирует его оборот. Должна оружейная комната быть по месту регистрации юридического лица, либо по месту оказания охранных услуг.

У нас в устав внесены ФИО единственного участника ООО. Она сменила фамилию. Какие нужно подать документы в ИФНС для внесения изменений в учредительные документы и ЕГРЮЛ.

В ООО Было два учредителя, я и еще один человек, который был назначен директором ООО. Недавно я запросил на сайте налоговой информацию о фирме, откуда узнал, что я единственный учредитель и директор. Возмоно ли было это сделать законным способом без моего ведома и участия?

Как по новому 217 ФЗ член правления может выйти из правления СНТ до проведения общего собрания.

И Председатель СНТ может ли перестать им быть, если в СНТ нет других кандидатур?

В существующей лицензии образовательного учреждения, которая выдавалась после изменения названия в августе 2015 года в перечне образовательных программ не указана программа дополнительного образования. Теперь необходимо внести в приложение к лицензии данный вид образовательной деятельности (для детей-кружки, спортивные секции). При подаче документов на лицензию в августе 2015 года мы пользовались заключением СЭС (срок действия - бессрочно) в котором было указано старое название школы. Необходимо ли сейчас переоформлять данное заключение СЭС для получения лицензии на дополнительное образование.

ИП на УСН доходы 6%, в марте меняет место жительства переизжает в другой регион, где ставка по налога по усн 4%. В какую налоговую будет ип платить налог за предыдущий год и по какой ставке?

Банк поменял форму акционирования вместо закрытого акционерного общества стал акционерным обществом, что соответственно отразилось на названии. Я об этом не знал. Доверенность, которую я сделал для своей жены на управление счётом, выполнена в соответствии с договором на открытие моего счёта и перед названием банка стоит ЗАО, а не АО. Имеет ли право банк требовать изменения ЗАО на АО в доверенности?

У меня земельный участок в долгосрочной аренде (49 лет) используется более 5 лет, вид разрешенного использования од-1 (общественно-деловые) под капитальное строительство, администрация города хочет без моего согласия на публичных слушаниях сменить вид разрешенного использования на зону р (реакриация). будет ли это законно с их стороны?

В новом Уставе СНТ 09.07.22 г. изменились правила расчета членских взносов. С какого времени следует его применять: с момента утверждения ОС или с момента регистрации в налоговой инспекции. (06.10.22 г.) Правление приняло решение применить с 1 января 2023 г. в связи с утвержденной сметой на 2022 г.

Прокомментируйте ситуацию: я приобрел земельный участок (категория-населенные пункты), и на момент приобретения ЗУ функциональное назначение земель на ПЗЗ - П 4 (промка), а вид разрешенного использования - овощеводство-теплицы (в составе видов-сельхозпроизводство). Через пол года в ПЗЗ внесли изменения (из перечня основных видов разрешенного использования убрали сельхозпроизводство (овощеводство). Сейчас планируется земельная проверка. Я начал строительство теплиц и, вообще, разрабатываю ЗУ в том направлении, как и приобретал, да и в выписке у меня стоит - овощевоство. Подскажите: могут ли меня заставить изменить вид использования или все же закон обратной силы не имеет. Все таки на момент приобретения вид был другой, в документах также написано-овощеводство, и меня, как собственника, никто не спрашивал. Спасибо.

В повестке дня общего собрания участников ООО: внесение изменения в устав, при котором протокол собрания будут подписывать секретарь собрания и председатель из числа участников, удостоверяющих идентифицирующие присутствие др участников собрания. Это внесение изменения, для того, чтобы обойти присутствия нотариуса. К сожалению нет гарантий, что собрание проведут без участников, якобы они присутствовали. Какие изменения можно внести в устав, гарантирующие присутствие на собрании через личную подпись и обойтись без нотариуса?

УК 1 ООО - 252000 руб, УК 2 ООО - 250000 руб. В обоих ООО один и тот же единственный участник. После присоединения УК оставить 250000 руб, Как это отразить в решении и Договоре.

У меня открыто "ООО" по розничной торговле, я в нем генеральный директор, могу ли я открыть аптечный пункт под этим "ООО" добавив в устав вид аптечной деятельности (соответствующее помещение под аптеку имеется. Я закончила фарм. Колледж, стажа фармацевта не имею, буду нанимать провизора. Какие мои действия для открытия аптеки? Или же мне открывать новое "ООО"?

Продавец отгрузил товары и выставил счет-фактуру покупателю в июне 2018 года (2 квартал 2018). В июле (06.07.18 г.) покупатель сменил юридический (фактический) адрес, о чем не сообщил продавцу.

Вопрос: Нужно ли продавцу по требованию покупателя исправить адрес в счет-фактуре, выданной в июне 2018 г.

Если у ОАО из учредителей ушло юридическое лицо надо ли эти сведения сообщать в налоговую инспекцию.

С 9 января 2017 г. в силу вступили изменения в ст.31 п.7 закона 44 ФЗ. Участник подал заявку на эл.аукцион с приложением декларации о соответсвии требований " декларация звучала так: Участник подтверждает соответствие требованиям, установленные ст.31 п.2-5, 7-10 44 ФЗ. и каждый пунк расписывается, но п.7. был прописан не в полном объёме, п.п.7.1 прописан в полном обьеме". Вопрос: имеет ли право Заказчик отклонить Участника по второй части заявки из-за того что п.7 не прописан полностью, но при этом Участник прописывает в декларации, данные слова: Участник подтверждает своё соответствие требованиям, указанных в ст.31 п.2-5, п.7-10 44 ФЗ? Должен ли Заказчик в документации прикладывать образец данной декларации, в связи с изменениями, чтобы уменьшить кол-во отклонений Участников?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение