Военкомат без повестки / Военное право - 11111 советов адвокатов и юристов

Владимир, сообщите в военкомат о болезни, просите перенести явку для постановки на первоначальный воинский учёт. Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ Добрый вечер.

За неявку гражданина по вызову военкомата в установленные время и место без уважительной причины предусмотрена административная ответственность в виде предупреждения или штрафа. У меня такой вопрос: Мне пришла повестка о постановке на первоначальный воинский учёт, в военкомат ити завтра, а я заболел и к врачу ешё не ходил. То-есть больничного у меня ещё нет, что делать в такой ситуации?

Нужно ли сдавать анализы (экг, анализы крови, и т.д) и проходить медкомиссию, если будешь брать отсрочку?

Пришла повестка (18 лет), в школе сказали, что нужно сдать анализы и явится в военкомат. Но нужно-ли сдавать анализы, если пойду в военкомат со справкой о том, что учусь?

Как быстро военкомат может объявить призывника в уголовный розыск, если до окончания текущего призыва (осенний призыв 2022 года) осталось порядка 20 дней?

Дело в том, что будучи айтишником, по вине своей компании я не получил подтверждения права на отсрочку от сложной службы. Теперь меня разыскивает военкомат для призыва на службу. Военкомат предпринял всего одну попытку вручить мне повестку по месту прописки (меня там не было, повестку не вручили). В итоге руководство моего п.г.т. лютует и обещает мне уголовное преследование (сообщено моим родителям в личной встрече с военкомом, руководством района и районным прокурором). Может ли районный прокурор сразу возбудить уголовное дело по п.1 ст. 328 УК РФ или же меня сначала будут искать силами полиции? Для уточнения - это первый призыв, в котором у меня нет законной отсрочки (до этого имелась отсрочка по учебе)

Здравствуйте, мне дали повестку в военкомате. И отправляют на сборочный пункт в понедельник. В армию сразу отправляют или как? И если не отправят сразу в армию, то отправляют домой?

Учусь на очной форме в ВУЗе, получаю первое высшее образование. Повестка не приходила, но решил прийти в военкомат со справкой заранее. Спросили, пришла ли повестка, сказал нет. Сказали ходить с этой справкой по улице и ждать повестку. Только тогда приходить. Стоит ли бояться?

В 16 лет не проходил военно-врачебную комиссию, ибо никаких повесток, уведомлений о том, что я должен это сделать, не приходило. Извещение о необходимости прохождения медкомиссии поступало лишь от классного руководителя в устной форме. Сейчас 19, оканчиваю последний курс, опять же - повестки нет. Приписного, соответственно, не получал. После окончания школы переехал в другой город, о смене места жительства военкомату не сообщал. Могут ли меня посчитать уклонистом в случае, если я самостоятельно не явлюсь в военкомат? Повторюсь, никаких официальных документов не приходило, ничего не подписывал, никто не звонил. И ещё хотелось бы узнать, является ли обычная простуда основанием для непризыва (если она подтверждена официально и длится на период всего времени призыва) или нужны заболевания куда более серьёзные? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Военкомат прислал повестку на имя молодого человека, 2005 г.р.,, погибшего в 2021 году от несчастного случая. Родители в отъезде, повестку взяла в почтовом ящике бабушка. У нее шок. Неужели в военкомате нет сведений?

Не подскажете, как действовать в сложившейся ситуации. Я обучаюсь в университете на специалитете на 6-м (выпускном) курсе. Звонит человек, говоря, что он из военкомата, и говорит, что мне якобы вручили повестку 6 лет назад, чтобы явиться к ним сейчас. Могло ли такое вообще быть?

В 2020 году получил гражданство РФ. На учёт не встал. Так не знал об этом. И ни кто не говорил. Стоит ли сейчас идти в военкомат чтобы встать на учёт. Могут ли мобилизовать сразу. Служил в Узбекистане месяц. Вторая категория запаса. 35 лет. В военном билете написано стрелок.

В 16 лет не пошёл с одноклассниками вставать на учёт в военкомат, т.к. болел. В 18 повестки не было. Прописку не менял, живу с рождения в одном месте. Из военкомата до сих пор не было повесток и никто не приходил (24 года). Что будет, если я пройду обследование лично (в клинике, с целью выявить заболевания), и после весеннего призыва с пакетом документов из больницы пойду вставать на учёт? И что будет, если до 27 никуда не пойду, а в 27 пойду за билетом или справкой (что там даётся тем, кто не служил)?

Могут ли военкомат вручить повестку гражданину, который не имеет никакой регистрации в паспорте РФ, ни временной, ни постоянной?

На данный момент мне 17 полных лет, в год достижения 17-летнего возраста я посещал военкомат, где проходил через некоторых врачей (правда, в очень ускоренном режиме) и сдавал некоторые документы, однако не создавалось никакой военно-врачебной комиссии, которая бы выносила мне категорию годности, кроме того, я даже не знаю, есть ли у меня приписное свидетельство.

Подскажите, как понять, состою ли я на воинском учете или нет? Нет ли нарушений со стороны военкомата в этом вопросе, а если есть, что с этим можно сделать?

Инвалид 1 группы, онкология, по расписанию болезней категория Д. Но в военкомат сведения не передавал. В военном билете категория В.

В мае приходило письмо из военкомата - приходите для изменения категории годности в связи с инвалидностью. Получается чтобы соответствии с законом военкомат знает и об инвалидности и о заболевании. Было ли проведено заочное освидетельствование? Можно ли сейчас идти туда чтобы поставить категорию Д в документах или вручат повестку?

Муж отслужил в армии. Сейчас ему пришла повестка на военные сборы. У нас ребёнок ему годик, я беременна на 37 недели. И у мужа сессия в январе, учится заочно. Как нам быть? Заберут ли его на сборы?

Меня ожидает суд за дтп с пешеходом, у меня есть повестка на 3 октября, могут ли меня забрать пока не была суда?

У меня есть пара несложных вопросов.

1) Я получил в 17 лет приписное свидетельство, там написано, что "признан временно не годным к в/службе", я так понимаю это категория "Г"? Скорее всего эту категорию мне дали за недобор веса. Считается ли это 6 месячной отсрочкой, которая обычно выдается при недоборе веса? И что мне ожидать на весеннем призыве при повторном недоборе? (после мед комиссии при получении приписного ни на каких доп. обследованиях не был)

2) В том же приписном написано, что я должен явиться с 01 по 30 апреля в весенний призыв. Должен ли я при этом получить повестку? Если должен и не получал, то значит официально могу не являться или я ошибаюсь?

Буду очень благодарен за ответ!

Сын, студент 4 курса техникума, отсрочка до 30 июня, мед комиссию в военкомате прошёл, дали в военкомате повестку на 25 июня, для уточнения данных воинского учёта.

Так как у него отсрочка до 30 июня, могут ли ему дать повестку на отправку на июль месяц?

В 2005 году пройдена альтернативная служба в Узбекистане (2 года). При переезде в РФ и получении российского гражданства не осуществлен обмен узбекского военного билета на российский. На учете военкомате РФ не состою, так как не обратился. Сейчас 39 лет. На данный момент мобилизации оригинал военного билета утерян, но осталась КОПИЯ. Какие действия при получении повестки при мобилизации во избежании призыва.

Нет приписного, а уже 18, учусь в универе, до сих пор не был на мёд. комиссии. В военкомате, со школой ездил, сказали что надо по месту прописки, а времени всё никак не было. Повестку никогда не получал лично в руки, да и не в курсе вообще приходила или нет. Что в таком случае может произойти?

Нужно в 16 лет приходить в военкомат?

Везде пишут по разному. На одном сайте что с 16 лет, на другом с 17. Уже скоро будет 17, повесток не было, никто не вызывал.

Мужу 48 лет, пришла повестка по месту прописки, в почтовый ящик. Лично не вручили, адрес явки 8.10,,сегодня 12.10. У мужа бронь по работе, но он собрался идти в военкомат, сообщать о брони. Нужно ли это? Спасибо.

Сыну 17 лет, собирается уезжать на учебу за границу минимум на год. С регистрационного учета перед отъездом снимется. Как быть с военкоматом? Можно и нужно ли сниматься с учёта? Что сделать, чтобы не было проблем, если после учёбы он захочет вернуться. Если сниматься с учета, то может ли он это сделать самостоятельно, учитывая что пока он несовершеннолетний.

Хотелось бы узнать. Могу ли я не идти военкомат, если на повестке не правельно написанно моё отчество? Повестка для прохождения медосмотра. Ведь по сути это же считаеться официальным документом!

Что делать, если позвонили из старого военкомата и попросили явиться, но я имею штамп с нового военкомата, по месту временной прописки?

Позвонили и попросили явиться в старый военкомат. Я ему сказал, что отныне у меня другой военкомат и спросил почему я должен явиться. Он в ответ мне сказал, что мое личное дело находится у него перед лицом и его не волнует, в каком я военкомате стою на учете. Что мне делать? Явиться в военкомат или ждать, когда личное дело запросят?

Что делать, если старый военкомат вручит повестку лично в руки?

В новом военкомате я стою на учете более 2-х месяцев, от старого он расположен в километрах 50-и

Отсрочка имеется до 30 июня этого года, т.к обучаюсь в техникуме

У сына на завтра повестка в военкомат, но мы подали в суд с несогласием решения медкомиссии, должны ли мы сообщать в военкомат что мы подали в суд, чтобы завтра его не посчитали уклонистом?

У меня такой вопрос: знакомый работает в Москве, ему прислали повестку домой (Башкирия), на ней никто не расписался, но ее взяла мама, повестка пришла, кажется, по почте, явиться до 2 числа, обязан ли он иуда идти, и что будет, если не пойдет с учетом, что на ней нет подписи?

Здравствуйте! Принес в военкомат справку о том, что являюсь студентом ВУЗА и написал отказ от прохождения мед. комиссии. Сказали подойти после 10 октября для внесения изменений в приписное. В итоге сегодня прихожу и мне говорят справки нет в личном деле и отсрочку не впишем. Что делать в данной ситуации?

Евгений я уже вам отвечал

Если военкомат пришлет им для вручение вам повестку, они найдут вас в любом случае. Вы думаете, что им там заняться не чем, как только разговоры разговаривать о ваших проблемах консульства

этим не занимаются Нет, не могут.

Пока находитесь в загранке, не подлежите призыву на военную службу. Нахожусь в Монголии, нужно сделать доверенность для этого мне надо пойти в русское посольство. Могут ли со мной в посольстве как то заговорить о повестке в военкомат? Или это их не касается?

Мне провели полипэктомию (удаление 2 х полипов толстого кишечника эндоскопическим методом) . Отправили на гистологию. Результат через 11 дней. Указали что покой и отсутствие физнагрузок в течение 14 дней. Будет ли отсрочка по частичной мобилизации если придёт повестка, по статье 10, (удаление доброкачественных новообразований) категория Г. - 6 месяцев? Спасибо.

Муж пошёл в военкомат, чтоб взять разрешение выехать в лечебный санаторий. (Беларусь) До этого отмечался

А ему вручили повестку (добровольцем) это законно? Явка на следующий день

Есть заболевания, перенесённый инфаркт, поставлен стенд плюс сахарный диабет. Что делать?

Отслужил срочную в армии 3 года назад. Пришла повестка в военкомат для уточнения учётных данных. Под роспись не вручали, просто пришла на почтовый ящик. Могут ли привлечь к ответственности, если не явиться?

Муж не служил, имеет боевой опыт, пошел добровольцем в военкомат, повестку вручили, контракт не подписывал не предлагали, обещали что отправят на 3 месяца на сво и там будет контракт, а в итоге приехал и оказался мобилизированых. Как так получилось?

Как можно отказаться от прохождения медкомиссии, если вызывают повесткой в период отсрочки по учебе? Ситуация следующая: в университете (4 курс бакалавриата) выдали повестку в военкомат для уточнения данных, скорее всего, при посещении военкомата выдадут следующую повестку на прохождение медкомиссии (по опыту знакомых). Как лучше поступить в этой ситуации сразу написать отказ от прохождения мед. комиссии и больше не появляться в военкомате до окончания отсрочки или писать жалобу или есть еще варианты? ВУЗ и военкомат в разных городах, ездить туда-сюда в период написания диплома и дальнейших экзаменов в магистратуру, нет возможности.

Учусь на заочном в институте, доложна придти повестка Я по уходу за пожилым 80 лет по уходу. Заберут ли меня мобилизация? Какие документы что предоставить?

Моему мужу 25 лет. У нас маленький ребенок 2 лет. Муж закончил институт и с тех пор военкомат нам постоянно угрожает. Муж никакие повестки не получал и не подписывал. С военкомата звонили нам на домашний и угрожали. Мы отключили домашний. Теперь звонят нам на сотовые и разговаривают матом, угрожают. Присылают смски с угрозами. Все сохранено. Звонят ночью. У нас маленький ребенок и они нам просто не дают жить спокойно. Сейчас переехали на другую квартиру и поменяли номера. Теперь они стали звонить нашей бабушке тоже ночью. У бабушки сердце слабое и они ей звонят по три раза в день. Приходят к ней в 5 часов утра. Пришли сегодня и бабушке плохо с сердцем стало что ей соседи вызывали скорую. Помогите пожалуйста что делать в такой ситуации и как защититься от угроз военкомата. Муж однозначно в армию не пойдет.

Пришло уведомление о явке в военкомат для проверки документов.

Там вручили повестку на анализы и явиться с результатами.

Но у меня отсрочка до 25.06

Вручили 9.06

Могут ли по телефону вызывать в военкомат, представляются сотрудником военкомата.. на просьбу представиться (фамилия, имя, должность) не реагируют (якобы не имеют права разглашать эту информацию).. на что получают отказ явиться в военкомат от меня.. чем чреваты последствия?

Мне 32 года, озадачился вопросом получения военного билета. До 26 лет обучался в аспирантуре и была официальная отсрочка. В 26 лет отчислился из аспирантуры, повестки из военкомата не получал.

Пол года назад поменял регистрацию, военкомат не уведомлял. Возможно ли получить военный билет и где его нужно получать по месту регистрации или в военкомате, к которому был приписан?

Муж меняет паспорт "пришел в негодность", вручат ему в миграционной службе повестку в военкомат? Он гражданин РФ, повеска ни разу не приходила.

У меня нет отсрочки в военкомате и уважительной причины туда не являться тоже.

Но возникла такая ситуация, мне нужно подать на человека в суд по факту мошенничества. Ну не обязательно сразу в суд, но мне нужно начать делать попытки привлечь человека к ответственности. У меня могут быть проблемы по поводу первого моего предложения? До меня могут докопаться пока я буду это делать?

У меня с 1 по 10 апреля призыв в военкомат. Недавно в поликлинике МВД проходил мед. Комиссию и мне сказали, что имеется непризывное заболевание сколиоз 2 степени + остеохондроз грудного и поясничного отделов позвоночника. Как мне доказать это Военкомату. Что делать?

Дочь закончила мед универ, на учёт не вставала в военкомат, не проходила комиссию. Никакую повестку не присылали чтоб встала на учёт. Скажите, если она поедет куда-то заграницу (не сухопутно), ее могут прямо на границе задержать, не выпустить. И вручить повестку в аэропорту? По идее не должны. В списках запаса ведь нет ее..

И такой вопрос второй ещё: говорят, если не проживаешь по прописке, и военкомат не смог тебя найти там, то это их не заботит, автоматом в запас зачислят и всё вообще. Это правда?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение