Водоотведение / ЖКХ - 11701 советов адвокатов и юристов

Мы ю/л нам с августа услуги по водоотведению оказывает новая организация у которой нет утвержденного тарифа. Она регулярно выставляет счёта на оплату сделанные на основе тарифов предыдущей организации. Договора на водоотведение нет. мы не платим т.к нет договора и использование чужого тарифа незаконно. Теперь нас грозятся отключить. Правомерно ли это. наши объекты-гостиница, спортивный комплекс, прачечная.

Ситуация: централизованная сеть водоотведения построена в 2014 г., по настоящий день в эксплуатацию не введена, право собственности не установлено, тариф на технологическое присоединение не установлен. Объект недвижимости фактически подключен к сети водоотведения в 2014 г. организацией, которая эту сеть построила и передала другой организации-заказчику тоже в 2014 г. (Документы от организации-строителя о врезке в сеть имеются.) Та передала сеть еще одной организации.

Вопрос: после ввода сети водоотведения в эксплуатацию, будет ли считаться объект недвижимости самовольно подключенным?

Я зарегистрирована в комнате в коммуналке другого собственника. Ни я ни он там не проживаем. Я оплачиваю за воду и водоотведение в квартире где живу. Управляющая компания присылает счета за водоотведение и водоснабжение за коммуналку. Получается двойная оплата за услугу-водоснабжение. Правомерно ли это? Или я должна оплачивать только в одном месте?

Добрый день! Водоотвод входит ли в оплату при съеме квартиры, если его нет в договоре, а только сказано, что оплачивать нужно холод. И гор. воду по счетчикам?

ЖКХ открыла новую отдельную строку платежей: плата за содержание общедомового имущества (водоотведение). В бухгалтерии ЖКХ "сунули" приказ тарифного управления по области, в котором идет ссылка на постановление правительства от 26.12.2016 №1498... Еще не встречал ни одного собственника, который предоставлял свой унитаз в квартире для слива общедомовых канализационных нужд, никаких работ в подвалах по утилизации отходов и прочего содержания не ведется. Кроме того, в квитанции есть также отдельная графа "Водоотведение", которая учитывает слив воды личного потребления и канализации. Что это за дополнительный побор?

В деревне, которая входит в городской округ, нет центральной канализации и водопровода. После переписки нам предложили создать НКО и заключить соглашение о муниципально-частном партнерстве (МЧП) для подключения к сетям водоснабжения и водоотведения. Типа вы оплачиваете а мы потом вам вернем половину. Мы же хотим сделать за счет бюджета. Кому мы налоги платим? Вот нужны нормативы, на что ссылаться или практика.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

ЖКХ открыла новую отдельную строку платежей: плата за содержание общедомового имущества (водоотведение). В бухгалтерии ЖКХ "сунули" приказ тарифного управления по области, в котором идет ссылка на постановление правительства от 26.12.2016 №1498... Еще не встречал ни одного собственника, который предоставлял свой унитаз в квартире для слива общедомовых канализационных нужд, никаких работ в подвалах по утилизации отходов и прочего содержания не ведется. Что это за побор?

Живу в частном доме. Земля в собственности, канализация центральная. Водоканал заключает с соседом рядом стоящего дома Договор на водоотведение, меня в известность не ставят и договор я не подписываю, точка подключения соседа в моем колодце, расположенном на моей дворовой территории. Мотивируют Распиской от бывшего собственника моего дома от 2012 г. о разрешении врезки соседа, Договор от 20 июля 2017 г. Оспариваю Договор в суде-признать не действительным. Склоняют к мировому, я категорически против. Адвокат говорит, что существует"одобряемая сделка судом". Как быть?

Приехала к мужу и оформила временную регистрацию, на следующий месяц в квитанции по оплате квартиры указана в числе проживающих и начислено водоотведение и компонент ТЭ,хотя установлены счетчики.

Только что увидел на подъезде нашего дома объявление, что с первого ноября; водоотведение и вывоз жидких бытовых отходов это две разные услуги и вывоз ЖБО будет рассчитываться с квадратных метров. У меня такой вопрос правомерно ли это, и как связать квадратные метры и жидкие отходы.

В квартире в Моск обл., которая осталась по наследству, в мае 2021 года установили счетчики. После этого там не жили, так как вселенный в квартиру второй наследник (который так и не стал вступать в наследство) вёл маргинальный образ жизни. На ХВС как был 0, так и остался, на ГВС 1 куб (что-там прорвало). В апреле 2022 года человек, который там жил, умер. Закрутившись с похоронами и со своим здоровьем, не отслеживали платежки. И только этим летом стали заниматься квартирой, через суд вступили в наследство. Оказалось, счетчики в УК не зарегистрировали. Можно ли на основании поверки просить перерасчета за ХВС, ГВС и водоотведение? Еще есть свидетели, все соседи и участковый того, что в мае 2022 года, после смерти второго наследника, из квартиры было вынесено всё, в том числе сняты унитаз, мойки, ванна, скручены все краны. То есть, квартира была подготовлена к ремонту. Можно ли просить пересчитать ГВС, ХВС и водоотведение и по этим основаниям?

У меня задолженность по ЖКХ. имеет ли право Управляющая компания поставить заглушки на водоотведение? Если нет, то на какие действующие документы можно сослаться и в какие организации обратиться? Пожалуйста отвечайте по существу вопроса. Спасибо.

Поясните, пожалуйста, если в однокомнатной квартире 2 лицевых счета, будет ли она коммунальной? И как начисляется платеж за воду и водоотведение в отсутствие счетчиков - по долям или полный тариф с каждого лицевого счета независимо от доли? Спасибо.

Должны ли оплачивать холодную воду и водоотведение, если в квартире никто не прописан и не живет. Два года было 0, сейчас пришла квитанция там сумма и сказали что это общедомовые нужды, также свет приходят суммы 120-150 руб, ранее не было. Счетчики опломбированы, показания воды и света приходили снимали, передаю два года одни и те же показания. Входит ли холодная вода и водоотведение в общедомовые нужды? Спасибо

Жилищный Кодекс от 29.12.2004 №188-ФЗ (ред. от 27.12.2019)

Ответьте, пожалуйста законо или нет обязан платить в местах общего пользования за хол. и гор. воду и водоотведение, если конструктивно в доме не выполнено Имеется только один из видов Электроэнергия.

Ссылаетесь, пожалуйста, на законы ПП РФ. "Воды " не надо. Спасибо.

Приобрела нежилое помещение в МКД. При покупке помещения там отсутствует водоснабжение (холодная и горячая вода), отсутствует водоотведение (вернее труба засыпана мусором, унитаз отсутствовал), все трубы обрезаны и поставлены заглушки. Обязана ли я платить ОДН за период отсутствия данного инженерного оснащения до момента его монтажа?

Ситуация такая. Проложили мы с соседями более 100 м. трассы канализации, все работы включая материалы за свой счёт.Теперь водоканал требует зарегистрировать врезку и платить за водоотведение. Проект делали в водоканале. Стоит всё не малых денег. Подскажите, как заставить водоканал вернуть нам затраченные средства водой, водоотведением, а затем требовать от нас оплаты того, что они должны были построить?

Хочу запросить проектную документацию у застройщика, для того что бы проверить по проекту ли моя квартира, как устроено водоотведению т.к во время дождя затапливается подъезд и может ли быть козырёк лоджии (верхний этаж) быть короче самой лоджии на 12 см. И как устроено покрытие крыши т.к после сдачи дома во время дождя крыша потекла. Они просят что бы я указала какие именно документы мне нужны. Какие указать документы для того что бы там были указаны все интересующие меня вопросы.

Можно ли за водоотведение платить двум организациям? Одна берет за сбор и вывоз сточных вод, вторая за очистку, возле многоквартирного дома выгребная яма не централизованное водоотведение.

Нужно ли платить за водоотведение в частном доме, если выгребная яма находится на участке который в собственности и обслуживание проводят хозяева дома.

Чем должно владеть юр.лицо (имущественные права, имущесто и т.д) чтобы иметь возможность стать абонентом гарантирующей организации по холодному водоснабжению, водотведению и транспортировке сточных вод.

Можно ли заключать договора на коммерческой основе с субабонентами (потребителями услуг на водоснабжение)?

Я являюсь собственником комнаты в общежитии, зарегистрированных и фактически проживающих жильцов нет. Поставка услуг по холодному и горячему водоснабжению, водоотведению осуществляется в места общего пользования, дом оборудован приборами учета хвс и гвс.

Правомерно ли начисление платежей по хвс, гвс и водоотведению?

Как действовать в данной ситуации: было произведено ограничение водоотведения, то есть установлено блокирующее устройство на канализацию должника. Как в таком случае производить начисления по услуге водоотведение-в полном объеме или на момент ограничения нужно делать перерасчет? По возможности необходимы ссылки на законодательство. Заранее благодарна, Ирина.

Нам пришла квитанция за март водоснабжение и водоотведение ОДН в количестве 40 кубов за 2022 год. В 2022 году тариф за воду стоил меньше, а насчитали по текущей стоимости. Правомерно ли это?

Здравствуйте. Вопрос по водоотведению ливневых и грунтовых вод. Мой участок находится между разными массивами и при советской власти вопросов по дренажу не возникало, но со временем люди стали собственниками и вот на границе между нашим массивом и массивом ниже закопали дренажную канаву, заявив, что свою воду можете девать куда хотите, но к себе ее не пустим. Хочу знать. Как реально законодательство регулирует этот вопрос?

У меня в квартире отсутствует водоотведение (канализация): квартира не подключена к водоотведению и никогда не была подключена, (дом старинный, памятник истории и культуры). Управляющая компания заявляет, что дом подключен к водоотведению. Ежемесячно начисляет плату за данную услугу в том числе и мне. При этом, никаких документов подтверждающих это она не предоставляет.

Какие документы должны подтверждать наличие либо отсутствие в моей квартире водоотведения. Могу ли я запросить на суде копии этих документов?

Скажите пожалуйста, могут ли отключить водоотведение, если квартплата оплачивается не полностью, а частично по мере возможности, но при этом существует долг? Спасибо.

Не работает водоотведение в доме, барак одноэтажный. Вода не уходит, после прочистки специалистами вода уходит около получаса и потом опять застой. Выносим воду уже как в деревне ведром. Деньги за неработающую услугу начисляются, обращений очень много по проблеме начиная с 2016 года примерно и по настоящее время. После прочистки, повторно при застое вызываешь мастера из управляйки жкх на что он отвечает я недавно у вас прочищал. Полное бездействие, как подать на них в суд и как его выиграть или же как заставить их поменять трубопровод водоотведения в нескольких квартирах который явно неисправен?

Я являюсь арендатором магазина, Водоканал сначало мне выставлял счета за негативное воздействие на систему водоотведения, а теперь обратился в суд. Договора с Водоканалом на водоотведение заключён с арендодателем. Скажите пожалуйста кто в итоге должен оплачивать я или собственник он же абонент. Спасибо

Купил квартиру в 2012 году. Не обратил внимание, что в счетах отсутствует графа канализация (стоки), оказывается не был заключен договор, выяснилось только сейчас. Оказывается компании по водоотведению сделали переуступки прав по вниманию средств, якобы уведомили меня, хотя я нигде не расписывался и никаких уведомлений не получал. На прошлой неделе компания вручила уведомление с угрозой взыскать за 3,5 года по нормам и действующим расценкам на сегоднешний день. Как должны складываться в данном случае отношения между мной и компанией? Они к примеру требуют предоставить данные по водоснабжению за три года, заключить с ними договор... Должен ли я это делать?

Вопрос заключается в то, что управляющая компания решила сделать перерасчет за водоотведение и отопление в период с января по май при этом ссылалась на то что якобы повысили коммунальные тарифы, но при этом начиная с июня продолжали начислять оплату по тем же старым тарифам которые и были прежде. В связи с эти возникла задолжнность, на сегодняшний день спустя уже как год они присылают нам уведомление о том если мы не оплатим в течение 15 календарных дней данную задолженность то они обязуются отключить у нас электроснабжение. Правомерно ли они поступят и как нам поступить в данной ситуации?

У нас есть долг по коммуналке, но мы каждый месяц платим текущую и часть долга оплачиваем, к квартире проживают два несовершенно летних ребёнка, одному 4 года другому 10 месяцев, работает только муж, имеют ли право ставить заглушку на водоотведение!? И если нет, то какой статьей руководствоваться?!

Здравствуйте, у меня есть долг за отопление, а УК поставила мне заглушку на водоотведение хотя за эту услугу долга нет. это законно?

Два года не приходили квитанции за водоотведение, хозяйку предупреждали об этом. Сейчас пришла квитанция на 8000 руб. Кто её должен оплатить, наймодатель или наниматель? И на основании каких статей закона?

Когда то давно был крупный долг за коммуналку. Его списали несколько лет назад. И тут вдруг УК решила с нас его востребовать и сказали, что отключат водоотведение. От действительно могут это сделать? В квитанции долга нет.

В договоре с ТСЖ организация водоканала требует к объёмам водоотведения прибавить объёмы поверхностного (дождевого, талого) стоков, полученных расчетным путем (по утвержденным методикам).

Прошу совета с чего начать и куда обращаться с моим вопросом. В 2017 г. был сдан пятиэтажный 2 х подъездный дом (74 квартиры). Центрального водоотведения не сделали, а вместо этого сделали выгребную яму. В течении следующих двух лет сдали ещё два дома. Один также 2 х-подъездный и один дом с одним подъездом. Итого в одну выгребную яму сливаются стоки с трёх пятиэтажных домов. Законно ли это? И если нет, куда обращаться чтобы обязать администрацию поселения сделать центральное водоотведение? Как я понимаю без согласия администрации дом бы не сдался.

На основании норм какого нормативного акта (зак исключением постановления 645) возможно увеличение размера платы за технологическое присоединение к централизованной системе водоотведения в случае, если изменились мероприятия по подключению/параметры подключения, а сам договор заключен на основании тарифных ставок (не индивидуальный проект)

Я мать одиночка сейчас имею материальные трудности! Имею долг перед УК! УК подала на меня в суд я подала встречный иск и дело временно преостановили! УК прислала мне бумагу где грозит поставить заглушку на водоотведение! Что мне делать?

На руках нет договора на водоснабжения, но за водоснабжение платим, а на водоотведение договор не заключали и не платили с 2017 года, необходимо заключить договор, в ленводоканале уже не первый год в устной форме отказывают, Мои действия?

Должна ли я платить за водоотведение если проживаю в частном доме и вода стекает в выгребную яму расположенную на собственном участке. Водоканал постоянно присылает задолженность и письма. Куда можно написать жалобу.

Если стоит заглушка на канализацию и есть акт на ее установление, вправе жилищная компания начислять водоотведение и расход воды по среднему тарифу. В квартире никто не живет.

Завтра дложны отключить водоотведение за неуплату. Сможем оплатить долг через неделю. Могут ли нам отсрочить отключение если обратимся сегодня в ук?

Около 20 дней назад молодой человек принес уведомление о задолженности в размере 13 тысяч рублей, мы эту бумагу не подписали, так как были сомнения на счет законности ее происхождения, так как молодой человек представился работником водоканала, а печать стояла нашей управляющей компании, к которой также нет доверия. На протяжении 20 дней удалось оплатить только часмть долга в размере 6000 рублей. (Задолженность за отопление, в месяц за отопление платим около 5 тысяч рублей), сегодня мы получили уведомлние от управляющей компании, о том что долг наш также составляет 13000 тысяц рублей, и что через два дня они ограничат водоснабжение и водоотведение, скажите, пожалуйста, имеют ли они на это право. В квартире живет малолетний ребенок.

Имеет ли право член товарищества организовывать дождевое водоотведение на землю общего пользования? Из-за обильного потока топятся соседние участки, которые находятся под уклоном.

У меня за квартиру долг 34000, вместе с квитанцией пришла претензия, не уведомление, если не оплачу долг то отключат канализацию и водоотведение, я плачу каждый месяц по квитанции и ещё немного перекрывают долг, у меня несовершеннолетний ребёнок. Имеют ли право отключить?

Обязаны ли мне произвести перерасчет по водоснабжению и водоотведению, если я приобрела квартиру и являюсь собственником, а оплату брали по расчету на 4-х человек (прежние владельцы квартиры)? Заявление на перерасчет я подала годом позже после приобретения квартиры.

У нас есть лицензия на услуги водоотведения (вывозная канализация), у другой ук лицензии нет, можем ли мы между собой заключить какой нибудь договор на оказание услуг, чтобы их не оштрафовал росприроднадзор.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение